Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 20.09.1999 N 584 “О мерах по противодействию терроризму“

Утратил силу со 2 сентября 2008 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 02.09.2008 N 645.

Вступил в силу с 20 сентября 1999 года (пункт 7 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 1999 г. N 584

О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ

В целях реализации неотложных мер по усилению общественной безопасности, защите населения от терроризма, обеспечению надежной охраны объектов особой важности, расположенных в крупных городах и других населенных пунктах Ярославской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям муниципальных образований, служб жилищного и коммунального хозяйства всех уровней с привлечением общественных организаций по месту жительства граждан:

1.1. Совместно с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками других служб органов внутренних дел и гражданской обороны
завершить полную и всестороннюю отработку всех подвальных и иных помещений, расположенных в жилых домах и зданиях с массовым пребыванием граждан (гостиницы, общежития, учебные и медицинские заведения, кинотеатры, торговые центры и т.п.).

1.2. Произвести инвентаризацию всех помещений, арендуемых различными юридическими и физическими лицами, совместно с органами по управлению государственным и муниципальным имуществом во взаимодействии с органами внутренних дел. Устанавливать и при необходимости пресекать факты незаконной передачи их в субаренду другим лицам, провести осмотры арендуемых помещений на предмет их противоправного использования.

1.3. Незамедлительно организовать на добровольной или возмездной основе дежурства населения, сотрудников общественных пунктов правопорядка и других самодеятельных формирований граждан во дворах и у подъездов жилых домов, привлекая для этих целей любителей - собаководов.

С этой целью разработать для каждого дома (по подъездам) графики дежурств в дневное время с 9.00 до 17.00 час. с привлечением пенсионеров и домохозяек, а в вечернее и ночное время - с привлечением других категорий граждан, в том числе привлекаемых по найму жильцами домов.

1.4. Оказать населению содействие в установке кодовых замков и домофонов в подъездах жилых домов; в месячный срок провести инвентаризацию запорных устройств чердаков и подвалов; определить объемы работ и сроки устранения неисправностей.

1.5. Установить порядок ежедневного обязательного осмотра силами всех категорий работников жилищно - эксплуатационных организаций состояния сохранности запоров в подсобных помещениях жилых домов и подворный обход прилегающей к ним территории. Результаты осмотра и предлагаемые меры фиксировать в специальных журналах под ответственность соответствующих руководителей.

1.6. Совместно с органами внутренних дел осуществить перепись автомашин, паркующихся во дворах жилых микрорайонов, на улицах и в иных местах, прилегающих к жилым домам, исключить парковку всех
видов транспортных средств около учебных, детских и лечебных учреждений. Обеспечить строгий контроль за осуществлением парковки с целью выявления и своевременного пресечения фактов оставления во дворах и на улицах автотранспорта, не зарегистрированного по указанным адресам, и бесхозяйного транспорта с последующей эвакуацией его на специально оборудованные площадки.

1.7. Развернуть среди населения разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами.

1.8. Усилить контроль за соблюдением правил регистрационного учета граждан по месту их пребывания и по месту жительства.

1.9. Распространить повсеместно опыт мэрии г. Ярославля по привлечению транспорта предприятий и организаций для повышения мобильности оперативных групп органов внутренних дел.

2. Возложить на областную межведомственную антитеррористическую комиссию, созданную постановлением Губернатора Ярославской области от 24.05.99 г. N 302, функции временного оперативного штаба по решению задач в сфере защиты населения, объектов особой важности и объектов, связанных с жизнеобеспечением населения, от проявлений терроризма.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области создать временные оперативные штабы по защите населения от проявлений терроризма.

4. Предложить УВД области (Петухов В.В.), СУВДТ (Кшукин Ю.А.), УФСБ (Котельников А.А.), УФСНП (Данилов Ю.Д.), Ярославской таможне (Лобанов А.В.):

- осуществить комплекс оперативно - розыскных и охранных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности террористических групп, незаконной миграции иностранных граждан;

- уделить особое внимание выявлению организованных групп и сообществ, в первую очередь, образованных на этнической основе и занимающихся торговлей оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и наркотиками;

- принять меры к недопущению незаконного поступления на территорию области финансовых средств, оружия и средств связи;

- реализовать мероприятия по усилению охраны и обеспечению безопасности объектов энергетики, водоснабжения, других объектов повышенной
опасности, а также объектов органов государственной власти и местного самоуправления области.

5. Управлению внутренних дел области (Петухов В.В.) совместно с другими заинтересованными органами в месячный срок провести проверку работы по ведению учета и обеспечению сохранности взрывчатых материалов гражданского назначения в организациях, осуществляющих их транспортировку, хранение и использование.

5.1. Разработать и утвердить соответствующими распоряжениями мэрии г. Ярославля и органов исполнительной власти муниципальных образований других крупных городов Ярославской области порядок учета индивидуального и иных форм собственности автотранспорта, паркующегося в жилых микрорайонах.

5.2. Обеспечить принятие мер по усилению контроля за въездом на территорию области автотранспортных средств, увеличению плотности нарядов ГИБДД, в том числе за счет привлечения сил и средств муниципальной милиции, других подразделений органов внутренних дел. Проработать с руководством Ярославского военного гарнизона вопрос о возможности задействования для этих целей военнослужащих.

5.3. Внести предложения о выделении средств для приобретения дополнительного количества служебно - розыскных собак, технических средств для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств и взрывчатых веществ.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Быкова Г.С.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН