Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 12.08.1998 N 521 “Об утверждении Положения о порядке ведения и использования автоматизированной системы учета населения Ярославской области“

Начало действия документа - 12.08.1998.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1998 г. N 521

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Губернатора Ярославской области от 20 ноября 1997 г. N 706 “Об автоматизированной системе учета населения Ярославской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке ведения и использования автоматизированной системы учета населения Ярославской области (приложение).

2. Правительству Ярославской области обеспечить финансирование работ по поддержанию в актуальном состоянии автоматизированной системы учета населения Ярославской области в соответствии с требованиями постановления Правительства Ярославской области от 11 сентября 1995 г. N 232 “О создании автоматизированной системы учета населения Ярославской области“.

3. Управлению внутренних дел Ярославской
области (Петухов В.В.) в срок до 20 августа 1998 г. передать копию базы данных, содержащейся в автоматизированной системе учета населения Ярославской области, включая сведения о номере, серии, дате и месте выдачи документа, по которому осуществлена регистрация гражданина, для установки на сервере Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ярославской области с учетом осуществленных Фондом финансовых затрат на ее создание.

Установить, что актуализация информации, содержащейся в автоматизированной системе учета населения Ярославской области, установленной на сервере Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ярославской области, осуществляется на основании договора об использовании автоматизированной системы учета населения Ярославской области, заключаемого Администрацией Ярославской области, Управлением внутренних дел Ярославской области и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования по Ярославской области.

4. Координацию работ в Администрации Ярославской области по использованию автоматизированной системы учета населения Ярославской области и ее развитию возложить на Управление информатизации и технических средств Администрации Ярославской области (Улисков Е.А.).

5. Правительству Ярославской области в течение 1998 г. в установленном порядке приобрести в государственную собственность Ярославской области сервер баз данных и передать его в оперативное управление Управления информатизации и технических средств Администрации Ярославской области в целях обеспечения выполнения работ по использованию автоматизированной системы учета населения Ярославской области и ее развитию.

6. Начальнику Управления общественных связей, информации и печати Администрации Ярославской области Пушкарной А.М. обеспечить своевременную публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ярославской области Бурова С.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 12.08.98 N 521

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В Ярославской области в
соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 11 сентября 1995 г. N 232 “О создании автоматизированной системы учета населения Ярославской области“ и постановлением Губернатора Ярославской области от 20 ноября 1997 г. N 706 “Об автоматизированной системе учета населения Ярославской области“ создана и функционирует автоматизированная система учета населения Ярославской области (далее - Система).

2. Система создана, ведется и используется в целях удовлетворения потребности органов государственной власти Ярославской области и их структурных подразделений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке на территории Ярославской области, которым содержащаяся в ней информация необходима для осуществления функций, возложенных на них действующим законодательством (далее - пользователи Системы).

Информация, содержащаяся в Системе, может быть предоставлена физическим и юридическим лицам в справочном режиме органами внутренних дел Ярославской области, Адресно-справочным бюро при Управлении внутренних дел Ярославской области.

3. Система входит в состав государственных информационных ресурсов Ярославской области.

4. При ведении и использовании Системы применяются современные технические средства, компьютерные системы и методы получения, обработки, хранения и предоставления информации.

5. Программное обеспечение Системы является интеллектуальной собственностью Управления внутренних дел Ярославской области и охраняется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в Системе, несет Управление внутренних дел Ярославской области.

7. Сведения о физическом лице, содержащиеся в Системе и позволяющие идентифицировать его личность (далее - персональные данные), относятся к категории конфиденциальной информации.

II. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА

НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

8. Ведение Системы осуществляется Управлением внутренних дел Ярославской области в соответствии с приказами и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и
Управления внутренних дел Ярославской области.

III. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА

НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

9. Информация, содержащаяся в Системе, может быть предоставлена пользователям Системы в порядке, установленном пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

10. Информация, содержащаяся в Системе, может предоставляться в пользование в полном либо ограниченном объеме.

Информация, содержащаяся в Системе, предоставляется в пользование в полном объеме Администрации Ярославской области в режиме удаленного теледоступа к серверу баз данных, находящемуся в Управлении внутренних дел Ярославской области.

В Администрации Ярославской области координацию работ по использованию автоматизированной системы учета населения Ярославской области и ее развитию осуществляет Управление информатизации и технических средств Администрации Ярославской области. Управление информатизации и технических средств Администрации Ярославской области вправе установить Систему на сервер баз данных, находящийся в Управлении информатизации и технических средств Администрации Ярославской области.

11. Иным пользователям Системы информация предоставляется Управлением информатизации и технических средств Администрации Ярославской области только в том объеме, который необходим для осуществления ими функций, возложенных на них действующим законодательством на основании договора об использовании Системы, заключаемого Администрацией Ярославской области и соответствующим пользователем Системы.

Возможность предоставления информации, содержащейся в Системе, иным пользователям Системы, в каждом случае согласовывается с Управлением внутренних дел Ярославской области.

На основании договора об использовании Системы, заключаемого Администрацией Ярославской области, Управлением внутренних дел Ярославской области и соответствующим пользователем, Система может быть предоставлена в пользование в режиме удаленного теледоступа к серверу баз данных, находящемуся в Управлении внутренних дел Ярославской области.

12. Договор об использовании Системы должен содержать следующие сведения:

- официальное наименование пользователя Системы;

- задачи пользователя Системы, для осуществления которых ему может быть предоставлена информация, содержащаяся в Системе;

- ссылка на нормативные акты, возлагающие на
соответствующего пользователя Системы функции, для осуществления которых необходима информация, содержащаяся в Системе;

- срок, на который заключен договор;

- размер и порядок внесения платы за предоставление в пользование информации, содержащейся в Системе, или указание на предоставление информации в безвозмездное пользование;

- права и обязанности сторон по договору, в том числе обязанности, возлагаемые на пользователя Системы в целях обеспечения целостности Системы и конфиденциальности содержащихся в ней сведений, а также в целях обеспечения прав собственника Системы;

- меры ответственности сторон за неисполнение условий договора;

- иные сведения, являющиеся в соответствии с действующим законодательством существенными условиями договора.

13. Органам государственной власти Ярославской области, а также органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области для создания и ведения ими базы данных об избирателях и участниках референдума, зарегистрированных на территории соответствующего муниципального образования, информация, содержащаяся в Системе, предоставляется в безвозмездное пользование в порядке, установленном пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

14. Технические условия использования Системы определяются договором об использовании Системы.

15. Порядок заключения договора об использовании Системы определяется действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

16. Паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел Ярославской области и Адресно-справочное бюро при Управлении внутренних дел Ярославской области вправе выдавать физическим и юридическим лицам справки на основе информации, содержащейся в Системе.

17. Средства, поступающие за предоставление в пользование информации, содержащейся в Системе, направляются на специальный расчетный счет Управления внутренних дел Ярославской области и используются им в целях ведения и использования Системы.

18. Управление внутренних дел Ярославской области в установленном им порядке может предоставлять персональные данные, содержащиеся в Системе, органам дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

19. Пользователи Системы вправе использовать содержащиеся в Системе персональные данные только
в целях осуществления функций, возложенных на них действующим законодательством. Указанные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации.

20. Передача пользователями Системы информации, содержащейся в ней, третьим лицам не допускается.

Выявление фактов несанкционированного доступа к Системе либо полной или частичной передачи информации, содержащейся в Системе, третьим лицам влечет расторжение в установленном порядке договора об использовании Системы и прекращение использования Системы соответствующим пользователем.

21. Контроль за обеспечением режима конфиденциальности при использовании Системы осуществляет Управление информатизации и технических средств Администрации Ярославской области совместно с Управлением внутренних дел Ярославской области.

22. Сотрудникам пользователя Системы, которым по роду своей деятельности стали доступны персональные данные, запрещается прямо или косвенно их разглашать и использовать в личных целях.

За разглашение персональных данных, а также за их использование в личных целях указанные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.