Законы и бизнес в России

Решение муниципалитета г. Ярославля от 23.09.1999 N 286 “О мерах по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний среди населения г. Ярославля“ (вместе с “Городской Программой “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2000 годы“)

Снят с контроля в связи с исполнением (Постановление Муниципалитета г. Ярославля от 15.01.2001 N 60).

Вступил в силу с 23 сентября 1999 года (пункт 4 данного документа).

МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 1999 г. N 286

О МЕРАХ ПО ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Принято

муниципалитетом

города Ярославля

8 сентября 1999 года

В г. Ярославле проводится большая работа по иммунизации против кори, дифтерии, эпидемического паротита, полиомиелита и ряда других заболеваний. Это позволило улучшить эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, для профилактики которых имеются эффективные вакцины. Не регистрировались случаи заболевания полиомиелитом, в сравнении со средними многолетними данными более чем на 70% снизилась заболеваемость корью.

Однако в 1998 году сложилась крайне неблагополучная ситуация
по эпидемическому паротиту, показатели заболеваемости выросли в 7 раз. Уровень заболеваемости эпидемическим паротитом в 1999 году превысил показатель 1998 года более чем в 10 раз. Зарегистрированы массовые заболевания школьников в 70 из 83 школ города и в 27 средних специальных и высших учебных заведениях. В ряде учреждений заболевания эпидемическим паротитом охватили десятки учащихся, в эпидемический процесс включились и педагоги.

Не отмечалось снижение заболеваемости дифтерией. Показатель заболеваемости дифтерией населения г. Ярославля почти в 2 раза превысил среднеобластной уровень. Зарегистрированы 2 летальных исхода от дифтерии среди взрослого населения трудоспособного возраста. Остается еще недостаточным охват прививками детей раннего возраста против дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, что частично связано со значительным ухудшением состояния здоровья детей раннего возраста и увеличением числа медицинских противопоказаний к прививкам. Анализ состояния коллективного иммунитета к инфекциям, “управляемым“ средствами иммунизации населения, свидетельствует о том, что среди отдельных возрастных групп детей высокий удельный вес незащищенных от кори (от 12,5% у 9-летних, до 20% у 13-летних), от дифтерии (незащищен каждый третий ребенок в возрасте 2-х, 5-ти и 13-ти лет; 15 - 20% не имеют защитного титра дети 10, 14 - 15-ти лет). Крайне высока не иммунная к дифтерии прослойка среди взрослого населения: 37% - среди лиц 50 лет и старше, до 28% - среди 40 - 49-летних.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по краснухе, вирусному гепатиту В требуется введение вакцинации против краснухи, вирусного гепатита В, расширение контингентов прививаемых против туляремии и клещевого энцефалита.

Во исполнение Федерального закона от 1998 года “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“, постановления Губернатора Ярославской области от 14.01.99 N 4 “Об утверждении областной программы
“Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2000 годы“, для стабилизации эпидемиологической ситуации, организации защиты населения от инфекционных заболеваний средствами вакцинопрофилактики, муниципалитет

РЕШИЛ:

1. Утвердить городскую Программу “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2000 гг.

2. Управлению здравоохранения мэрии (Моргунова Г.М.), управлению образования мэрии (Прямицин А.Ф.) осуществлять выполнение Программы в пределах средств, утверждаемых бюджетом города на соответствующие годы.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию муниципалитета по социальной политике (Шаров В.И.).

4. Решение вступает в силу с момента подписания.

Приложение

к решению

муниципалитета

г. Ярославля

от 23.09.99 N 286

ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА

“ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“

НА 1999 - 2000 ГОДЫ

ОБОСНОВАНИЕ

Городская программа “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2000 годы разработана в соответствии с Законом РСФСР от 1999 года “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и Федеральным Законом от 1998 года “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“, в целях реализации постановления Губернатора Ярославской области от 14.01.99 N 4 “Об утверждении областной программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2000 годы“ и постановления Главного государственного санитарного врача по Ярославской области от 26.03.99 N 425 “О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям“.

Программа определяет основные цели и задачи, направленные на снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, и предупреждение их распространения в г. Ярославле (дифтерия, коклюш, полиомиелит, эпидемический паротит, туляремия, клещевой энцефалит). Программа предусматривает также внедрение в практику новых вакцинных препаратов для снижения заболеваемости краснухой, вирусным гепатитом В.

С целью совершенствования эпидемиологического надзора за иммунизацией населения планируется внедрение автоматизированной информационной системы “Вакцинопрофилактика“ Российской Федерации в Центре госсанэпиднадзора г. Ярославля.

Программа включает в себя комплекс мероприятий, реализация которых будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджета г. Ярославля, средств предприятий и организаций.

Необходимость разработки программы обусловлена высокой социальной значимостью проблемы борьбы с инфекциями
в связи с падением жизненного уровня, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья населения города, а в первую очередь - подрастающего поколения.

За последние 5 лет эпидемиологическая ситуация по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, в г. Ярославле остается нестабильной, а по ряду инфекций - напряженной. В 1998 году она еще более обострилась, особенно по эпидемическому паротиту, краснухе. Заболеваемость выросла соответственно в 7 и 2,9 раза. Возникли вспышки эпидемического паротита в школах, средних учебных заведениях. Появились летальные исходы от дифтерии, остается угроза заноса полиомиелита и распространения его среди населения города.

В связи с расширением границ очагов клещевого энцефалита на территории Ярославской области значительное число горожан оказались временно проживающими на неблагополучных территориях в период садово - огородных работ. Это способствовало росту числа заболевших клещевым энцефалитом в 1998 году.

В результате большой плановой работы по иммунизации детского и взрослого населения города в 1998 году возросли показатели их привитости. Вместе с тем, в городе требуется совершенствование системы целенаправленного информирования населения о мерах профилактики инфекционных заболеваний, работы по подготовке медицинских работников по иммунопрофилактике, совершенствование системы “холодовой цепи“ при транспортировке и хранении вакцин.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Снижение уровня заболеваемости и предупреждение смертельных исходов от управляемых инфекций.

Ликвидация полиомиелита, резкое сокращение и поддержание на уровне единичных случаев заболеваемости дифтерией, снижение заболеваемости корью и коклюшем до 1 - 3 на 100 тыс. населения, эпидемическим паротитом до 15 случаев на 100 тыс. населения, снижение заболеваемости краснухой, стабилизация и снижение заболеваемости вирусными гепатитами В, клещевым энцефалитом, другими природно-очаговыми инфекциями.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

- достижение и поддержание высокого - не менее 90 - 95% - уровня охвата профилактическими прививками детей и взрослых
в рамках календаря профилактических прививок;

- внедрение в практику новых вакцинных препаратов;

- создание современной системы информационно - аналитического и организационно - экономического обеспечения эпиднадзора за управляемыми инфекциями и вакцинопрофилактикой, обеспечение вакцинными препаратами, их транспортировки и хранения;

- улучшение подготовки кадров по вопросам иммунопрофилактики и гигиенического воспитания населения;

- создание на базе лечебных учреждений города кабинетов иммунопрофилактики.

Выполнение программы “Вакцинопрофилактика“ планируется с 01.10.99 по 31.12.2000.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ И КОНТРОЛЬ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Для обеспечения управления и внутреннего контроля реализации программы предусматривается создание комиссии из ведущих специалистов под руководством заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры.

Контроль будет осуществляться на основании государственной статистической отчетности, заключенных договоров и включать:

- периодическую отчетность исполнителей о реализации программных мероприятий;

- контроль за целевым и эффективным использованием выделяемых средств;

- контроль за соблюдением сроков и качества выполнения договоров и объемов запланированных работ.

Комиссия будет проводить анализ, обобщать информацию о ходе выполнения программы и ежегодно направлять аналитическую информацию и данные об эффективности использования финансовых средств в мэрию города Ярославля.

ПАСПОРТ

ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ “ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“

НА 1999 - 2000 ГГ.

Центр госсанэпиднадзора в г. Ярославле -

Государственные Меркулова Л.К.;

заказчики программы: управление здравоохранения мэрии

г. Ярославля - Моргунова Г.М.;

управление образования мэрии

г. Ярославля - Прямицин А.Ф.;

мэрия г. Ярославля.

Основные разработчики Центр госсанэпиднадзора в г. Ярославле -

программы: Меркулова Л.К.;

управление здравоохранения мэрии

г. Ярославля - Моргунова Г.М.;

управление образования мэрии

г. Ярославля - Прямицин А.Ф.;

мэрия г. Ярославля.

Цели программы: Ликвидация полиомиелита;

снижение заболеваемости корью и

дифтерией до единичных случаев;

снижение заболеваемости коклюшем до

уровня 1 - 3 на 100 тыс. населения;

снижение заболеваемости эпидемическим

паротитом до 15 случаев
на 100 тыс.нас.;

снижение заболеваемости краснухой;

стабилизация заболеваемости природно -

очаговыми инфекциями и парентеральными

вирусными гепатитами.

Задачи программы: Достижение и поддержание 95% уровня

охвата профилактическими прививками

детей в рамках календаря

профилактических прививок и высокой

эффективности иммунизации;

создание современной системы

организационно - экономического и

информационно - аналитич. обеспечения

эпид. надзора за управляемыми инфекциями

и вакцинопрофилактикой;

обеспечение высококачественными

вакцинными препаратами;

создание на всех уровнях эффективной

системы транспортировки и хранения

вакцин;

усиление государственного контроля за

проведением иммунопрофилактики

инфекционных заболеваний.

Сроки и этапы

реализации программы: С 01.10.99 по 31.12.2000.

Исполнители программы: Мэрия г. Ярославля;

Центр госсанэпиднадзора в г. Ярославле;

управление здравоохранения мэрии

г. Ярославля;

управление образования мэрии

г. Ярославля;

учреждения здравоохранения г. Ярославля;

МП “Биофарм“.

Общая стоимость

программы - 3994706 рублей

в том числе:

- финансирование из

федерального бюджета - 2000000 рублей

- бюджет города Ярославля - 1963556 рублей

- средства предприятий и

организаций - 31150 рублей

Ответственные лица для Заместитель мэра по вопросам социальной

контактов, куратор политике и культуры Величко В.В.

программы:

Ожидаемые конечные Достижение 95% охвата детей иммунизаций

результаты: в рамках календаря прививок, высокой

эффективности иммунизации,

снижение заболеваемости дифтерией, корью

до единичных случаев, коклюшем - до 3,

эпидемическим паротитом - до 15 случаев

на 100 тыс. населения,

ликвидация заболеваемости полиомиелитом,

снижение заболеваемости краснухой и

парентеральными гепатитами.

Дальше идет таблица на развернутых листах только в оригинале на 2 листах.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС