Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Переславля-Залесского от 02.02.1999 N 66 “О квотировании рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на 1999 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЭР ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 1999 г. N 66

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ

В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ, НА 1999 ГОД

В соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ от 20.04.96 г. N 36-ФЗ, Законом Российской Федерации “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24.11.95 г. N 181-ФЗ, Постановлением Губернатора Ярославской области от 13.02.98 г. N 118 “О некоторых мерах по реализации Закона РФ “О социальной защите инвалидов в РФ“ и с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на 1999 год для предприятий и организаций, независимо от организационно-правовых форм собственности, численность работников
в которых составляет более 30 человек, квоты по приему на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в процентном отношении к среднесписочной численности работающих:

инвалиды - 3%, с учетом инвалидов, ранее принятых на работу;

выпускники общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также подростки - 1%;

лица, освобожденные из мест лишения свободы - 0,5%;

военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил, и члены их семей - 0,2%;

многодетные и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей - инвалидов - 0,5%;

беженцы, вынужденные переселенцы - 0,2%.

2. Довести до сведения работодателей, что:

2.1. Предприятиям и организациям, выполнившим установленные квоты по трудоустройству вышеназванных категорий безработных граждан, предоставляется целевая налоговая льгота по налогу на прибыль в части средств, зачисляемых в городской бюджет, в размере снижения платежей на 100% суммы прибыли, приходящейся на вновь созданные рабочие места.

Конкретный размер (процент) устанавливается в соответствии с “Положением о порядке предоставления налоговых льгот хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории г. Переславля-Залесского“.

2.2. В соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, в случае невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов, работодатели вносят обязательную плату в Государственный фонд занятости населения в размере 12-кратного среднего месячного уровня заработка, сложившегося в области на время действия квоты, за каждого нетрудоустроенного инвалида.

Руководители организаций, нарушившие порядок внесения обязательной платы в фонд занятости, несут ответственность в виде уплаты штрафа, взыскиваемого в бесспорном порядке органами Государственной налоговой службы.

2.3. Информация - отчет о выполнении установленной квоты предоставлять отделу занятости ежемесячно в срок до 10 числа.

3. Отделу занятости населения (Тарасова С.Н.):

3.1. Провести работу по заключению договоров о квотировании рабочих мест
между работодателями и Администрацией г. Переславля-Залесского.

3.2. Ввести учет предприятий, выполняющих задание по квотированию рабочих мест.

3.3. Производить направление граждан вышеназванных категорий на предприятия города для трудоустройства на квотируемые места.

3.4. Ежеквартально анализировать и представлять в Администрацию города отчет о выполнении работодателями установленных данным постановлением заданий по квоте.

3.5. Осуществлять контроль за работодателями, не выполняющими установленную квоту для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, а также за своевременным перечислением обязательной платы в Государственный фонд занятости за каждого нетрудоспособного в рамках установленной квоты.

4. Управляющей делами Администрации (Петрова Е.А.) направить данное Постановление во все предприятия различной формы собственности, подлежащие установлению квоты.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Сухова В.А.

Мэр

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК