Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 29.10.1999 N 1930 (ред. от 17.11.2006) “Об утверждении Положения о порядке нумерации жилых секций (подъездов), квартир и жилых помещений в жилых домах г. Ярославля“

Изменения, внесенные Постановлением Мэра г. Ярославля от 17.11.2006 N 3976, вступили в силу с 17 ноября 2006 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 20 сентября 2006 года.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 1999 г. N 1930

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

НУМЕРАЦИИ ЖИЛЫХ СЕКЦИЙ (ПОДЪЕЗДОВ),

КВАРТИР И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ

ДОМАХ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 17.11.2006 N 3976)

В целях упорядочения существующей нумерации жилых секций (подъездов), квартир и жилых помещений в жилых домах муниципального жилищного фонда г. Ярославля, обеспечения единой политики при ее проведении

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке нумерации жилых секций (подъездов), квартир и жилых помещений в жилых домах г. Ярославля
(приложение).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра (Голов В.Н.).

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Приложение

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 29.10.99 N 1930

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ НУМЕРАЦИИ ЖИЛЫХ СЕКЦИЙ

(ПОДЪЕЗДОВ), КВАРТИР И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ

ДОМАХ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 17.11.2006 N 3976)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет правила и порядок проведения нумерации жилых секций (подъездов), квартир и жилых помещений в жилых домах г. Ярославля.

2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ НУМЕРАЦИИ

2.1. Нумерация жилых секций (подъездов) в домах, построенных по типовым сериям, осуществляется слева направо при ориентации на дворовый фасад здания с первой по последнюю.

В домах старой (до 1918 года) застройки, при наличии нескольких входов в здание и отсутствии нежилых встроенных помещений в первых этажах, первой жилой секцией (подъездом) считается та, в которой имеется вход в жилые помещения первого этажа. Далее нумерация жилых секций (подъездов), следующих за первой, производится в возрастающей последовательности при обходе дома против часовой стрелки.

2.2. Нумерация квартир на этаже производится слева направо при ориентации на вход в жилую секцию. Далее номера присваиваются в возрастающей последовательности с первого до последнего этажей в каждой жилой секции (подъезде).

2.2.1. При наличии в здании нежилого первого этажа нумерация квартир начинается с жилого этажа в соответствии с данным порядком.

2.2.2. В домах коридорного типа присвоение номеров квартирам ведется поэтажно, из расчета одна на этаж.

2.2.3. В случае изменения функционального назначения нежилого помещения (перевод в жилое) ему присваивают номер, следующий за последним номером квартиры в доме.

2.2.4. В случае приобретения физическим лицом в собственность двух и более квартир, расположенных на одном этаже в одной жилой секции (подъезде) и
в результате выполненной перепланировки объединенных в одну квартиру, последней присваивается наименьший порядковый номер из ранее имевшихся; при расположении квартир на одном этаже, но в разных жилых секциях (подъездах), объединенных в одну квартиру, ее нумерация производится в соответствии с п. 2.2 данного порядка при ориентации на вход в нее.

2.3. Нумерация жилых помещений в пределах одной квартиры осуществляется слева направо при ориентации на вход в нее.

2.3.1. При наличии смежных комнат (независимо от их количества) порядковый номер присваивается той, вход в которую осуществляется из коридора.

2.3.2. При наличии на этажах, помимо многокомнатных квартир, жилого помещения, имеющего отдельный вход с лестничной клетки, ему присваивается номер, следующий за последним в той квартире, кухня которой находится в общем пользовании.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ НУМЕРАЦИИ

3.1. Нумерация в жилых домах осуществляется в следующей последовательности:

- первый этап - жилых секций (подъездов);

- второй этап - квартир;

- третий этап - жилых помещений в квартирах коммунального заселения.

3.2. Нумерация жилых секций (подъездов) и квартир в них осуществляется заказчиком на строительство при вводе в эксплуатацию жилого дома или его части.

3.3. Нумерация жилых секций (подъездов), квартир и жилых помещений в квартирах коммунального заселения, внесение в нее изменений производится организациями, в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилой дом; товариществами собственников жилья при:

- реконструкции здания или его части с изменением функционального назначения помещений (перевод в жилые) или планировки;

- присвоении единого номера двум или нескольким примыкающим друг к другу жилым домам, имеющим внутреннее сообщение, в целях устранения выявленных несоответствий с действующим порядком;

- оформлении имущественных сделок с жилыми помещениями (приватизация, мена, купля - продажа);

- приемке в муниципальную собственность
общежитий, ранее находившихся на балансе организаций.

3.4. Присвоение порядкового номера квартирам и жилым помещениям в них осуществляет комиссия по жилищным вопросам территориальной администрации мэрии в случаях:

- приобретения физическим лицом в собственность двух и более квартир и объединения лицевых счетов;

- изменения договора найма жилого помещения.

3.5. Внесение изменений в нумерацию квартир и жилых помещений в квартирах коммунального заселения рассматривается на жилищной комиссии, решение которой утверждается постановлением главы территориальной администрации мэрии.

3.6. Спорные вопросы по изменению существующей нумерации квартир и жилых помещений в них разрешаются комиссией при департаменте городского хозяйства с участием представителей государственного унитарного предприятия технической инвентаризации, главного управления архитектуры и градостроительства мэрии г. Ярославля, муниципального предприятия “Агентство по приватизации жилья“, муниципального учреждения по управлению жилищным фондом “Дирекция единого заказчика“ района.

4. РАЗМЕЩЕНИЕ УКАЗАТЕЛЕЙ

4.1. Указатель номера жилой секции (подъезда) и расположенных в ней квартир размещается однотипно над входом в каждую жилую секцию (подъезд):

4.1.1. Указатель должен иметь прямоугольную форму размером 150 х 250 мм.

4.1.2. Указатель должен быть изготовлен из металла, покрашен в белый фон с нанесением шрифта черной эмалью.

4.2. Указатель номера квартиры устанавливается на двери каждой квартиры с наружной стороны дверного полотна.

4.3. Указатель номера жилого помещения устанавливается с наружной стороны дверного полотна.

5. ОСОБЕННОСТИ НУМЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ИСПОЛЬЗОВАВШИХСЯ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕЖИТИЙ

(введен Постановлением Мэра г. Ярославля от 17.11.2006 N 3976)

5.1. В жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, нумерация жилых помещений на этаже производится по правилам и в порядке, установленном настоящим разделом.

5.2. В жилых домах коридорного типа нумерация
жилых помещений на этаже производится слева направо при ориентации на вход в жилую секцию (подъезд), далее номера жилым помещениям присваиваются в возрастающей последовательности с первого до последнего этажей в каждой жилой секции (подъезде).

5.3. В жилых домах секционного и квартирно-секционного типов нумерация жилых помещений на этаже производится слева направо при ориентации на вход в жилую секцию (подъезд) с присвоением номеров квартирам, состоящим из основных (от одной до восьми комнат) и вспомогательных жилых помещений. При наличии в секции более восьми жилых помещений нумерация осуществляется по правилам, указанным в п. 5.2 настоящего Положения.

5.4. Нумерация жилых помещений в пределах одной квартиры осуществляется слева направо при ориентации на вход в нее. Номера жилым помещениям в отдельных квартирах, занимаемых одной семьей, не присваиваются.

5.5. Номер жилого помещения не должен содержать буквенный индекс.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Заместитель мэра

по управлению

А.А.СИЗОВ