Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 01.10.1998 N 642 “О программе профессиональной подготовки членов Молодежного правительства Ярославской области“

Вступил в силу с 1 октября 1998 года (пункт 7 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 1998 г. N 642

О ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ

МОЛОДЕЖНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Губернаторской программы “Молодежное правительство Ярославской области“ и получения членами Молодежного правительства области необходимых профессиональных знаний в сфере государственного управления

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить программу профессиональной подготовки членов Молодежного правительства области (приложение).

2. Согласиться с предложением Института государственного и муниципального управления Международного университета бизнеса и новых технологий (Леонтьева Л.С.) о реализации указанной программы на базе Института государственного и муниципального управления.

3. Департаменту по делам молодежи Администрации области (Дорохов П.В.) профинансировать программу профессиональной подготовки членов Молодежного правительства области на
договорной основе.

4. Департаменту финансов Администрации области (Федоров А.П.) обеспечить финансирование реализации указанной программы согласно смете расходов за счет средств, предусмотренных государственным бюджетом области по статье “Молодежная политика“.

5. Правительству области при разработке проекта государственного бюджета области на 1999 год предусмотреть ассигнования, необходимые для финансирования программы профессиональной подготовки членов Молодежного правительства области в 1999 году.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Скороходову И.И.

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 01.10.98 N 642

ПРОГРАММА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ МОЛОДЕЖНОГО

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1998 - 1999 УЧЕБНОМ ГОДУ

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Освоение профессиональных знаний, необходимых для работы в составе Молодежного правительства Ярославской области.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Дать слушателям группы базовую подготовку по вопросам теории и практики принятия управленческих решений в конкретных отраслях деятельности.

Предоставить возможность получить индивидуальные консультации по конкретным отраслям обеспечения жизнедеятельности региона.

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Учебно-методическое обеспечение программы соответствует государственному образовательному стандарту дополнительного профессионального образования по специальности 061000 “Государственное и муниципальное управление“ по форме краткосрочного повышения квалификации продолжительностью 72 часа.

При выполнении слушателями всех требований учебного процесса и итоговой работы выдается удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации по специальности “Государственное и муниципальное управление“.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ

Цикл 1. Специализированная управленческая подготовка

Отработка структуры и системы полномочий и распределение функций в командах, принимающих и реализующих решения, - 8 часов.

Технологии работы с организациями - партнерами органов исполнительной власти. Ведение деловых переговоров и коммуникаций. Влияние на неблагоприятные факторы внешней среды - 12 часов.

Управление профессиональным ресурсным потенциалом и принятие инновационных решений - 4 часа.

Цикл 2. Социально-экономическая подготовка

Основы социального менеджмента - 12 часов.

Технологии диагностики реальных социально-экономических процессов.

Основы регионального регулирования неустойчивых и кризисных социально-экономических процессов.

Алгоритмы
разработки антикризисных программ.

Государственное регулирование экономики - 12 часов.

Направления государственного регулирования регионального хозяйственного комплекса.

Правовые основы формирования региональной экономической политики.

Деятельность экономических структур органов исполнительной власти по лицензированию хозяйственной деятельности, ценообразованию, повышению конкурентоспособности и качества товаров и услуг, производимых в регионе.

Цикл 3. Основы государственно-правовых знаний

Конституционные основы российской государственности - 4 часа. Государственное право и управление (региональные аспекты) - 10 часов.

Нормативно-правовая база государственной службы - 4 часа.

Правовые основы местного самоуправления - 6 часов.