Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯО от 28.04.1999 N 85-п (ред. от 26.04.2010) “О придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения“ (вместе с “Правилами установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения“)

Начало действия редакции - 26.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства ЯО от 26.04.2010 N 235-п, вступили в силу с 26 апреля 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1999 г. N 85-п

О ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОСАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Администрации ЯО

от 11.02.2002 N 19-а, от 26.03.2003 N 37-а,

от 30.10.2006 N 253-а, от 26.06.2007 N 224-а,

Постановлений Правительства ЯО

от 14.10.2009 N 1006-п, от 26.04.2010 N 235-п)

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ
“Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. N 1420 “Об утверждении правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования“

(преамбула в ред. Постановления Правительства ЯО от 14.10.2009 N 1006-п)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения согласно приложению.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства ЯО от 14.10.2009 N 1006-п)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области предоставлять земельные участки в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в пользование или аренду.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства ЯО от 14.10.2009 N 1006-п)

Пункт 3 фактически утратил силу с 26 апреля 2010 года в связи с изданием Постановления Правительства ЯО от 26.04.2010 N 235-п, признавшего Постановление Правительства ЯО от 15.10.1998 N 176-п утратившим силу.

3. Признать утратившим силу п. 3 постановления Правительства Ярославской области от 15.10.98 г. N 176-п “О порядке размещения объектов дорожного сервиса на территории области“ в части установления ширины придорожной полосы автомобильных дорог общего пользования Ярославской области.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.

(п. 4 в ред. Постановления Администрации ЯО от 26.06.2007 N 224-а)

Первый зам. председателя

Правительства

Ярославской области

А.Г.ФЕДОРОВ

Приложение

к постановлению

Правительства области

от 28.04.99 N 85-п

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства ЯО

от 14.10.2009 N 1006-п, от 26.04.2010 N 235-п)

1. Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (далее - Правила) определяют порядок установления
и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги), являющихся зонами с особым режимом использования земель.

2. Придорожными полосами автомобильных дорог являются прилегающие с обеих сторон к полосе отвода указанных дорог участки земли шириной не менее 25 метров каждый, считая от границы полосы отвода, а в границах земель поселений - в размерах, указанных в пункте 5 Правил (далее - придорожные полосы).

3. Особый режим использования земель, находящихся в пределах придорожных полос, предусматривает ряд ограничений при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах этих полос для создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог, их сохранности, развития, обеспечения безопасности дорожного движения и безопасности населения.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, должны быть уведомлены органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования области об особом режиме использования земель.

У собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос, не изымаются.

4. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований Правил осуществляет орган исполнительной власти либо юридическое лицо, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами и (или) осуществление функций государственного заказчика по содержанию автомобильных дорог, а также управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области.

5. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

- семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;

- пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

- двадцати пяти метров - для автомобильных
дорог пятой категории;

- ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

6. Подготовка документации и застройка территории муниципальных образований области должна осуществляться в соответствии с Правилами.

7. Обозначение границ придорожных полос осуществляет орган исполнительной власти либо юридическое лицо, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами.

8. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре. Отсутствие государственной регистрации придорожных полос не является основанием для отказа в установлении особого режима землепользования в границах этих полос.

9. В пределах придорожных полос запрещается строительство зданий, строений и сооружений со сроком службы 10 лет и более, за исключением объектов дорожной службы, управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области, дорожного сервиса.

Действие данного пункта не распространяется на объекты, находящиеся в эксплуатации, а также на объекты, строительство которых началось до 1 июня 1999 года.

10. Размещение объектов в пределах придорожных полос разрешается по согласованию с органом исполнительной власти либо юридическим лицом, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, и управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области при соблюдении следующих условий:

- расположение объектов не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, нарушать условия безопасности дорожного движения и правила эксплуатации автомобильной дороги, в том числе расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

- выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

- проектирование, строительство и размещение объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, экологической безопасности,
норм проектирования и строительства данных объектов.

11. Размещение объектов дорожного сервиса должно производиться в соответствии с планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными органом исполнительной власти области либо юридическим лицом, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, по согласованию с управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 26.04.2010 N 235-п)

При выборе места размещения объектов в пределах придорожных полос следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее, размещая объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. Подъезды, съезды и примыкания к автомобильной дороге должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и оснащены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Строительство и содержание объектов, размещенных в границах придорожных полос, включая площадки для остановки и стоянки транспортных средств, подъезды и съезды к объектам, осуществляются за счет средств их владельцев.

12. Размещение инженерных коммуникаций и линейных сооружений в пределах придорожных полос допускается только по согласованию с органом исполнительной власти либо юридическим лицом, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, при заключении соответствующего соглашения.

12.1. В случае если размещение инженерных коммуникаций и линейных сооружений за пределами придорожных полос по условиям рельефа местности, застройки населенных пунктов затруднительно или нецелесообразно, то размещение в пределах придорожных полос линий связи, линий электропередачи, линейных сооружений возможно при соблюдении следующих условий:

границы охранных зон коммуникаций и линейных сооружений располагаются за границей полосы
отвода автомобильной дороги;

размещение коммуникаций и линейных сооружений осуществляется с учетом перспектив развития автомобильной дороги и не требует их переустройства в случае реконструкции (ремонта) автомобильной дороги;

расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередачи должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров.

12.2. В местах пересечения автомобильных дорог с воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередачи расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров.

13. В договорах, соглашениях или решениях на предоставление земельных участков для размещения зданий, строений, сооружений и средств наружной рекламы в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания, строения и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги, ее ремонта и реконструкции в соответствии с планами реконструкции, или будут ухудшать условия движения по ней, а также должен быть установлен срок предоставления участка, не превышающий срок службы объекта, но не более 10 лет.

14. Реклама, размещаемая в пределах придорожных полос, должна отвечать специальным требованиям, установленным действующим законодательством.

15. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.п.), а также земельных участков под площадки для остановки и стоянки транспортных средств принимаются органами государственной власти или органами местного самоуправления муниципальных образований области в установленном порядке по согласованию с органом исполнительной власти либо юридическим лицом, на
который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, и управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области.

16. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в органы, указанные в пункте 15 Правил, технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом, чертежом этого объекта и привязку к пикетажу автомобильной дороги. Согласование предоставления земельного участка или смещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляются в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

17. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

- осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках в соответствии с Правилами;

- возводить на предоставленных им земельных участках объекты, разрешенные Правилами;

- получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги.

18. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

- соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

- не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

- обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей органа исполнительной власти либо юридического лица, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

- согласовывать с органом исполнительной власти либо юридическим лицом, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, а также с управлением
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, строительство на принадлежащих им земельных участках зданий и сооружений, регистрировать установленные ограничения;

- в случаях, предусмотренных в пункте 13 Правил, осуществлять в установленном порядке снос или перенос возведенных на земельных участка зданий и сооружений.

19. Возведение с нарушением Правил в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, вплоть до сноса строений.

20. Орган исполнительной власти либо юридическое лицо, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, имеет право:

- осуществлять в пределах своей компетенции контроль за использованием земель в пределах придорожных полос, в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций или ликвидации их последствий, и с этой целью посещать земельные участки, находящиеся в пределах придорожных полос;

- согласовывать строительство в пределах придорожных полос зданий, строений, сооружений и коммуникаций, участвовать в сдаче этих объектов в эксплуатацию;

- заключать договоры (соглашения) о взаимодействии при использовании полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;

- вносить предложения об отмене решений об отводе земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов, принятых с нарушением Правил и законодательством Российской Федерации;

- давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих земель.

21. Орган исполнительной власти либо юридическое лицо, на который(ое) возложено управление автомобильными дорогами, обязан:

- рассматривать материалы, связанные с предоставлением земель в пределах придорожных полос или размещением на этих
землях объектов, и подготавливать заключение по ним;

- участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

- информировать собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог;

- при необходимости компенсировать в соответствии с законодательством Российской Федерации собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков ущерб, причиненный в результате доступа на эти участки.

22. Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области осуществляет контроль за соблюдением собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ярославской области, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и с этой целью может посещать земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос.

23. Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области имеет право:

- в пределах своей компетенции рассматривать материалы, связанные с предоставлением земельных участков или размещением объектов в пределах придорожных полос, согласовывать эти материалы или давать мотивированный отказ в их согласовании;

- вносить предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов в случае, когда такие решения приняты с нарушением норм безопасности дорожного движения;

- давать собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, предписания по устранению в установленные сроки нарушений или недостатков, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

24. За нарушения Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в
соответствии с действующим законодательством.