Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 28.05.1999 N 764 (с изм. от 11.08.2006) “О порядке регистрации адресов объектов недвижимости в Рыбинском муниципальном округе“ (вместе с “Положением об адресном реестре земельных участков, зданий, сооружений в Рыбинском муниципальном округе“)

Документ утратил силу в связи с последовательной отменой его частей Постановлением Главы городского округа г. Рыбинск от 11.08.2006 N 172 и Решением муниципального Совета Рыбинского муниципального района от 21.06.2007 N 162.

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1999 г. N 764

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ В РЫБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

(с изм., внесенными Постановлением Главы городского

округа г. Рыбинск от 11.08.2006 N 172)

В соответствии с распоряжением главы Рыбинского муниципального округа от 29.01.99 г. N 108 “Об организации ведения Адресного реестра адресов объектов недвижимости и упорядочения адресной системы“, в связи с вводом в действие системы регистрации адресов для обеспечения правильности оформления имущественных актов, связанных с объектами
недвижимости, формирования единой системы информации о недвижимом имуществе,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.07.99 г. положение об Адресном реестре зданий и сооружений в г. Рыбинске и Рыбинском районе (приложение N 1).

2. Архитектурно-градостроительному управлению в срок до 15.06.99 г. передать муниципальному унитарному предприятию регистрации и технической инвентаризации имеющиеся схемы города и сельских населенных пунктов.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству до 15.06.99 г. передать муниципальному унитарному предприятию регистрации и технической инвентаризации имеющиеся кадастровые схемы города и сельских населенных пунктов.

4. Муниципальному унитарному предприятию регистрации и технической инвентаризации:

4.1. С 01.07.99 г. обеспечить регистрацию адресов зданий и сооружений в соответствии с утвержденным положением об Адресном реестре зданий и сооружений в г. Рыбинске и Рыбинском районе.

4.2. Обеспечить в обязательном порядке рассылку уведомлений о регистрации адресов и их изменений в архитектурно-градостроительное управление, управление муниципального имущества, комитет по земельным ресурсам и землеустройству, в администрацию Рыбинского муниципального округа (управление делами, отдел по учету и приватизации жилья), управление внутренних дел г. Рыбинска и РОВД Рыбинского района, паспортный стол, Скорую помощь, главпочтамт, горвоенкомат, главам сельских административных территорий по месту нахождения объектов.

5. С 01.07.99 г. управлению муниципального имущества, юридическим лицам любой организационно-правовой формы, физическим лицам при регистрации прав на эксплуатируемые, строящиеся и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения, а также при иных операциях с объектами недвижимости указывать юридически правильные адреса объектов, зарегистрированные в установленном порядке в муниципальном унитарном предприятии регистрации и технической инвентаризации.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. первого заместителя главы администрации Антропова А.К.

7. Постановление опубликовать а средствах массовой информации.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

В.А.РУБЦОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 28.05.99 N
764

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДРЕСНОМ РЕЕСТРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В РЫБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОКРУГЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение устанавливает на территории Рыбинского муниципального округа единый порядок регистрации адресов зданий и сооружений (далее по тексту “адресов“) и всех изменений в них, включая аннулирование, а также порядок ведения единого реестра адресов зданий и сооружений по Рыбинскому муниципальному округу (далее по тексту Адресного реестра).

1.2. Система адресной регистрации зданий и сооружений является составной частью единой системы информации о недвижимом имуществе в Рыбинском муниципальном округе.

1.3. Целями создания Адресного реестра и регистрации адресов и их изменений являются:

- обеспечение централизованного учета юридически правильных адресов вновь построенных, реконструированных, эксплуатируемых зданий и сооружений на различных этапах их жизненного цикла;

- обеспечение на основе установленного соответствия юридически правильному адресу объекта, зарегистрированному в Адресном реестре, идентификации здания, сооружения или их части по адресу, указанному в предъявляемом заявителем документе;

- предоставление информационных услуг путем выдачи справочной информации из Адресного реестра по заказам юридических и физических лиц.

1.4. Регистрация адреса представляет собой совокупность действий по включению в Адресный реестр сведений из документов, устанавливающих адрес в соответствии с “Положением о присвоении адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в Рыбинском муниципальном округе“ с одновременным присвоением кадастрового номера зданию или сооружению и нанесением его на дежурный адресный план территории соответствующего квартала г. Рыбинска или сельского населенного пункта.

Юридически правильными адресами являются адреса, зарегистрированные в Адресном реестре.

1.5. Регистрацию адресов, присвоение кадастровых номеров зданиям и сооружениям на территории Рыбинского муниципального округа и ведение Адресного реестра с дежурными адресными планами территорий кварталов г. Рыбинска и сельских населенных пунктов осуществляет муниципальное унитарное предприятие регистрации и технической инвентаризации Рыбинского муниципального
округа (далее по тексту ПРТИ).

1.6. Взаимодействие ПРТИ в части Адресного реестра с Комитетом по земельным ресурсам определяется постановлением главы Рыбинского муниципального округа “О порядке присвоения кадастровых номеров земельным участкам, кварталам, массивам и зонам на территории Рыбинского муниципального округа“.

1.7. Дежурные адресные планы территорий кварталов г. Рыбинска и сельских населенных пунктов создаются и ведутся ПРТИ на основе переданных архитектурно-градостроительным управлением графических схем кварталов города и сельских населенных пунктов и утвержденных перечней наименований улиц и сельских населенных пунктов.

1.8. Адресный реестр представляет собой банк пространственно привязанной адресной информации по зданиям и сооружениям.

В перечень обязательных реквизитов банка данных Адресного реестра входят:

- наименование и кадастровый номер административной территории местоположения объекта;

- наименование и кадастровый номер кадастрового массива;

- кадастровый номер квартала;

- наименование и кадастровый номер объекта;

- адрес установленной структуры (в соответствии с “Положением о присвоении адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в Рыбинском муниципальном округе“);

- документ - основание для регистрации адреса (вид документа, N, дата).

1.9. Права собственности на информацию Адресного реестра принадлежат Рыбинскому муниципальному округу.

От имени собственника выступает администрация Рыбинского муниципального округа.

1.10. ПРТИ владеет информацией Адресного реестра на праве хозяйственного ведения.

1.11. Органы управления муниципального округа и подчиненные им подразделения и службы используют информацию из банка данных Адресного реестра как официальную информацию о юридически правильных адресах и сооружениях.

1.12. Присвоение адресов, а также оформление всех изменений в адресах, зарегистрированных ранее, производится в соответствии с “Положением о присвоении адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям В Рыбинском муниципальном округе“.

1.13. Оформление и регистрация прав на здания и сооружения, а также иные операции со зданиями, сооружениями или их частями как объектами недвижимости, адреса которых
зарегистрированы в Адресном реестре, производятся в установленном в Рыбинском муниципальном округе порядке только по юридически правильным адресам объектов, подтвержденным ПРТИ.

1.14. По результатам регистрации юридически правильных адресов зданий и сооружений и их изменений ПРТИ делает рассылку уведомлений в следующие инстанции:

Архитектурно-градостроительное градостроение

Комитет по земельным ресурсам

Управление муниципальным имуществом

Отдел по учету и приватизации жилья

УВД г. Рыбинска, РОВД Рыбинского района

Военкомат

Главпочтамт

Пожарная охрана

Скорая помощь

Управление делами администрации муниципального округа

Главы сельских административных территорий по месту нахождения объекта.

Форма и регламент рассылки уведомлений согласовываются с указанными организациями.

1.15. Другим юридическим и физическим лицам, заинтересованным в получении сведений из банка данных Адресного реестра, информация передается на основании договоров, заключаемых ими с ПРТИ, или по разовым запросам с оплатой услуг по установленным тарифам.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ

2.1. Предварительная регистрация адресов объектов нового строительства и реконструкции.

2.1.1. Предварительной регистрацией адресов является регистрация адресов объектов нового строительства или реконструкции до сдачи объектов в эксплуатацию в установленном порядке.

2.1.2. Застройщик (заказчик, инвестор) обращается в ПРТИ с заказом на предварительную регистрацию адреса.

2.1.3. Предварительная регистрация адреса объекта строительства или реконструкции производится в ПРТИ на основании сведений из представленных заявителем землеотводных документов на объект после его обследования ПРТИ.

2.1.4. По результатам предварительной адресной регистрации оформляется справка установленного образца (приложение 1).

2.2. Регистрация адресов объектов нового строительства и реконструкции, вводимых в эксплуатацию.

2.2.1. В обязательном порядке подлежат регистрации в Адресном реестре адреса зданий и сооружений, вводимых в эксплуатацию на территории Рыбинского муниципального округа. Основанием для адресной регистрации объектов являются распорядительные документы администрации Рыбинского муниципального округа (администрации сельских административных территорий) о вводе в эксплуатацию, одновременно присваивающие и утверждающие адреса вводимых объектов в соответствии с “Положением о присвоении адресов
земельным участкам, зданиям и сооружениям в Рыбинском муниципальном округе“ с учетом результатов предварительной регистрации адреса и технического паспорта на объект, выполненного ПРТИ.

2.2.2. По результатам адресной регистрации оформляется справка установленного образца (приложение 2).

2.2.3. После сдачи объекта в эксплуатацию и регистрации его адреса предварительная регистрация адреса аннулируется.

2.3. Регистрация адресов зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации.

2.3.1 Основанием для регистрации адресов объектов, находящихся в эксплуатации, является распорядительный документ администрации Рыбинского муниципального округа (администрации сельской административной территории) об утверждении юридически правильных адресов объектов.

2.3.2. ПРТИ при участии архитектурно-градостроительного управления обеспечивает подготовку проекта распорядительного документа об утверждении правильных адресов зданий и сооружений на основе дежурных адресных планов территорий кварталов г. Рыбинска и сельских населенных пунктов.

2.3.3. Основанием для подготовки проекта документа служит поручение администрации Рыбинского муниципального округа или иные причины, побудившие обязательную перерегистрацию или первичную адресную регистрацию объекта.

2.4. Регистрация изменений адресов зданий и сооружений (переадресация).

2.4.1. Причинами переадресации являются: переименование улиц, разделение объектов недвижимости на самостоятельные части, упорядочение адресной системы и т.п.

2.4.2. В обязательном порядке подлежат регистрации в Адресном реестре все изменения существующей адресной привязки зданий и сооружений с указанием соответствующего распорядительного документа администрации Рыбинского муниципального округа (администрации сельской административной территории), которым утверждается переадресация.

2.4.3. ПРТИ готовит проекты распорядительных документов о переадресации либо в обязательном порядке согласовывает их в части проверки на соответствие дежурным адресным планам кварталов г. Рыбинска и сельских населенных пунктов.

В распорядительном документе указываются адреса объектов до и после переадресации.

2.5. Регистрация аннулирования адреса.

2.5.1. Причинами аннулирования адреса (погашения регистрационной записи в Адресном реестре) являются ликвидация самого объекта адресации, а также раздел объекта на самостоятельные части с присвоением каждой части
новых кадастровых номеров и новых адресов на основе распорядительных документов администрации муниципального округа.

2.5.2. Основанием для аннулирования адреса в Адресном реестре является справка ПРТИ о сносе (разрушении) строения или разделе инвентарного дела.

2.5.3. Запись об адресной регистрации объекта отмечается состоянием “погашена“. Соответствующие записи в банке данных пополняются сведениями об основании и дате перевода адресной записи в состояние “погашена“.

3. ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ ПРТИ

ПО АДРЕСНОМУ РЕЕСТРУ

3.1. ПРТИ использует информацию из банка данных, предоставляя нижеперечисленные виды информационных услуг:

3.1.1. Оформление справок, уведомлений и выписок из Адресного реестра о зарегистрированных адресах и изменениях в них.

3.1.2. Подготовка ответов на запросы органов власти и управления, правоохранительных органов, судов и т.д.

3.1.3. Проведение идентификации объектов недвижимости по адресам из документов, приложенных к заказу, на основе установленного соответствия их юридически правильным адресам из Адресного реестра, оформление справок, удостоверяющих юридически правильные адреса.

3.2. ПРТИ выполняет также:

3.2.1. Подготовку и предоставление по заказам пользователей справочника “Адреса г. Рыбинска и Рыбинского района“.

3.2.2. Подготовку и предоставление по заказам пользователей бюллетеня “Новое в адресах г. Рыбинска и Рыбинского района“.

3.2.3. Проведение консультаций по вопросам использования информации Адресного реестра в других информационных системах.

3.2.4. Оказание прочих информационных услуг в соответствии с договорами на информационное обслуживание.

3.3. Оформление справок об адресной регистрации зданий и сооружений (в том числе предварительной), других справок и выписок из Адресного реестра выполняется на основании договоров, заключаемых с ПРТИ или по разовым запросам с оплатой услуг по установленным тарифам.

3.4. Изменения и дополнения в настоящее положение могут вноситься постановлением главы Рыбинского муниципального округа.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА

Приложение N 1

к Положению об Адресном

реестре зданий, сооружений

СПРАВКА

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ)

Настоящая справка выдана _____________________________________

о том, что объект_____________________________________________

предварительно зарегистрирован в адресном реестре зданий и

сооружений Рыбинского муниципального округа.

Дата регистрации: “____“________________ 199__г.

Кадастровый номер объекта: 76---(п)

Адрес:________________________________________________________

Для регистрации представлены следующие документы:_____________

____________________________ N ______ от “____“____________г.

Директор ПРТИ _____________ В.В.Жарковский

МП

Исполнитель _____________ /________________ /

Местоположение объекта на адресном --------------------------¬

плане территории квартала города ¦ ¦

или сельского населенного пункта L--------------------------

Приложение N 2

к Положению об Адресном

реестре зданий, сооружений

СПРАВКА

ОБ АДРЕСНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

Настоящая справка выдана______________________________________

о том, что объект недвижимости________________________________

зарегистрирован в адресном реестре зданий и сооружений

Рыбинского муниципального округа.

Дата регистрации: “_______“________________199___г.

Кадастровый номер объекта: 76____

Адрес:________________________________________________________

Основание для регистрации:____________________________________

_____________________________ N ______ от “____“____________г.

Директор ПРТИ__________________В.В.Жарковский

МП

Исполнитель:________________ /_______________ /

Местоположение объекта на адресном --------------------------¬

плане территории квартала города ¦ ¦

или сельского населенного пункта L--------------------------