Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 09.04.1998 N 253 (ред. от 27.04.2007) “Об утверждении Положения об отделе по вопросам высшей школы и науки Администрации Ярославской области“

Утратил силу с 13 марта 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 13.03.2009 N 95.

Фактически утратил силу с 14 февраля 2008 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 14.02.2008 N 108, упразднившего отдел по вопросам высшей школы и науки Администрации Ярославской области с передачей функций Правительству Ярославской области.

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора ЯО от 27.04.2007 N 350, вступили в силу с 27 апреля 2007 года.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1998 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПО ВОПРОСАМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И НАУКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 27.04.2007 N 350)

Положения статьи 86 Устава Ярославской области
в редакции от 18.01.2000 соответствуют положениям статьи 87 указанного Устава в действующей редакции.

На основании ст. 86 Устава Ярославской области и в связи с принятием постановления Губернатора области N 30 от 15.01.98

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение об отделе по вопросам высшей школы и науки Администрации Ярославской области (приложение ).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Воронина Н.П.

(п. 2 введен Постановлением Губернатора ЯО от 27.04.2007 N 350)

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 09.04.98 N 253

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ВОПРОСАМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И НАУКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора ЯО от 27.04.2007 N 350)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по вопросам высшей школы и науки Администрации области (далее - отдел) создан в соответствии с постановлением Губернатора области от 15.01.1998 N 30 “О структурной схеме Администрации Ярославской области“. Отдел является структурным подразделением Администрации Ярославской области.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ярославской области, а также настоящим Положением. Непосредственно в своей деятельности отдел подчиняется заместителю Губернатора Ярославской области, курирующему вопросы высшего профессионального образования и науки.

2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Задачами отдела являются:

- координация совместной деятельности федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений Администрации области и органов исполнительной власти Ярославской области по осуществлению государственной политики в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, науки на территории области;

- защита государственных гарантий и прав граждан в сфере высшего и послевузовского профессионального образования;

- обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области науки, высшего и послевузовского профессионального образования;

- содействие развитию инновационной образовательной практики высших учебных заведений, выполнению научных исследований, программ и проектов по приоритетным для Ярославской
области направлениям и реализации достижений науки и техники.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Основными функциями отдела являются:

1. Участие в качестве представителя органа управления образованием Ярославской области в составе комиссий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- по лицензированию высших учебных заведений, расположенных на территории области;

- по осуществлению контроля за соблюдением условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, высшими учебными заведениями, расположенными на территории области.

2. Разработка проектов концепции региональной политики, целевых программ в сфере науки, высшего и послевузовского профессионального образования.

3. Разработка проектов нормативных правовых актов Губернатора области, Администрации области в сфере науки, высшего и послевузовского профессионального образования.

4. Разработка среднесрочных прогнозов развития регионального рынка высшего и послевузовского профессионального образования.

5. Подготовка аналитических материалов для Губернатора области, Администрации области о состоянии развития регионального рынка высшего профессионального образования, выполнении региональных научно-технических и инновационных программ научными организациями и учреждениями высшего профессионального образования, расположенными на территории области.

6. Предоставление информации по вопросам науки, высшего и послевузовского профессионального образования в Ярославской области федеральным органам законодательной и исполнительной власти, органам законодательной и исполнительной власти Ярославской области, структурным подразделениям Администрации области, органам местного самоуправления муниципальных образований области, учреждениям высшего профессионального образования, населению.

7. Предоставление средствам массовой информации материалов о деятельности Администрации области в сфере науки, высшего и послевузовского профессионального образования, размещение соответствующей информации на сайте структурного подразделения.

8. Организация выставок и ярмарок в сфере образования, региональных научных мероприятий.

9. Рассмотрение писем, жалоб и иных обращений физических и юридических лиц, органов исполнительной власти, структурных подразделений Администрации области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, проведение приема граждан в пределах компетенции отдела.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

4.1. Для реализации своих
функций отдел в установленном порядке имеет право:

- получать от структурных подразделений Администрации области и иных органов исполнительной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, а также предприятий, организаций и учреждений документы и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела, передавать указанным органам, предприятиям, организациям и учреждениям информацию, относящуюся к открытой;

- проводить совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проверки соблюдения условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, высшими учебными заведениями, расположенными на территории Ярославской области;

- взаимодействовать по вопросам своей компетенции со структурными подразделениями Администрации области и иными органами исполнительной власти Ярославской области, территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области и их руководителями в целях обеспечения соблюдения законодательства в сфере высшего профессионального образования и науки юридическими и физическими лицами на территории Ярославской области;

- разрабатывать и вносить на рассмотрение органов исполнительной власти Ярославской области проекты нормативных правовых актов, не противоречащих действующему законодательству.

4.2. Отдел обязан в своей деятельности строго руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Уставом Ярославской области, законодательством Российской Федерации и Ярославской области, другими нормативными актами.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Начальник отдела:

- организует работу отдела, несет персональную ответственность за выполнение отделом возложенных на него задач;

- планирует работу отдела, распределяет обязанности между работниками;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации деятельности отдела.

5.3. Начальник отдела имеет право:

- вносить представления на поощрение работников отдела и оказание им материальной помощи;

- в установленном порядке инициировать наложение дисциплинарных взысканий на работников отдела;

- запрашивать у государственных и иных органов,
учреждений и организаций, должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления деятельности отдела.

5.4. Начальник отдела руководит отделом и организует работу на принципах единоначалия.

5.5. Положение об отделе и его штатная численность утверждаются постановлением Губернатора области.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ИМУЩЕСТВО ОТДЕЛА

Обеспечение имуществом и финансирование деятельности отдела осуществляются за счет средств областного бюджета в порядке, определяемом федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА

Ликвидация и реорганизация отдела производится по решению Губернатора области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.