Законы и бизнес в России

Решение Думы Угличского МО от 14.07.2000 N 11 (с изм. от 26.04.2001) “Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Думы округа“

Вступил в силу с 14 июля 2000 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2000 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ ОКРУГА

(с изм., внесенными Решением Думы Угличского МО

от 26.04.2001 N 52)

В соответствии с Уставом Угличского муниципального округа, Регламентом Думы округа, законами Ярославской области и Российской Федерации Дума Угличского муниципального округа

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о постоянных комиссиях Думы Угличского муниципального округа (приложение 1).

2. Положение вступает в силу с момента подписания.

Глава

Угличского

муниципального округа

Э.М.ШЕРЕМЕТЬЕВА

Зам. председателя

Думы Угличского

муниципального округа

В.М.ШАХАНОВ

Приложение

к решению

Думы Угличского

муниципального округа

от 14.07.2000 N 11

с изменениями и дополнениями,

внесенными решениями

Думы Угличского

муниципального округа

от 26.04.2001 N 52,

от 15.11.2001 N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ДУМЫ УГЛИЧСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЯРОСЛАВСКОЙ
ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

(с изм., внесенными Решением Думы Угличского МО

от 26.04.2001 N 52)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Дума Угличского муниципального округа образует постоянные комиссии Думы из числа депутатов на срок полномочий Думы.

Постоянные комиссии Думы являются ее структурными подразделениями и рабочими органами.

Статья 2. В Думе округа образованы пять постоянных комиссий:

- комиссия по экономической политике и бюджету;

- комиссия по местному самоуправлению, законности и правопорядку;

- комиссия по социальной политике;

- аграрная комиссия;

- комиссия по регламенту и обеспечению деятельности депутатов.

Статья 3. Постоянные комиссии Думы округа ответственны перед Думой и ей подотчетны.

Отчеты о своей работе постоянные комиссии Думы округа представляют Думе по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Статья 4. Количественный и персональный состав постоянных комиссий устанавливается Думой округа.

Комиссия из своего состава избирает председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Избранный председатель утверждается Думой.

Председатель комиссии может быть переизбран по его просьбе или в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение им своих обязанностей.

Статья 5. Постоянные комиссии Думы округа вправе привлекать к своей работе депутатов Думы, не входящих в их состав, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также ученых, специалистов и экспертов на договорной основе.

Статья 6. Члены постоянных комиссий Думы округа по рекомендации председателя комиссии (с их согласия) могут по решению председателя Думы округа освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей на срок, необходимый для работы в комиссиях.

Статья 7. Порядок деятельности постоянных комиссий Думы округа определяется Регламентом Думы округа и настоящим Положением.

Статья 8. Координацию деятельности постоянных комиссий Думы округа осуществляет председатель Думы округа.

2. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

Статья 9. Постоянные комиссии работают в соответствии с планами, утвержденными на
их заседаниях, а также в соответствии с планами Думы округа.

Статья 10. Заседания постоянных комиссий созываются в соответствии с планами работы комиссий, а также по инициативе председателей (а в их отсутствие - заместителями председателей) комиссий, председателя Думы округа либо по требованию не менее 1/3 установленного числа членов соответствующей постоянной комиссии.

Решением Думы Угличского МО от 26.04.2001 N 52 в статью 11 Положения, утвержденного данным документом, внесены изменения.

Статья 11. Деятельность комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии (часть 1 статьи 21 Регламента).

В работе заседаний комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Думы округа, не входящие в состав комиссии.

Статья 12. Члены комиссии принимают участие в работе комиссии непосредственно.

Принятие решения постоянной комиссией путем заочного опроса членов комиссии не допускается.

Статья 13. Заседания комиссии ведет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии (часть 2 статьи 21 Устава).

По решению комиссии вести заседание постоянной комиссии может председатель Думы округа или заместитель председателя Думы округа.

Решением Думы Угличского МО от 26.04.2001 N 52 в статью 14 Положения, утвержденного данным документом, внесены изменения.

Статья 14. Решения комиссии об избрании, освобождении от должности председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии.

Решения комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании (часть 3 статьи 21 Регламента).

При принятии решений постоянной комиссии Думы округа в случае равного числа голосов “ЗА“ и “ПРОТИВ“ голос председательствующего на заседании постоянной комиссии является решающим.

Статья 15. Члены постоянной комиссии, не согласные с решением,
принятым постоянной комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания постоянной комиссии.

В случае если решение постоянной комиссии касается вопросов, вносимых на рассмотрение Думы округа, представленное в письменной форме, особое мнение члена постоянной комиссии доводится до сведения всех депутатов Думы округа.

Статья 16. Решения постоянной комиссии подписывает председатель (а в его отсутствие - заместитель председателя) комиссии.

Протоколы заседаний комиссии подписывает председательствующий на заседании и секретарь комиссии (часть 4 статьи 21 Регламента).

Статья 17. Председатель комиссии:

- организует работу комиссии;

- ведет заседания комиссии;

- приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и учреждений, специалистов и иных лиц;

- дает поручения членам комиссии;

- представляет Думе округа решения, заключения и предложения комиссии;

- организует работу по контролю за исполнением решений, принятых комиссией;

- информирует членов комиссии о ходе выполнения решений комиссии;

- представляет комиссию в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, предприятиями и учреждениями и другими лицами;

- осуществляет иные полномочия.

Статья 18. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя и оказывает ему содействие, а в случае его отсутствия исполняет обязанности председателя комиссии.

Статья 19. Секретарь комиссии:

- осуществляет организационно-техническое и документальное обеспечение заседаний комиссии;

- готовит проект плана работы комиссии на основе предложений, предоставленных членами комиссии;

- ведет протокол заседаний комиссии;

- направляет исполнителям копии решений комиссии;

- обеспечивает ведение делопроизводства комиссии;

- сообщает членам комиссии о времени и повестке дня заседаний комиссии;

- осуществляет иные полномочия.

По решению постоянной комиссии функции секретаря комиссии могут быть возложены на заместителя председателя комиссии, а выполнение функций, предусмотренных частями 1, 3, 4, 5, 6 настоящей статьи, может быть поручено работнику
аппарата администрации (статья 88 Регламента).

Статья 20. Местом проведения заседаний постоянных комиссий Думы округа является здание Администрации муниципального округа, (зал заседаний). Постоянные комиссии Думы округа могут проводить выездные заседания.

Постоянные комиссии Думы округа могут проводить совместные заседания.

Совместное заседание постоянных комиссий Думы округа является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от установленного числа каждой комиссии, участвующей в совместном заседании.

Голосование по вопросам, рассматриваемым на совместных заседаниях постоянных комиссий, проводится раздельно в соответствующих комиссиях в порядке, предусмотренном абзацами 2 и 3 статьи 14 настоящего Положения.

Статья 21. Решения, принятые на совместных заседаниях постоянных комиссий, подписывают председатели соответствующих постоянных комиссий Думы округа.

Протоколы совместных заседаний постоянных комиссий подписывают сопредседательствующие на совместном заседании председатели (заместители председателей) постоянных комиссий либо председатель (заместитель председателя) Думы, если он председательствует на заседании, и секретари постоянных комиссий, участвующих в совместном заседании.

Статья 22. Комиссия ведет свою работу на основе открытости и гласности. На заседаниях комиссии могут присутствовать представители главы и администрации округа, эксперты, представители заинтересованных органов, предприятий, учреждений, организаций, средств массовой информации.

По решению комиссии могут проводиться закрытые заседания комиссии.

Постоянные комиссии освещают свою деятельность в средствах массовой информации через пресс-секретаря администрации округа.

Статья 23. Организационное, информационное, техническое и иное обслуживание деятельности комиссии обеспечивает аппарат администрации округа.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ ДУМЫ ОКРУГА

Статья 24. По поручению Думы округа постоянные комиссии разрабатывают проекты нормативных актов Думы округа по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий.

По предложению председателя Думы округа, инициативе депутатов Думы постоянные комиссии Думы могут разрабатывать проекты нормативных актов Думы по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий.

Постоянные комиссии Думы рассматривают проекты нормативных актов Думы, внесенные в Думу
другими субъектами законодательной инициативы, готовят к ним заключения.

Статья 25. Постоянные комиссии Думы округа рассматривают вопросы хозяйственного, социально-культурного строительства, экономических и земельных отношений, приватизации и другие вопросы, решение которых относится к компетенции органов местного самоуправления, участвуют в разработке проектов нормативных актов, планов и программ, бюджета округа, вносят по ним свои замечания и предложения.

Постоянные комиссии Думы округа рассматривают поступившие в Думу предложения, заявления и жалобы граждан и юридических лиц.

По рассматриваемым вопросам постоянные комиссии Думы округа принимают решения.

Статья 26. Постоянные комиссии Думы округа по вопросам, относящимся к ее ведению, вправе:

- вносить предложения по повестке дня заседания Думы округа;

- выделять из своего состава докладчиков и содокладчиков на заседания Думы округа;

- по вопросам, подготовленным несколькими комиссиями, выступать с соответствующими докладами и содокладами либо отдельно представлять свои замечания и предложения на заседания Думы округа;

- вносить проекты нормативных актов Думы округа для рассмотрения на заседании Думы;

- предлагать для рассмотрения Думы округа проекты постановлений главы округа;

- контролировать соблюдение действующего законодательства, нормативных актов местного самоуправления главой округа, администрацией округа, предприятиями, учреждениями, общественными организациями, расположенными на территории округа независимо от их подчиненности и форм собственности;

- запрашивать необходимую информацию, заслушивать по вопросам, отнесенным к ведению комиссии, доклады и сообщения соответствующих руководителей, разрабатывать предложения, принимать решения и рекомендации по вопросам деятельности комиссии;

- вносить предложения по проведению депутатских слушаний, готовить материалы для депутатских слушаний;

- осуществлять иные функции, определенные Уставом и Регламентом.

Статья 27. Разработанные постоянными комиссиями рекомендации направляются соответствующим органам и организациям для обязательного рассмотрения.

О результатах рассмотрения рекомендаций и принятых по ним мерам должно быть сообщено комиссии в установленный срок, но не позднее одного
месяца с момента направления рекомендации.

Статья 28. Комиссия по экономической политике и бюджету рассматривает:

- проект бюджета округа, изменения и дополнения в него;

- отчет об исполнении бюджета округа;

- вопросы:

инвестиционной политики округа;

приватизации муниципального и государственного имущества округа;

управления и распоряжения муниципальной собственностью округа;

агропромышленного комплекса;

природопользования, охраны окружающей среды;

жилищно-коммунального хозяйства;

деятельности банковской системы и кредитных учреждений на территории округа;

- предложения:

по дополнительным источникам пополнения бюджета округа;

по установлению налогов, сборов, пошлин, ставок, платежей, зачисляемых в бюджет округа;

- участвует в разработке и экспертизе нормативных актов Думы округа по вопросам формирования бюджета округа, налогообложения, ценообразования;

- осуществляет следующие формы финансового контроля:

предварительный контроль - в ходе разработки, обсуждения и анализа проектов решений о местном бюджете и иных проектов решений по бюджетно-финансовым вопросам;

текущий контроль - в ходе рассмотрения на заседаниях комиссии и в связи с депутатскими запросами, в том числе полноты и своевременности поступлений денежных средств местного бюджета, осуществления муниципальных заимствований и управления муниципальным долгом;

последующий контроль - в ходе рассмотрения отчетов об исполнении местного бюджета;

- рассматривает другие вопросы, относящиеся к ее ведению.

Статья 29. Комиссия по местному самоуправлению, законности и правопорядку:

- рассматривает проект бюджета округа, изменения и дополнения в него;

- участвует в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в Устав округа;

- готовит и рассматривает проекты нормативных актов Думы по вопросам формирования системы органов местного самоуправления округа;

- готовит и рассматривает проекты нормативных актов Думы по вопросам организации территориального общественного самоуправления на территории округа;

- вносит на рассмотрение Думы округа изменения и дополнения в Регламент Думы;

- принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению законности и правопорядка на территории округа;

- принимает участие в формировании системы территориального
общественного самоуправления в округе;

- рассматривает вопросы проведения местных референдумов и выборов в органы местного самоуправления округа;

- осуществляет контроль за исполнением нормативных актов органов местного самоуправления округа на территории округа;

- принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению конституционных прав граждан на территории округа;

- рассматривает проекты решений об учреждении муниципальных средств массовой информации;

- готовит и рассматривает проекты решений о предъявлении в суд или арбитражный суд исков о признании недействительными нарушающих местное самоуправление актов государственной власти, государственных должностных лиц, предприятий, организаций и учреждений;

- готовит проекты решений об установлении порядка проведения собраний жителей округа и об установлении порядка проведения выборов органов территориального общественного самоуправления;

- готовит проекты решений о введении символов, наград и почетных званий округа;

- рассматривает проекты решений о передаче отдельных полномочий главе округа, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Думы округа;

- рассматривает другие вопросы, относящиеся к ее ведению.

Статья 30. Комиссия по социальной политике рассматривает:

- проект бюджета округа;

- проекты нормативных актов Думы округа по вопросам здравоохранения, материнства, отцовства, детства, занятости, охраны труда, страхования и социального обеспечения округа;

- вопросы, связанные с обеспечением социальных гарантий жителей округа;

- проекты нормативных актов Думы округа по вопросам науки, образования, профессионального обучения, воспитания, культуры и спорта;

- вопросы содержания и развития материальной базы высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических учреждений, школ, дошкольных и интернатских учреждений;

- вопросы молодежной политики в округе;

- вопросы содержания и развития культурно-исторического наследия округа;

- вопросы взаимодействия с общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации;

- вопросы градостроительной деятельности и проблем ЖКХ;

- другие вопросы, относящиеся к ее ведению.

Статья 31. Аграрная комиссия рассматривает:

- проект бюджета округа, изменения
и дополнения в него;

- предложения по дополнительным источникам пополнения бюджета округа;

- вопросы деятельности агропромышленного комплекса, проведения земельной реформы;

- вопросы природопользования, охраны окружающей среды;

- вопросы использования водных объектов местного значения, местонахождения общераспространенных полезных ископаемых;

- другие вопросы, относящиеся к ее ведению.

Статья 32. Комиссия по регламенту и обеспечению депутатской деятельности:

- проверяет полномочия депутатов;

- рассматривает вопросы организационного, финансового, информационного и технического обеспечения депутатской деятельности;

- рассматривает вопросы проведения выборов и отзыва депутатов Думы;

- готовит материалы, связанные с законодательством о депутатской деятельности;

- контролирует соблюдение регламента Думы округа, норм депутатской этики, описанных в регламенте Думы, выносит на рассмотрение комиссии или Думы случаи нарушений регламента, депутатской этики и предлагает меры по их устранению;

- вносит на рассмотрение Думы нормативные акты, касающиеся изменений и дополнений в регламент Думы округа;

- рассматривает жалобы граждан и должностных лиц на действие депутатов и вопросы депутатской деятельности;

- рассматривает другие вопросы, относящиеся к ее ведению.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 33. Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока полномочий Думы округа третьего созыва.