Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ ГНИ по ЯО “Обзор ответов на запросы налогоплательщиков, подготовленных райгоринспекциями в мае 1998 года“

ВОПРОС-ОТВЕТ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЗОР ОТВЕТОВ НА ЗАПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПОДГОТОВЛЕННЫХ РАЙГОРИНСПЕКЦИЯМИ

В МАЕ 1998 ГОДА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: Просим дать разъяснения о предоставлении льготы по подоходному налогу студентам дневного отделения ВУЗов, работающим по трудовым соглашениям в течение календарного года, в вечернее время, а также в каникулы, и имеющим на иждивении малолетних детей?

ОТВЕТ: В соответствии с п/п “Р“ п. 8 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по применению закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ в совокупный годовой доход не включаются суммы доходов лиц, являющихся учащимися дневной формы обучения высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, слушателями духовных учебных заведений,
аспирантами, учебными ординаторами и интернами, получаемые ими:

- в связи с учебно-производственным процессом;

- за работы по уборке сельскохозяйственных культур и заготовке кормов;

- за работы, выполненные в период каникул (но не более трех месяцев в году), в части, не превышающей десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц, в течение которого получен доход (независимо от количества проработанных в нем дней), но не более фактически полученного дохода за весь отработанный период в пределах этих трех месяцев. В случае, если в течение календарного года указанные лица работают более трех месяцев, то доходы за четвертый и последующие месяцы, независимо от того, на одном предприятии они выплачиваются или нет, облагаются налогом без учета указанного вычета. При поступлении на работу учащийся студент или слушатель должен проинформировать в письменной форме работодателя, пользовался ли он такой льготой в данном календарном году и в течение скольких месяцев.

Уменьшение облагаемого дохода, полученного во время каникул, производится источником выплаты дохода при предъявлении справки учебного заведения о периоде каникул и документа, удостоверяющего, что данное лицо является учащимся, студентом или слушателем учебных заведений, расположенных на территории России.

В соответствии с п. 33, 34 раздела III Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по применению закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ подлежат обложению подоходным налогом любые доходы в денежной и натуральной форме, получаемые физическими лицами наряду с доходами по месту основной работы (службы, учебы) от других предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, а также и в тех случаях, когда физическое лицо не имеет постоянного места работы.

С доходов, получаемых не по месту
основной работы, налог исчисляется и удерживается выплачивающими их физическим лицам предприятиями, учреждениями и организациями ежемесячно с общей суммы дохода физических лиц, полученного с начала календарного года, по ставкам, указанным в пункте 18 настоящей Инструкции, с зачетом ранее удержанной суммы налога.

Исключение из доходов физических лиц, полученных не по месту основной работы, вычетов, предусмотренных пунктами 9, 10, 11, 12, 14 настоящей инструкции, не производится. В случаях, когда физическое лицо не имеет основного места работы и иных источников дохода, кроме одного, то при исчислении налога источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.

ГосНИ по Фрунзенскому району г. Ярославля

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ

ВОПРОС: Включаются ли в себестоимость продукции уплаченные предприятием проценты по вексельному кредиту?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. “с“ п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Согласно ст. 819 “Кредитный договор“ ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить процент за пользование денежными средствами.

Операции, связанные с выдачей и обращением векселей, регулируются Федеральным законом
от 11.03.97 г. N 48-ФЗ “О простом и переводном векселе“, а также ст. 815 ГК РФ.

В этом случае, в соответствии с соглашением сторон, выдается вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.10.97 г. N 3724 / 97 сам вексель, являясь денежным обязательством, тем не менее не может отождествляться с денежными средствами.

Исходя из вышеизложенного, передача банком векселя не может рассматриваться как выдача кредита по кредитному договору ценной бумагой, так как это противоречит требованиям, предъявленным ГК РФ кредитным договорам.

В связи с этим, заемные средства, полученные от банка в виде векселей, банковским кредитом не являются, а уплаченные предприятием проценты не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) и не должны уменьшать налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

ГосНИ по г. Ярославлю

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ

ВОПРОС: Организация планирует создание агентской сети по торговле металлопродукцией. Согласно Гражданского кодекса (часть II, гл. 52), агент имеет право от своего имени по поручению принципала совершать юридические действия, заключение сделок.

Организация, выступая “Принципалом“, будет поручать “Агенту“ реализацию металлопродукции. Какая сторона в этом случае будет плательщиком налога на добавленную стоимость?

Также данной главой Гражданского кодекса агент имеет право на заключение субагентского договора. Кто в этом случае будет плательщиком налога на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: В зависимости от условий заключенного агентского договора, к агентским отношениям применяются дополнительно правила о договоре поручения (гл. 49 ГК РФ) в случае, если “ Агент“ действует от имени “Принципала“ или договора комиссии (гл. 51
ГК РФ ) в случае, если “Агент“ действует от своего имени.

В соответствии с п. 19 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость с учетом последующих изменений и дополнений“, в случае, если организация (предприятие) реализацию своих товаров (работ, услуг) осуществляет через посредников, по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры или поверенные, так и комитенты или доверители. Облагаемым оборотом у этих организаций ( предприятий) является:

а) у комитента или доверителя - стоимость товаров, передаваемых комиссионеру или поверенному без налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется в виде разницы между суммами налога по товарам, передаваемым комиссионеру или поверенному, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров (работ, услуг);

б) у комиссионера или поверенного - стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателем исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным, по этим оборотам исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом или доверителем при передаче этих товаров комиссионеру или поверенному;

в) у комиссионера или поверенного - сумма комиссионного вознаграждения в случае реализации товаров (работ, услуг) без участия в расчетах комиссионера или поверенного. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога по материальным ценностям (работам, услугам), оплаченным комиссионером или поверенным соответствующим поставщикам в установленном порядке, относимым
у комиссионера или поверенного на издержки обращения.

Причем, облагаемый НДС оборот определяется с учетом принятой предприятием учетной политики.

Зачет (возмещение) суммы НДС производится после реального перечисления денежных средств за полученный товар.

Таким образом, плательщиками НДС будет являться как агент, так и принципал.

Более подробно с порядком исчисления НДС и отражения в бухгалтерском учете можно ознакомиться в Бухгалтерском приложении к газете “Экономика и жизнь“ N 18/23 за ноябрь 1997 года.

ГосНИ по Ярославскому району

ВОПРОС: Какие критерии следует соблюдать предприятию, чтобы представлять расчеты в инспекцию и уплачивать НДС ежеквартально?

ОТВЕТ: В соответствии с п. п. “б“ п. 30 раздела X Инструкции ГНС от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ предприятия со среднемесячными платежами налога до 3 тыс. рублей, а также субъекты малого предпринимательства, независимо от размера среднемесячных платежей, могут уплачивать НДС ежеквартально в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Понятие субъекта малого предпринимательства определено ст. 3 Закона РФ от 14.06.95 г. N 88-ФЗ “О Государственной поддержке малого предпринимательства в РФ“ - это коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных объединений ... не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектом МП, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек, в строительстве - 100 человек, на транспорте - 100 человек, в с/хозяйстве - 60 чел., в научно-технической сфере - 60 чел., оптовой торговле - 50 чел ., розничной торговле и бытовом
обслуживании населения - 30 чел., остальные отрасли - 50 человек.

При соблюдении вышеназванных критериев, организация может представлять расчеты и уплачивать НДС ежеквартально, исходя из фактических оборотов по реализации за истекший квартал.

ГосНИ по Заволжскому району г. Ярославля

ВОПРОС: Предприятие в соответствии с Уставом и полученными лицензиями выступает в роли заказчика по строительству жилых домов, заключает с юридическими и физическими лицами договора на долевое участие в строительстве и договора с подрядными организациями на выполнение СМР.

При вводе объектов и домов в эксплуатацию и при закрытии их финансирования оказалось, что фактические затраты по строительству домов оказались меньше тех средств, которые были привлечены по договорам на долевое участие в строительстве от дольщиков и от сметно-финансового расчета.

Согласно положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций N 160 от 30.12.93 г. (п. 3.1.6) полученный остаток финансирования зачислен на счет 80 “Прибыли и убытки“ как экономия средств, выделяемых дольщиками застройщику. В форме 2 “Отчет о прибылях и убытках“ эта сумма отражена как экономия от сметной стоимости строительства в составе прочих операционных доходов. Следует ли начислять от этой суммы налог на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ с последующими изменениями и дополнениями ст. 3 п. 1а объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Полученные заказчиками согласно заключенным договорам денежные средства от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, являются источником целевого финансирования и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, если размер долевого участия в строительстве каждого дольщика
не превышает фактические затраты по строительству переданной части объекта предприятию - дольщику или физическому лицу.

Таким образом, денежные средства, полученные организацией, выполняющей функции заказчика, по договору на строительство жилых домов от предприятий - дольщиков и населения, сверх фактической стоимости, следует рассматривать как выручку за оказанные услуги по строительству, которая подлежит обложению НДС в соответствии с действующим законодательством.

ГосНИ по Кировскому району г. Ярославля

ВОПРОС: Акционерному обществу поступают предложения от организаций различных форм собственности по участию его в производстве товаров технического назначения.

Согласно налогового законодательства товары, реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (НДС) в общеустановленном порядке. Делает это участник, ведущий общие дела и баланс. Если участник договора о совместной деятельности, ведущий общие дела и баланс, имеет льготы по НДС, то будут ли эти льготы распространяться на товары, реализуемые в рамках совместной деятельности.

Так как простое товарищество (совместная деятельность) не является плательщиком НДС, делает это участник, ведущий общие дела и баланс, а полученная участниками договора часть прибыли от совместной деятельности учитывается как внереализационный доход, то будут ли льготы по НДС участника, ведущего общие дела, распространяться на других участников совместной деятельности, не ведущих общие дела и баланс?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 9 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ товары, реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

Согласно статье 1041 Гражданского Кодекса РФ, участники простого товарищества (договор о совместной деятельности) соединяют свои вклады и совместно действуют без образования юридического лица, поэтому льготы по НДС могут быть предоставлены только по видам
совместной деятельности, которые освобождены от налога на добавленную стоимость, а не по категориям плательщиков, освобожденным от НДС.

ГосНИ по Ярославскому району

ВОПРОС: Кредиторская задолженность списана на счет “Прибыли и убытки“, уплачен налог на прибыль. Возмещается ли налог на добавленную стоимость по кредиторской задолженности за счет уменьшения платежа по налогу на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: Согласно п. 19 раздела IX Инструкции N 39 от 11.10.95 г. “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, если налог по товарам (работам, услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, фактически не уплачен поставщикам, то возмещению из бюджета он не подлежит.

В данном случае фактической уплаты налога поставщиком не было, следовательно, НДС возмещению из бюджета не подлежит.

ГосНИ по г. Ярославлю