Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 02.06.1997 N 354 (ред. от 07.02.2000) “О Порядке разработки, принятия и реализации областных программ“

Утратил силу с 27 ноября 2000 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 27.11.2000 N 790.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1997 г. N 354

О ПОРЯДКЕ

РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ

(в ред. Постановлений Губернатора ЯО

от 22.06.1998 N 411,от 07.02.2000 N 92)

В целях упорядочения процедуры разработки областных программ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок разработки, принятия и реализации областных программ (приложение).

2. Считать утратившими силу:

- постановление Губернатора области от 16.09.94 г. N 462;

- постановление Губернатора области от 27.05.94 г. N 280.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 02.06.97 N 354

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с
Законом Ярославской области “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области“ и с Законом Ярославской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ярославской области“, “Методическими рекомендациями по разработке и реализации программ в Российской Федерации“, утвержденными Министерством экономики России от 22 декабря 1994 года, разработанными Институтом микроэкономики при Министерстве экономики РФ во исполнение поручений Правительства РФ N ВЧ-П11-29705 от 22 сентября 1994 года.

II. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ

2.1. Предложения о программной разработке проблемы в виде краткой пояснительной записки (концепции) направляются заявителями программ Губернатору Ярославской области.

Заявителями областных программ могут выступать структурные подразделения Администрации Ярославской области, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти муниципальных образований области, предприятия и организации Ярославской области.

2.2. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.3. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.4. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.5. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.6. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.7. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.8. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.9. Структура областной программы должна содержать следующие разделы: паспорт областной программы, описание проблемы и обоснование ее актуальности, основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы, систему программных мероприятий и объектов, ресурсное обеспечение программы с расшифровкой по источникам финансирования и годам (этапам) реализации, порядок контроля за ходом реализации программы, оценку эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации программы, ожидаемые конечные результаты.

2.10. Исключен. - Постановление Губернатора ЯО от 07.02.2000 N 92

2.11. Заказчик областной программы несет ответственность за своевременную и качественную
подготовку областной программы, управляет действиями разработчиков, контролируя, чтобы каждая заявленная сумма была подтверждена расчетами с учетом проработки вариантов реализации программы в случае неполного (отсутствия) финансирования областной программы из каких-либо источников.

Заказчик областной программы, при разработке проектов планов мероприятий Администрации Ярославской области по реализации основных направлений социально-экономического развития Ярославской области на предстоящий период, направляет информацию о разработке областных программ в Управление экономики и прогнозирования Администрации Ярославской области.

2.12. Областным программам или комплексу областных программ, имеющих особую социально-экономическую значимость может присваиваться статус “Губернаторских программ“.

Таким программам необходимо присвоение статуса защищенной статьи Государственного бюджета Ярославской области.

III. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Областные программы, реализация которых планируется на предстоящий год, имеющие особую социальную значимость, принимаются Губернатором Ярославской области в течение года, но не позднее 1 сентября текущего года, в соответствии со сроками бюджетного планирования.

3.2. Областные программы, реализация которых планируется на среднесрочную и краткосрочную перспективу, принимаются Губернатором Ярославской области в течение года.

3.3. Областные программы, реализация которых планируется на предстоящий год принимаются Правительством Ярославской области в течение года, но не позднее 1 сентября текущего года в соответствии со сроками бюджетного планирования.

3.4. Проекты областных программ представляются для рассмотрения в комплекте со следующими документами:

- бюджетная заявка на ассигнования из Государственного бюджета Ярославской области для финансирования программы на очередной планируемый бюджетный период с расшифровкой по основным мероприятиям и документы, подтверждающие финансирование программы из внебюджетных источников;

- положительное заключение государственной экологической экспертизы (по программам, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду).

3.5. После принятия областной программы Управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации Ярославской области на основании поручения, данного в постановлении
Губернатора Ярославской области или Правительства Ярославской области включает ее в проект Государственной инвестиционной программы Ярославской области на очередной финансовый год.

3.6. Управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации Ярославской области в соответствии со сроками бюджетного планирования формирует и представляет проект Государственной инвестиционной программы Ярославской области на утверждение Правительству Ярославской области.

IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ

4.1. После принятия областной программы ее заказчик заключает договоры с исполнителями программы на финансирование областной программы из Государственного бюджета Ярославской области и внебюджетных источников.

Для получения государственной поддержки за счет средств государственного бюджета Ярославской области заказчики программ представляют в управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации области заявки на финансирование программ в соответствии со сроками бюджетного планирования по прилагаемой форме (приложение N 1);

(абзац введен Постановлением Губернатора ЯО от 22.06.1998 N 411)

4.2. При сокращении объемов бюджетного финансирования работ по областной программе, по сравнению с предусмотренными утвержденным Государственным бюджетом Ярославской области, заказчик разрабатывает комплекс мероприятий по привлечению внебюджетных источников, средств федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований для реализации мероприятий программы в установленные сроки и представляет его в Управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации Ярославской области.

4.3. Заказчики областных программ обеспечивают их выполнение в полном объеме, в назначенные сроки и несут ответственность за их реализацию.

Заказчикам региональных инвестиционных программ представлять сведения о ходе реализации программ в управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации области по установленной форме ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом (приложение N 2 и N 3).

(абзац введен Постановлением Губернатора ЯО от 22.06.1998 N 411)

4.4. Управление инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации Ярославской области до 1 марта года, следующего за отчетным годом, обобщает и представляет
Губернатору Ярославской области и Правительству Ярославской области информационный материал о выполнении областных программ за отчетный период.

4.5. Контроль за целевым использованием средств Государственного бюджета Ярославской области, направленных на реализацию областных программ, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Порядку разработки

областных программ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

“УТВЕРЖДАЮ“

Губернатор Ярославской области

_____________________А.И.Лисицын

“____“___________________199_ г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

___________________________________________________

(наименование программы)

СОГЛАСОВАНО: СОГЛАСОВАНО:

Государственный заказчик Начальник Управления инвестиционной

областной программы и внешнеэкономической деятельности

__________________________ Администрации Ярославской области

(наименование) _____________________И.В.Абросимова

__________________________

(должность, Ф.И.О.) “_____“_____________________199_ г.

Ярославль

Дополнение N 1

к приложению N 1

Порядка разработки

областных программ

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА

РАЗРАБОТКУ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

1. Обоснование актуальности проблемы

2. Цели и задачи программы

3. Основные показатели программы

4. Заказчик программы

5. Разработчик программы

6. Организации - исполнители

7. Сроки и этапы реализации программы

8. Ориентировочная потребность в материально-технических, природных и трудовых ресурсах

9. Стоимость программы, предполагаемые источники финансирования

10. Эффективность программы.

Приложение N 2

к Порядку разработки

областных программ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

“УТВЕРЖДАЮ“

Председатель Правительства

Ярославской области

________________В.А.Ковалев

“___“_______________199_ г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

_____________________________________________________

(наименование программы)

СОГЛАСОВАНО: СОГЛАСОВАНО:

Государственный заказчик Начальник Управления инвестиционной

областной программы и внешнеэкономической деятельности

__________________________ Администрации Ярославской области

(наименование)

__________________________ _____________________И.В.Абросимова

(должность, Ф.И.О.) “___“_______________________199_ г.

Ярославль

Дополнение N 1

к приложению N 2

Порядка разработки

областных программ

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА

РАЗРАБОТКУ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

1. Обоснование актуальности проблемы

2. Цели и задачи программы

3. Основные показатели программы

4. Заказчик программы

5. Разработчик программы

6. Организации - исполнители

7. Сроки и этапы реализации программы

8. Ориентировочная потребность в материально-технических, природных и трудовых ресурсах

9. Стоимость программы, предполагаемые источники финансирования

10. Эффективность программы.

Приложение N 3

к Порядку разработки

областных программ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(титульный лист областной программы)

______________________________________________________________

(полное наименование областной программы)

______________________________________________________________

(период действия областной программы)

_____________________________________________

(город)

_________________________

(дата)

Приложение N 4

к Порядку разработки

областных программ

ПАСПОРТ

ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

Наименование программы _______________________________________

Дата утверждения технического

задания на разработку программы,

дата утверждения программы

(наименование и номер

соответствующего нормативного акта) __________________________

Государственный заказчик,

директор программы ___________________________________________

Основные разработчики

программы ____________________________________________________

Цели и задачи программы,

важнейшие целевые показатели _________________________________

Сроки и этапы реализации

программы (подпрограмм) ______________________________________

Перечень подпрограмм или

разделов _____________________________________________________

Исполнители подпрограмм ______________________________________

Общая стоимость программы ____________________________________

Ожидаемые конечные

результаты реализации программы

(бюджетный, экологический,

создание рабочих мест, прочие) _______________________________

Ответственные лица для

контактов, куратор программы _________________________________

Общая потребность в ресурсах:

---T------------------------T---------T--------------------------¬

¦N ¦ Наименование ресурсов ¦Единица ¦ Потребность ¦

¦пп¦ ¦измерения+------T-------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Всего ¦ в т. ч. по годам ¦

+--+------------------------+---------+------+---T---T---T---T---+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦...¦ n ¦

+--+------------------------+---------+------+---+---+---+---+---+

¦ ¦Материально-технические ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ресурсы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------+---------+------+---+---+---+---+---+

¦ ¦Трудовые ресурсы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------+---------+------+---+---+---+---+---+

¦ ¦Финансовые ресурсы: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- федеральный бюджет, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- государственный бюджет¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Ярославской области, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- бюджеты муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ образований области, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- средства внебюджетных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ фондов, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- прочие источники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------+---------+------+---+---+---+---+---+

¦ ¦Прочие виды ресурсов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(информационные, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦природные и другие в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зависимости от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦особенностей программ) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+------------------------+---------+------+---+---+---+---+----