Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 14.09.1998 N 1587 (ред. от 25.06.2007) “О Порядке выдачи разрешений на перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэрии г. Ярославля от 31.03.2010 N 1166, вступили в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Мэра г. Ярославля от 25.06.2007 N 1971, вступили в силу с момента официального опубликования.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 1998 г. N 1587

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕВОЗКИ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ И (ИЛИ) ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ

ГРУЗОВ

(в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 25.06.2007 N 1971)

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 02.12.96 N 275-п “О выдаче разрешений на перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов“ и в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, городским дорогам и проезжим частям
улиц города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по городским дорогам и проезжим частям улиц города (приложение).

(п. 1 в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 25.06.2007 N 1971)

2 - 3. Утратили силу с 30 июня 2007 года. - Постановление Мэра г. Ярославля от 25.06.2007 N 1971.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра (Голов В.Н.).

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Приложение

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 14.09.98 N 1587

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ И (ИЛИ) ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ ПО ГОРОДСКИМ

ДОРОГАМ И ПРОЕЗЖИМ ЧАСТЯМ УЛИЦ ГОРОДА

(в ред. Постановления Мэра г. Ярославля от 25.06.2007 N 1971)

1. Порядок выдачи разрешений на перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по городским дорогам и проезжим частям улиц города (далее - Порядок) разработан в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, постановления Правительства Ярославской области от 02.12.1996 N 275-п “О выдаче разрешений на перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов“.

2. Перевозка автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по городским дорогам и проезжим частям улиц города осуществляется на основании разрешений.

3. С владельцев или пользователей автомобильным транспортом, перевозящих тяжеловесные грузы по городским дорогам и проезжим частям улиц города, взимается плата за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

Взимание платы за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами, осуществляется при превышении допустимых нагрузок, передаваемых от наиболее нагруженной оси транспортных средств на дорогу в соответствии
с тарифами, установленными постановлением Губернатора Ярославской области от 02.08.1996 N 449 “О плате за проезд автотранспорта с тяжеловесными грузами“.

В указанную плату не включаются расходы, связанные с оказанием услуг перевозчику по обследованию и усилению сооружений, сопровождению транспортных средств, выдаче разрешений, пропусков и т.п.

Плата за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами, является источником формирования бюджета города Ярославля.

4. Выдача разрешений осуществляется департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля на основании заявлений владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы.

Заявление должно содержать все необходимые организациям, согласовывающим перевозку, сведения о характере груза, параметрах массы и габаритах транспортного средства, предполагаемых сроках перевозки, маршруте движения и другую информацию. В заявлении должен быть указан вид разрешения (разовое или на срок), которое желает получить заявитель.

Разрешения выдаются в порядке и по форме, установленной Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной министром транспорта РФ 27.05.96 (далее - Инструкция).

Разрешения на перевозки автомобильным транспортом тяжеловесных грузов по городским дорогам и проезжим частям улиц города выдаются при предъявлении копии платежного поручения о внесении платы за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

Право движения транспортного средства, перевозящего тяжеловесные грузы, подтверждается специальным пропуском, выдаваемым ГИБДД УВД Ярославской области, после получения разрешения владельцами или пользователями автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы.

5. Департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля при выдаче разрешений с соблюдением требований Инструкции:

а) оформляет в установленные сроки разрешения на перевозку грузов;

б) организует согласование маршрутов движения с заинтересованными организациями;

в) контролирует правильность оформления заявлений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

г) ведет регистрацию выдаваемых разрешений;

д)
осуществляет расчет платы за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами, и администрирует указанные денежные средства;

е) информирует перевозчиков крупногабаритных и тяжеловесных грузов о правилах и порядке перевозки таких грузов и порядке определения величины ущерба, наносимого дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами;

ж) запрашивает от заявителей информацию, необходимую для выдачи разрешений.

6. Департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля отвечает за безопасность предложенного маршрута, правильность оформления разрешений, определение размеров платы за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами, своевременное проведение необходимых мероприятий по подготовке и обустройству маршрутов для пропуска таких грузов.

Первый зам. мэра

г. Ярославля

В.В.ВЕЛИЧКО