Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 03.06.1998 N 363 (ред. от 30.12.1998) “О временных мерах по защите прав и здоровья потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции“ (вместе с “Временным порядком проведения идентификации по оценке безопасности алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, вводимой на территории Ярославской области из других регионов Российской Федерации“)

Утратил силу в связи с принятием Закона ЯО от 25.06.1999 N 20-з (Постановление Губернатора ЯО от 06.05.1999 N 254).

Срок действия региональной системы мер по оценке безопасности алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов был продлен до 1 мая 1999 года Постановлением Губернатора ЯО от 30.10.1998 N 690.

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812, вступили в силу с 30 декабря 1998 года.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1998 г. N 363

О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ

И ЗДОРОВЬЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812,

с изм., внесенными Постановлениями Губернатора ЯО

от 30.10.1998 N 690)

В целях государственного регулирования производства и
оборота этилового спирта и алкогольной продукции Правительством Российской Федерации приняты постановления: от 19.08.96 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, от 15.08.97 N 1019 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции ни территории Российской Федерации“, от 20.08.97 N 1056 “Об утверждении Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“, от 23.09.96 N 1132 “О федеральной службе России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию“ и от 08.09.97 N 1149 “Вопросы федеральной службы России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию“.

Вместе с тем, за 4 месяца текущего года сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел Ярославской области пресечена деятельность 9 подпольных цехов по изготовлению “суррогатной“ алкогольной продукции. Изъято свыше 17,6 тыс. декалитров фальсифицированных спиртных напитков. Специалистами Госторгинспекции по Ярославской области в 1997 году забраковано и снято с продаж алкогольной продукции, не отвечающей требованиям НТД по качеству, 4,4 тысяч декалитров, за 4 месяца текущего года - 2,3 тысяч декалитров. В 1997 году зарегистрировано 539 случаев смертельного исхода от отравления спиртными напитками.

Участились случаи реализации винно-водочных изделий с поддельными сертификатами и акцизными марками. В результате наносится вред здоровью населения.

Многие регионы России вводят различные ограничения на ввоз и реализацию алкогольной продукции в границах своих территорий.

Предлагаемые Администрацией области меры являются вынужденными и носят временный характер.

Учитывая сложность поставленной задачи и то, что предложенные меры позволят сократить оборот нелегальной фальсифицированной продукции,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Временно на период с 01.06.98 г. по 01.11.98 г. ввести на территории Ярославской области региональную систему мер
по оценке безопасности алкогольной продукции и контроля за ее оборотом.

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

2. Утвердить Временный порядок проведения оценки безопасности алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, ввозимой на территорию Ярославской области из других регионов Российской Федерации (приложение N 1).

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

- в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.97 г. N 1056 “Об утверждении Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“ определить перечень организаций, ответственных за хранение алкогольной продукции и этилового спирта, изъятых из незаконного оборота;

- возложить на местах координацию работы по проведению оценки безопасности алкогольной продукции на комиссии, созданные в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 01.10.97 г. N 213-п.

- при необходимости на территориях создать центры контроля по оценке безопасности алкогольной продукции.

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

4. Проведение в необходимых случаях лабораторных испытаний, выдачу заключения по оценке безопасности сертифицированной алкогольной продукции предложить осуществлять Центру Госсанэпиднадзора по Ярославской области (С.А.Мелюк) и территориальным центрам в городах: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Угличе.

(п. 4 в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

5. Управлению внутренних дел (В.В.Петухов):

- обеспечить стационарные посты ГИБДД информацией о введении на территории области системы мер по оценке безопасности алкогольной продукции и контролю за ее оборотом;

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

- проработать вопрос о проезде грузового автотранспорта к центрам Госсанэпиднадзора;

- информировать центр Госсанэпиднадзора в Ярославской области о количестве единиц автотранспорта, загруженного алкогольной продукцией и пересекшего границу области за сутки.

6. Правительству Ярославской
области выделить из резервного фонда Государственного бюджета Ярославской области департаменту по управлению государственным имуществом Администрации области 1,5 миллиона рублей на приобретение необходимой техники для оснащения созданного специализированного подразделения по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

7. Принять в государственную собственность Ярославской области имущество, приобретенное в соответствии с пунктом 6 настоящего постановления, и передать его в безвозмездное пользование организациям согласно приложению N 2.

8. Департаменту по управлению государственным имуществом Администрации области (Иванов Г.В.) оформить в установленном порядке прием и передачу имущества, указанного в пункте 7 настоящего постановления.

9. Функции по координации работы по проведению оценки безопасности алкогольной продукции на территории Ярославской области возложить на департамент агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Администрации области (Шамин В.Г.).

(в ред. Постановления Губернатора от 30.12.1998 N 812)

10. Департаменту агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка (Шамин В.Г.) по согласованию с центром Госсанэпиднадзора по Ярославской области (Мелюк С.А.) определить места проведения оценки безопасности алкогольной продукции.

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

11. За неисполнение настоящего постановления ответственность устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ярославской области - директора департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Администрации области Непряева Н.И.

13. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора области

от 03.06.98 N 363

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

КРЕПОСТЬЮ СВЫШЕ 28 ПРОЦЕНТОВ, ВВОЗИМОЙ НА ТЕРРИТОРИЮ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

Настоящий Порядок предусматривает взаимодействие сторон, участвующих в проведении оценки безопасности алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, ввозимой на территорию Ярославской области из других
регионов России.

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

1. Предприятия, организации независимо от форм собственности и государственно-правовых форм, частные предприниматели, а также юридические лица для получения заключения по безопасности алкогольной продукции обязаны:

- предъявить продукцию в территориальный центр контроля безопасности алкогольной продукции;

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

- обеспечить осмотр партии алкогольной продукции представителями центра;

- представить документы, характеризующие партию: качественное удостоверение предприятия - изготовителя, сертификат соответствия ГОСТ Р, договор на поставку алкогольной продукции, транспортные накладные, счет - фактура поставщика, санитарный паспорт на автотранспорт, лицензию на оптовую или розничную реализацию алкогольной продукции, справку к ТТН. При наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 146/7 КоАП РСФСР, алкогольная продукция изымается в соответствии с действующим административным законодательством. Изъятая алкогольная продукция до рассмотрения дела об административном правонарушении для хранения направляется в организации, определенные органами местного самоуправления на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.97 г. N 1056. При отсутствии качественного удостоверения производителя, сертификата соответствия ГОСТ Р экспертиза на безопасность алкогольной продукции не проводится.

2. В случаях выявления несоответствия алкогольной продукции ГОСТам, стандартам, техническим условиям, товарному виду, маркировке, упаковке и другим требованиям нормативной документации проводятся лабораторные испытания.

3. Центры контроля по оценке безопасности алкогольной продукции осуществляют по установленным тарифам осмотр партии, проверку сопроводительной документации на каждую партию алкогольной продукции, в случае необходимости производят отбор проб в соответствии с требованиями ГОСТ 5363-93, лабораторные испытания алкогольной продукции в соответствии с требованиями нормативной документации;

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

- оформляют и выдают заявителю протокол испытаний на доставленную пробу и заключение по экспертизе на безопасность партии алкогольной
продукции при условии ее соответствия установленным требованиям нормативной документации;

- информируют центр Госсанэпиднадзора в Ярославской области о количестве единиц транспорта, загруженного алкогольной продукцией, водители которых обратились с заявлением на проведение экспертизы по истечении двух дней со дня их обращения.

4. Центр Госсанэпиднадзора в Ярославской области:

- через день после получения сведений от территориальных центров Госсанэпиднадзора информирует Управление внутренних дел области о количестве единиц транспорта, загруженного алкогольной продукцией, водители которых обратились с заявлением на проведение экспертизы.

5. Управление внутренних дел области:

- обеспечивает стационарные посты ГАИ информацией о введении на территории области системы мер по оценке безопасности алкогольной продукции и охрану общественного порядка в местах отбора проб алкогольной продукции;

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

- информирует центр Госсанэпиднадзора в Ярославской области о количестве единиц транспорта, загруженного алкогольной продукцией и пересекшего границу области за сутки.

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора области

от 03.06.98 N 363

СПИСОК

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И СРЕДСТВ СВЯЗИ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

КОНТРОЛИРУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 30.12.1998 N 812)

----T-------------T----T---------T--------T----------T------------¬

¦ N ¦Наименование ¦Кол.¦ Номер ¦ Номер ¦Балансовая¦Наименование¦

¦п/п¦транспортных ¦ ¦двигателя¦ шасси ¦стоимость,¦контролир. ¦

¦ ¦ средств ¦ ¦ ¦ ¦ рублей ¦ органа ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 1.¦Автомобиль ¦ 1 ¦40630 AW ¦ 0081239¦ 80000 ¦Управление ¦

¦ ¦“Газель - ¦ ¦3213360 ¦ ¦ ¦внутренних ¦

¦ ¦2705“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дел ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 2.¦Автомобиль ¦ 1 ¦0804437 ¦ 0459201¦ 64000 ¦ -“- ¦

¦ ¦“УАЗ-2206“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 3.¦Автомобиль ¦ 1 ¦W1100867 ¦W0466275¦ 64000 ¦ -“- ¦

¦ ¦“УАЗ-3741“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 4.¦Автомобиль ¦ 1 ¦W1100822 ¦ W046624¦ 64000 ¦ -“- ¦

¦ ¦“УАЗ-3741“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 5.¦Автомобиль ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“УАЗ-3909“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 6.¦Автомобиль ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Нива“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦7. ¦Радиостанции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦носимые: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Motorela ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦GP300“ ¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦8-канальная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Motorela ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦GP300“ ¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦16-канальная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Радиостанции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦автомобильн.:¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Motorela ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦GM300“ ¦ 6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦16-канальная,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦25 вт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Антенна с ¦ 6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦магнитным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦креплением ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Радиостанция ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стационарная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с блоком ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦питания и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦антенной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 8.¦Зарядное ¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦ 9.¦Сотовый ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦телефон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦10.¦Автобус ¦ 1 ¦0702605 ¦ 0086511¦ 119000 ¦Управление ¦

¦ ¦“ГАЗ-322132“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦федеральной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦службы ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦безопасности¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦РФ по Яросл.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦11.¦Сотовый ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦телефон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦12.¦Автомобиль ¦ 1 ¦40630 AW ¦ 0081471¦ 97000 ¦Управление ¦

¦ ¦“ГАЗ-2705“ ¦ ¦3213446 ¦ ¦ ¦госторг. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инспекции по¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦торговле, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦качеству ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦товаров и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦защите прав ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦потребителей¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦13.¦Сотовый ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦телефон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦14.¦Сотовый ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦Центр ¦

¦ ¦телефон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартиз.,¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦метрологии и¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сертификации¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦15.¦Автобус ¦ 1 ¦421500 W ¦ 0086610¦ 119000 ¦Управление ¦

¦ ¦“ГАЗ-322132“ ¦ ¦0602238 ¦ ¦ ¦федеральной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦службы нало-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦говой поли- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ции РФ по ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦16.¦Автомобиль ¦ 1 ¦40630А ¦ 0081370¦ 98000 ¦ -“- ¦

¦ ¦“ГАЗ-2705“ ¦ ¦3213339 ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦17.¦Автомобиль ¦ 1 ¦40630А ¦ 330200W¦ 65000 ¦ -“- ¦

¦ ¦“ГАЗ-3302“ ¦ ¦3213682 ¦ 1697384¦ ¦ ¦

+---+-------------+----+---------+--------+----------+------------+

¦18.¦Радиостанция ¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ -“- ¦

¦ ¦“Motorela“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+----+---------+--------+----------+-------------