Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 12.08.1997 N 514 (ред. от 22.11.2005) “О предоставлении лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы Ярославской области и должности в органах местного самоуправления области, сведений о доходах и имуществе“ (вместе с “Порядком предоставления сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, средствам массовой информации“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 19.08.2009 N 438, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора ЯО от 22.11.2005 N 776, вступили в силу с 22 ноября 2005 года.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1997 г. N 514

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ,

И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

И ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ОБЛАСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ

(в ред. Постановлений Губернатора ЯО

от 05.02.1999 N 58, от 19.04.1999 N 216,

от 22.11.2005 N 776)

В целях создания действенных механизмов предотвращения коррупции и злоупотреблений в области, руководствуясь статьей 77 Устава Ярославской области, а также законодательством Российской
Федерации и области о государственной службе и впредь до принятия соответствующих федеральных и областных законов, на основании Указа Президента Российской Федерации N 484 от 15 мая 1997 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать необходимым ежегодное предоставление лицами, замещающими государственные должности Ярославской области (в т.ч. Губернатором области, его заместителями, Председателем Правительства, его заместителями, а также лицами, замещающими государственные должности государственной службы области и должности в органах местного самоуправления), сведений о своих доходах и принадлежащем им имуществе.

2. Установить, что организация проверки сведений, сообщенных гражданином при поступлении на государственную службу в Администрацию Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом “Об основах государственной службы Российской Федерации“ и Законом Ярославской области “О государственной службе Ярославской области“, проверки соблюдения установленных законодательством Российской Федерации ограничений лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, а также лицами, замещающими государственные должности государственной службы Ярославской области, возлагается на управление государственной службы Администрации области, кадровые службы или государственных служащих, уполномоченных на ведение и хранение личных дел в структурных подразделениях Администрации области, имеющих статус юридического лица.

(п. 2 в ред. Постановления Губернатора ЯО от 05.02.1999 N 58)

3. Установить, что при назначении гражданина на государственную должность Ярославской области, государственную должность государственной службы Ярославской области Губернатором области, назначении на государственные должности государственной службы в структурные подразделения Администрации области, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Постановления, и соблюдения установленных законодательством Российской Федерации и Ярославской области ограничений производится управлением государственной службы Администрации области, кадровыми службами или государственными служащими, уполномоченными на ведение и хранение личных дел в структурных подразделениях Администрации области, имеющих статус юридического лица.

(п. 3 в ред. Постановления Губернатора ЯО от
05.02.1999 N 58)

4. Декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, подается в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 484 от 15 мая 1997 г. (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 04.03.98 г. N 227) в следующих случаях:

(абзац в ред. Постановления Губернатора ЯО от 19.04.1999 N 216)

- гражданином - при назначении на государственные должности Ярославской области и при поступлении на государственную службу Ярославской области;

- лицами, замещающими государственные должности Ярославской области и государственные должности государственной службы Ярославской области, ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;

(абзац в ред. Постановления Губернатора ЯО от 22.11.2005 N 776)

- государственными служащими государственной службы Ярославской области - при решении вопроса о назначении их на высшие государственные должности государственной службы Ярославской области.

5. Справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности и государственной должности государственной службы Ярославской области, предоставляется в управление государственной службы Администрации Ярославской области или структурные подразделения Администрации области, имеющие статус юридического лица, для приобщения к личному делу по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 484 от 15 мая 1997 г. (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 04.03.98 г. N 227), ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и в порядке, установленном настоящим постановлением.

(п. 5 в ред. Постановления Губернатора ЯО от 22.11.2005 N 776)

6. Рекомендовать лицам, замещающим на день вступления в силу настоящего постановления государственные должности Ярославской области, высшие государственные должности государственной службы Ярославской области, представить в месячный срок:

- декларацию о доходах и имуществе за
1996 год в органы государственной налоговой службы;

- справку о соблюдении ограничений - в управление государственной службы Администрации Ярославской области.

7. Сведения, сообщенные гражданином при назначении на государственную должность Ярославской области или поступлении на государственную службу, информация о результатах проверки достоверности и полноты предоставленных сведений, сведения о соблюдении лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы Ярославской области, установленных законодательством Российской Федерации и Ярославской области ограничений вносятся в личное дело этого лица. К личному делу приобщаются также справки о соблюдении ограничений, связанных с замещением государственной должности Ярославской области и государственной должности государственной службы Ярославской области.

8. Лица, замещающие государственные должности Ярославской области, государственные должности государственной службы Ярославской области имеют право беспрепятственно знакомиться со всеми материалами своего личного дела и давать в письменном виде объяснение по указанным материалам, которое должно быть приобщено к личному делу.

9. Установить, что управление государственной службы Администрации области, кадровые службы или государственные служащие, уполномоченные на ведение и хранение личных дел в структурных подразделениях Администрации области, имеющих статус юридического лица в случае обнаружения недостоверности или неполноты предоставленных в соответствии с настоящим постановлением сведений организует их проверку и сообщает о проверке лицу, в отношении которого начата проверка, а также должностному лицу, имеющему право назначать на соответствующую должность. Проверка осуществляется в 3-недельный срок. По решению должностного лица, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, в отношении которого проводится проверка, срок проверки может быть продлен на месяц. Повторная проверка по тем же основаниям может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев после окончания предыдущей проверки.

(п. 9 в ред.
Постановления Губернатора ЯО от 05.02.1999 N 58)

10. Заместители Губернатора области, заместители Председателя Правительства области, руководители структурных подразделений, иные лица, назначаемые на государственные должности Ярославской области и принимаемые на государственную службу Ярославской области Губернатором области, могут быть отстранены Губернатором области от исполнения своих обязанностей на период проверки в случаях:

- непредоставления в установленные настоящим постановлением сроки сведений;

- предоставления недостаточных или неполных сведений.

11. Государственный служащий государственной службы Ярославской области решением должностного лица, имеющего право назначать на государственную должность государственной службы Ярославской области, может быть отстранен от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в следующих случаях:

- непредоставления в установленные настоящим постановлением сроки сведений, предусмотренных настоящим постановлением;

- предоставления недостоверных или неполных сведений.

12. Установить, что сведения, содержащиеся в декларации и справке, относятся к конфиденциальной информации, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Государственные служащие, в служебные обязанности которых входит сбор и проверка указанных сведений, могут привлекаться за их разглашение к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в декларации и справке, поданных лицом, замещающим государственную должность Ярославской области, могут быть с его согласия опубликованы в средствах массовой информации в порядке, определяемом Губернатором области.

13. Утвердить прилагаемый порядок предоставления сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, средствам массовой информации (приложение N 1).

14. Управлению государственной службы Администрации области до 01.09.97 г. представить Губернатору области на утверждение порядок ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Ярославской области и государственные должности государственной службы Ярославской области.

15. Рекомендовать органам местного самоуправления области определить порядок предоставления сведений, предусмотренных настоящим постановлением,
должностными лицами муниципальных образований и должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

16. Управлению государственной службы Администрации области ежегодно к 1 июня предоставлять Губернатору области обобщенные сведения о соблюдении лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, государственные должности государственной службы Ярославской области, установленных законодательством Российской Федерации и Ярославской области ограничений и о подаче ими деклараций и справок.

(абзац в ред. Постановления Губернатора ЯО от 22.11.2005 N 776)

Руководителям структурных подразделений Администрации области, имеющих статус юридического лица, ежегодно в срок до 15 мая представлять в управление государственной службы Администрации области для обобщения сведения о подаче деклараций и справок лицами, замещающими государственные должности государственной службы Ярославской области в этих структурных подразделениях.

(абзац в ред. Постановления Губернатора ЯО от 22.11.2005 N 776)

17. Аналитическому центру Администрации области (Громов Ю.Н.), управлению государственной службы Администрации области (Гоголева А.М.) в срок до 01.09.97 г. подготовить проект закона Ярославской области “О внесении изменений в закон Ярославской области “О государственной службе Ярославской области“.

18. Комиссии по разработке закона Ярославской области “О муниципальной службе“ учесть настоящее постановление при дальнейшей работе над проектом закона, принятом в 1 чтении.

19. Контроль за настоящим постановлением возложить на Воронина Н.П. - заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации области.

20. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора области

от 12.08.97 N 514

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ,

СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Настоящий Порядок предоставления средствам массовой информации по их обращениям сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, для опубликования (далее именуется Порядок) определяет обязанности управления государственной службы Администрации
области, возникающие в связи с обращениями средств массовой информации о предоставлении сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Ярославской области.

2. Обращение средства массовой информации, направленное в письменном виде в адрес должностного лица, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, замещающее государственную должность Ярославской области, о предоставлении сведений о доходах и имуществе этого лица (далее именуется - обращение) в недельный срок со дня получения направляется для исполнения в управление государственной службы Администрации области.

На обращение, не содержащее обязательства средства массовой информации об опубликовании запрашиваемых сведений в полном объеме в ближайшем номере либо в недельный срок со дня их получения, сведения не предоставляются.

3. Управление государственной службы при получении обращения, отвечающего требованиям пункта 2 настоящего Порядка, в недельный срок сообщает об обращении лицу, в отношении которого поступило обращение, и обеспечивает передачу средству массовой информации следующих сведений о доходах и имуществе лица, замещающего государственную должность Ярославской области:

- суммарная декларированная стоимость недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг, принадлежащих лицу на праве собственности;

- перечень объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

- декларированный годовой доход.

Указанные сведения предоставляются на основании данных, имеющихся в управлении государственной службы на дачу получения обращения.

4. В предоставляемых сведениях запрещается указывать:

- иные данные о доходах и имуществе лица, замещающего государственную должность Ярославской области, кроме указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

- данные о супруге, детях и иных членах семьи лица, замещающего государственную должность Ярославской области;

- данные, позволяющие определить местожительство, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица,
замещающего государственную должность Ярославской области, а также его супруги, детей и иных членов его семьи;

- данные, позволяющие определить место нахождения объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании;

- информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной, за исключением указанной в пункте 3 настоящего постановления.

5. В случае, если обращение поступило в отношении лица, замещающего государственную должность Ярославской области, сведения о доходах и имуществе которого за отчетный год были ранее предоставлены для опубликования средству массовой информации в соответствии с настоящим порядком, управление государственной службы не предоставляет указанные сведения, а сообщает заявителю в недельный срок, какому средству массовой информации были ранее предоставлены эти сведения.

6. Должностные лица и работники управления государственной службы несут дисциплинарную ответственность (вплоть до увольнения) за несоблюдение настоящего порядка, а также предусмотренную законодательством Российской Федерации и Ярославской области ответственность за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.