Законы и бизнес в России

Распоряжение Департамента по управлению госимуществом Администрации ЯО от 06.09.2000 N 619 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по арендной плате“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 сентября 2000 г. N 619

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям при аренде нежилых помещений, находящихся в Федеральной собственности (согласно приложению).

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя директора департамента М.В.Терина.

Зам. губернатора

Ярославской области -

директор департамента

Г.В.ИВАНОВ

Приложение

к распоряжению

департамента по управлению

государственным имуществом

от 06.09.2000 N 619

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И МАЛЫМ

ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРИ АРЕНДЕ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления льгот индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям в соответствии с Указом Президента РФ от 29.06.98 г. N 730 “О
мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства“ при аренде нежилых помещений (зданий, сооружений), находящихся в государственной собственности Российской Федерации и расположенных на территории Ярославской области.

Арендная плата не может быть уменьшена ниже минимальной величины годовой арендной платы и (или) более чем на 50% величины годовой арендной платы, установленных в соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области от 20.07.98 N 471 за сдаваемые в аренду нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности Ярославской области.

Льгота по арендной плате предоставляется в течение календарного года на срок не более одного года со дня вступления в силу распоряжения департамента по управлению государственным имуществом о предоставлении льготы.

2. Арендаторы, которым могут быть предоставлены льготы по арендной плате:

- индивидуальные предприниматели и малые предприятия, производство которых составляет не менее 75 процентов общего объема реализуемых ими товаров и услуг;

- организации сферы жилищно - коммунальных услуг, науки, искусства, культуры, спорта, производители сельскохозяйственной продукции, лекарственных средств, учредителем (соучредителем), акционером, участником которых выступает Российская Федерация.

При этом основанием для предоставления льгот по арендной плате могут быть:

- неадекватность установленной постановлением Губернатора Ярославской области от 20.07.98 N 471 “Об утверждении Положения о порядке расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения областной собственности“ системы исчисления размеров арендной платы для организаций данного вида деятельности;

- социальная значимость деятельности Арендатора для местности, в которой он расположен.

3. Арендатор, заинтересованный в получении указанной льготы, направляет письменное заявление председателю Комиссии по предоставлению льгот по арендной плате за пользование нежилыми помещениями, находящимися в собственности Российской Федерации (далее - Комиссии) с определением испрашиваемых льгот по арендной плате и указанием срока их действия.

К заявлению прилагаются:

- документы,
подтверждающие соответствие деятельности Арендатора условиям п. 2 настоящего Положения;

- документальное подтверждение (для юридических и приравненных к ним лиц) отсутствия задолженности по заработной плате работникам организаций;

- баланс на последнюю отчетную дату и приложения к нему (для юридических и приравненных к ним лиц);

- расчет сумм предполагаемых льгот за планируемый период;

- план использования высвободившихся вследствие льготирования средств с расчетом экономической эффективности.

Документы, составленные в соответствии с требованиями настоящего Положения, в обязательном порядке регистрируются.

4. Председатель Комиссии принимает решение о дате проведения заседания Комиссии, ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы заседаний, заключения Комиссии, запросы Комиссии.

Председателю Комиссии направляются заявления и материалы организаций, претендующих на получение льгот по арендной плате.

Председатель Комиссии организует прием и регистрацию представленных Арендатором документов, несет ответственность за своевременность их рассмотрения.

Председатель Комиссии дает членам Комиссии поручения по проработке представленных Арендатором материалов.

5. Результатом работы Комиссии по рассмотрению документов, представленных Арендатором, является письменное заключение.

Решение Комиссии принимается по каждому заявлению простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. Заседания Комиссии считаются правомочными при условии присутствия на заседании не менее 3-х членов Комиссии, включая председателя или его заместителя, который в случае отсутствия председателя выполняет его обязанности. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

По каждому зарегистрированному заявлению Комиссия представляет заключение не позднее чем по истечении 15 рабочих дней с момента получения от Арендатора всех необходимых материалов.

В случае положительного решения о предоставлении льготы заключение Комиссии направляется соответствующему отделу департамента для подготовки проекта соответствующего распоряжения.

6. Комиссия вправе отказать Арендатору в случае несоответствия деятельности Арендатора условиям п. 2 настоящего Положения, а также в случае отсутствия оснований предоставления льгот или несоответствия представленных к рассмотрению Комиссии документов
требованиям, изложенным в настоящем Положении.

В случае отказа в предоставлении льгот копия заключения Комиссии в обязательном порядке направляется Арендатору.

7. Льготы предоставляются на срок с момента вступления в силу распоряжения департамента по управлению государственным имуществом о ее предоставлении до окончания календарного года.