Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ ГНИ по ЯО “Обзор ответов на запросы налогоплательщиков, подготовленных райгоринспекциями в августе 1998 года“

ВОПРОС-ОТВЕТ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЗОР ОТВЕТОВ НА ЗАПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПОДГОТОВЛЕННЫХ РАЙГОРИНСПЕКЦИЯМИ

В АВГУСТЕ 1998 ГОДА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: 1. Считается ли выплатой застрахованному физическому лицу сумма страхового взноса, перечисленная страховой компанией медицинскому учреждению в оплату лечения в санатории?

2. Включаются ли в совокупный годовой доход суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей?

ОТВЕТ: В соответствии с положениями п.п. “ф“ п. 1 ст. З Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 N 1998-1 и п.п. “ф“ п. 8 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по применению вышеуказанного
Закона с учетом изменений и дополнений от 27.03.97 N 4 по договорам страхования, заключенным предприятиями, учреждениями, организациями или иными работодателями в пользу третьих лиц после 22.01.97, во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование своих работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.

Из указанных нормативных актов следует, что:

1. Если согласно условиям договора добровольного медицинского страхования, выплата (выдача, перечисление) денежных средств застрахованным лицам не производится, то предприятие - страхователь налогообложение страховых взносов не производит;

2. Если же по окончании срока действия договора физическим лицам будет выплачено страховое возмещение, то предприятие - страхователь обязано включить сумму страхового взноса в налогооблагаемый доход застрахованных физических лиц в месяце перечисления страховых взносов на счета страховой компании.

3. Если страховая компания перечисляет страховые суммы медицинскому учреждению в оплату оказанных застрахованным физическим лицам медицинских услуг или возмещает учреждению оказание медицинских услуг по счету, представленному застрахованным согласно условиям договора, то оплата данных услуг не должна рассматриваться как выплата застрахованному физическому лицу, а следовательно и облагаться подоходным налогом.

ГосНИ по Ярославской области

ВОПРОС: Исключается ли из совокупного годового дохода для целей налогообложения временный целевой сбор в ПФ РФ в размере 2%?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. “а“ п. 6 ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 N 1998-1 и п.п. “б“ п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по
его применению из совокупного дохода физических лиц при исчислении подоходного налога наравне с другими вычетами исключаются и суммы отчислений в Пенсионный фонд.

Учитывая, что Законом не был установлен конкретный размер отчислений в ПФ РФ, который должен исключаться из совокупного годового дохода для целей налогообложения, временный целевой сбор в ПФ РФ в размере 2% налогообложению не подлежит.

ГосНИ по Ярославской области

ВОПРОС: В случае временного трудоустройства студентов на период летних каникул действуют ли льготы для них по подоходному налогу, по отчислениям в пенсионный фонд? Если да, то в пределах какой суммы и на каких условиях?

ОТВЕТ: В соответствии с п. п. “р“ п. 1 ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, п. п. “р“ п. 8 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 г. N 35 по применению вышеназванного закона в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы доходов лиц, являющихся учащимися дневной формы обучения высших, средних специальных профессионально-технических, общеобразовательных (основного общего, среднего (полного) общего образования) учебных заведений, слушателями духовных учебных заведений, аспирантами, учебными ординаторами и интернами, получаемые ими за работы, выполняемые в период каникул (но не более трех месяцев в году). В части, не превышающей десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц, в течение которого получен доход.

Полученные вышеуказанными лицами доходы за выполнение работ (кроме работ, связанных с учебно-производственным процессом, а также работ по уборке сельскохозяйственных культур и заготовке кормов, доходы от которых не подлежат включению в облагаемый налогом доход независимо от их размера) в период каникул уменьшаются на сумму десятикратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц (независимо от количества проработанных в нем дней), но не более фактически полученного дохода за весь отработанный период в пределах этих трех месяцев. В случае, если в течение календарного года указанные лица работают более трех месяцев, то доходы за четвертый и последующие месяцы независимо от того, на одном предприятии они выплачиваются или нет, облагаются налогом без учета указанного вычета. При поступлении на работу учащийся, студент или слушатель должен проинформировать в письменной форме работодателя, пользовался ли он такой льготой в данном календарном году и в течение скольких месяцев.

Уменьшение облагаемого дохода, полученного в период каникул, производится источником выплаты дохода при предъявлении справки учебного заведения о периоде каникул и документа, удостоверяющего, что данное лицо является учащимся, студентом или слушателем этого учебного заведения. Данная льгота предоставляется учащимся, студентам, аспирантам, слушателям учебных заведений, расположенных на территории РФ.

Согласно ст. 11 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, пункту 34 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 г. N 35 исключение из доходов физических лиц, получаемых не по месту основной работы, вычетов, предусмотренных законом, не производится (в т.ч. и на сумму отчислений в Пенсионный Фонд).

В случаях, когда физическое лицо не имеет основного места работы и иных источников дохода, кроме одного, то при исчислении налога источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.

При получении доходов не по месту основной работы установленные законом вычеты из полученного дохода предоставляются на основании деклараций о доходах,
подаваемых налогоплательщиками в государственную налоговую инспекцию по месту их постоянного жительства.

ГосНИ по Кировскому району г. Ярославля

ПРИМЕНЕНИЕ ККМ

ВОПРОС: Какие таксометры и билетопечатающие устройства могут применяться в автомобилях - такси и подходят ли для этих целей таксометры старого образца?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении ККМ...“ денежные расчеты с населением при оказании услуг производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Письмом ГосНИ по Ярославской области от 25.02.98 N ОС-16-07/2/251 в адрес райгоринспекций направлен Классификатор контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации в соответствии с которым в сфере услуг автомобильного транспорта рекомендовано применять следующие модели контрольно-кассовых машин, включенные в Государственный реестр контрольно-кассовых машин:

- таксометр “КВАНТ 03Ф“;

- таксометр автомобильный электронный с печатающим устройством “ТОО1 РФ“; “ТОО2 РФ“; “ГЕЛИОС - 003 Ф“.

Применение таксометров и других ККМ, не включенных в Государственный реестр и не разрешенных к использованию на территории Российской Федерации, является нарушением ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1.

ГосНИ по Ярославской области

ВОПРОС: На основании чего производится снятие с учета кассовых аппаратов, зарегистрированных в налоговом органе, если работа на этих кассовых аппаратах давно не велась и владельцами ККМ утеряны все документы на кассовый аппарат, книга кассира - операциониста, регистрационная карточка, контрольные ленты?

ОТВЕТ: В соответствии с “Порядком регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах“, утвержденным Приказом Госналогслужбы РФ от 22.06.95 N ВГ-3-14 /36, снятие с учета ККМ, которая выбывает из обращения в организации, производится по заявлению данной организации. При этом карточка регистрации контрольно-кассовой машины возвращается в налоговый орган.
На основании заявления организации в ней делается отметка о снятии ККМ с учета, которая заверяется подписью должностного лица налогового органа, ответственного за регистрацию, и скрепляется печатью.

При утере карточки регистрации ККМ налоговый орган вправе выписать ее дубликат на основании соответствующего заявления организации с указанием причин ее выписки (утеря карточки). При снятии с учета все необходимые отметки ставятся на дубликате карточки регистрации ККМ.

Карточка регистрации ККМ (или ее дубликат) подлежит последующему хранению в налоговом органе в течение трех лет после снятия контрольно-кассовой машины с учета.

ГосНИ по Ярославской области