Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ УМНС РФ по ЯО “Обзор ответов на вопросы налогоплательщиков, подготовленных инспекциями области в августе 2000 года“

ВОПРОС-ОТВЕТ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЗОР ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПОДГОТОВЛЕННЫХ ИНСПЕКЦИЯМИ ОБЛАСТИ

В АВГУСТЕ 2000 ГОДА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: П. 5 п/п “ж“ Инструкции ГНС РФ от 08.06.95 N 33 предусмотрено, что не облагается налогом на имущество имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях с сезонным циклом поставок и работ. Могут ли предприятия ж/д транспорта, опираясь на приказ начальника дороги, исключить ГСМ (дизельное топливо, мазут, каменный уголь) в пределах утвержденных МПС РФ нормативов из налогооблагаемой базы?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом “ж“ статьи 4 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“
(с изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, а также запасов, созданных в соответствии с решениями Федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно статье 2 указанного выше Закона налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия. Поэтому под имуществом, используемым для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, следует понимать материальные ценности, в том числе сырье и материалы, образующие вышеуказанные запасы, находящиеся на балансе предприятия.

Госналогслужба РФ Письмом от 6 мая 1997 года N СШ-6-02/348 “О налоге на имущество предприятий“ разъяснила, что в целях правильного применения данной нормы Закона территориальные органы власти самостоятельно определяют перечень предприятий, расположенных на их территории и связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ (исходя из условий их функционирования). Предприятия, включенные в такой перечень, согласовывают размеры страховых и сезонных запасов с указанными органами.

Таким образом, применение льготы по пункту “ж“ статьи 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ на основании приказа руководителя предприятия неправомерно.

Инспекция МНС России

по Кировскому району

г. Ярославля

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, квартира, подаренная юридическим лицом физическому лицу?

ОТВЕТ: Статьей 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ установлено, что при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме, так и в натуральной.

В соответствии с п.п.
“ц“ п. 1 ст. 3 названного Закона в налогооблагаемый доход не включается стоимость подарков, полученных от предприятий, учреждений и организаций в течение года в виде вещей или услуг, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Согласно статье 1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

При этом, законом не уточняется, от кого физическое лицо получило подарок, подлежащий обложению налогом: от физического или от юридического лица. Таким образом, физическое лицо, получившее в дар от юридического лица имущество, уплачивает подоходный налог и налог на дарение на общих основаниях.

Управление МНС РФ

по Ярославской области

ВОПРОС: Подлежат ли налогообложению доходы физического лица, полученные им от продажи доли участия в уставном капитале ТОО?

ОТВЕТ: В соответствии с абзацем 9 п. 6 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 “По применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, решением Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2000 по делу N ГКПИОО-226-228 и определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25.05.2000 по делу N КАСОО-205 при выбытии физических лиц из состава участников предприятий, в том числе при их преобразовании в иную организационно - правовую форму, причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическими лицами в связи с их выбытием из состава участников, либо уменьшением их доли в имуществе этой организации (предприятия).

При
этом положения п.п. “т“ п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“, предусматривающие налоговую льготу при налогообложении сумм, получаемых физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, не применяются, поскольку с учетом ст. 66 ГК РФ имущество хозяйственных товариществ, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит не учредителям, а самому товариществу или обществу, а участнику общества с ограниченной ответственностью согласно ст. 93 и 94 ГК РФ принадлежит право лишь на долю в уставном капитале общества, и именно эта доля, либо ее часть, продается участником или иным образом отчуждается (уступается) при выбытии участника из общества. Таким образом, поскольку выбывающий участник общества не распоряжается каким-либо имуществом (которое не принадлежит ему в обществе на праве собственности), а лишь может получить стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, суммы, получаемые им от продажи этой доли, не могут быть отнесены к суммам, в отношении которых действует вышеназванная налоговая льгота.

Управление МНС России

по Ярославской области

ВОПРОС: Необходимо ли предоставлять специальную декларацию в случае приобретения автомобиля?

ОТВЕТ: На основании ст. 86.1 Налогового кодекса РФ с 1 января 2000 года налоговому контролю подлежат расходы физического лица, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье, в том числе механические транспортные средства.

В соответствии со ст. 86.3 вышеназванного кодекса в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий
налоговый период, налоговые органы направляют физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Инспекция МНС России

по г. Рыбинску

ВОПРОС: Предприниматель намерен заключить договор добровольного страхования имущества (основных средств и остатков товара) со страховой компанией сроком с августа 2000 года по июль 2001 года включительно. Можно ли взять оплаченную сумму страховки в расходы? Полностью или нет? Существует ли какое-либо ограничение по данному виду добровольного страхования? Какой документ регламентирует данную хозяйственную операцию?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 42 раздела 4 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ не исключаются из совокупного валового дохода плательщика расходы по уплате платежей по страхованию, за исключением случаев, когда указанные расходы непосредственно связаны с осуществлением деятельности налогоплательщика и обязанность уплаты которых предусмотрена законом.

В Вашей ситуации договор страхования имущества является добровольным, а не обязательным и включению в расходы не подлежит.

Инспекция МНС России

по г. Рыбинску