Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯО от 03.09.1998 N 150-п “О порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками и владельцами земельных участков“ (вместе с “Положением о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками и владельцами земельных участков“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации ЯО от 08.08.2005 N 123-а.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1998 г. N 150-п

О ПОРЯДКЕ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СОБСТВЕННИКАМИ И

ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“, Законом Ярославской области от 06.06.97 N 11-з “О порядке предоставления и пользования недрами для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ярославской области“ и в целях упорядочения добычи общераспространенных полезных ископаемых Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке добычи

общераспространенных полезных ископаемых собственниками и владельцами земельных участков (приложение).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Быкова Г.С.

Первый зам. Председателя

Правительства

Ярославской области

А.Г.ФЕДОРОВ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ярославской области

от 03.09.98 N 150-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ СОБСТВЕННИКАМИ И ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, на глубину до 5 метров без применения взрывных работ собственниками, владельцами земельных участков (далее - Владельцы), пользующимися недрами для собственных нужд в границах указанных участков.

2. Владельцы имеют право по своему усмотрению в границах своих участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

3. Владельцы, пользующиеся недрами для собственных нужд в границах собственных земельных участков (далее - Недропользователи), до начала разработки обязаны получить заключение в территориальном подразделении федерального органа по управлению государственным фондом недр об отсутствии утвержденных запасов общераспространенных полезных ископаемых.

4. На участках недр, представляющих научную или культурную ценность и объявленных в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы и культуры, деятельность нарушающая их сохранность, не допускается.

5. Право на разработку общераспространенных полезных ископаемых Владельцы получают без оформления государственной лицензии и горного отвода.

6. Ведение Владельцами геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе пользования недрами не требуется.

Недропользователь обязан ежегодно представлять в федеральный орган по управлению государственным фондом недр информацию об объемах добытых общераспространенных полезных ископаемых и направлениях их использования.

7. Проведение работ по рекультивации нарушенных в процессе добычи участков проводится Владельцами.

8. Владельцы, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном настоящим Положением, освобождаются от платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

9. Споры по вопросам недропользования разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в установленном порядке.

Ущерб, причиненный государству в результате незаконной деятельности Недропользователя, подлежит возмещению за счет его собственных средств. Размер ущерба определяется в установленном
порядке.