Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 30.05.1997 N 920 “Об утверждении Положения о руководителе муниципального учреждения“

Действие Положения, утвержденного данным документом, распространяется на руководителей муниципальных учреждений Рыбинского муниципального округа независимо от направления деятельности учреждения.

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1997 г. N 920

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РУКОВОДИТЕЛЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В соответствии с КЗоТ РФ и в целях установления единого порядка найма на работу руководителей муниципальных учреждений, повышения их ответственности перед работодателем за выполнение учреждением уставных целей и задач

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о руководителе муниципального учреждения Рыбинского муниципального округа (приложение).

2. Заместителям главы администрации Рыбинского муниципального округа совместно с отделом кадров администрации организовать работу по найму руководителей муниципальных учреждений в соответствии с утвержденным Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющую
делами администрации Л.А. Мазурову.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

В.А.РУБЦОВ

Приложение

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 30.05.97 N 920

ПОЛОЖЕНИЕ

О РУКОВОДИТЕЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение распространяется на руководителей муниципальных учреждений Рыбинского муниципального округа независимо от направления деятельности учреждения.

1.2. Положение разработано в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК НАЙМА НА РАБОТУ

2.1. Наем руководителей муниципальных учреждений (далее - руководителей учреждений) осуществляется Главой Рыбинского муниципального округа и реализуется путем подписания контракта и назначения на должность.

2.2. На должности руководителей учреждений назначаются лица, имеющие высшее образование по соответствующей профилю деятельности учреждения специальности, обладающие опытом работы по данной специальности, организаторскими способностями, высокими нравственными качествами, умеющими мобилизовать коллектив на выполнение уставных задач учреждения.

Руководители муниципальных учреждений проходят аттестацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Трудовой договор (контракт), именуемый далее “контракт“, с руководителем учреждения заключается по представлению заместителя главы администрации по направлению.

2.4. Контракт заключается в письменной форме и подписывается с одной стороны - Главой Рыбинского муниципального округа и с другой стороны - лицом, назначаемым на должность руководителя учреждения.

2.5. Подписанию контракта должно предшествовать его согласование с руководителями следующих служб:

- заместителем главы администрации по направлению;

- начальником управления муниципального имущества;

- начальником соответствующего управления или отдела;

- заведующим юридическим отделом.

2.6. Контракт оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон, заключивших контракт.

2.7. Контракт является основанием для издания распоряжения Главы муниципального округа о назначении на должность со дня, установленного соглашением сторон в контракте.

2.8. Условия контракта не могут противоречить действующему трудовому законодательству.

3. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

3.1. Руководитель учреждения осуществляет руководство деятельностью муниципального учреждения, направленной на выполнение его уставных целей, в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Руководитель учреждения непосредственно подчиняется заместителю главы администрации
муниципального округа по направлению и начальнику соответствующего управления или отдела.

3.3. В части организации деятельности учреждения руководитель обязан исполнять приказы, распоряжения и указания начальника соответствующего управления администрации муниципального округа (если такое управление имеется).

3.4. Руководитель учреждения обязан обеспечить:

- выполнение учреждением в полном объеме его уставных целей и задач;

- развитие материально-технической базы учреждения, осуществление капитальных и текущих ремонтов и содержание учреждения;

- выполнение постановлений, распоряжений главы муниципального округа и уполномоченных им органов, изданных в пределах их компетенции;

- соблюдение законности в деятельности учреждения;

- выполнение условий коллективного договора (при его заключении);

- осуществление программы мер социального развития коллектива;

- сохранность закрепленной за учреждением муниципальной собственности;

- качество предоставляемых учреждением услуг;

- комплектование учреждения квалифицированными кадрами;

- выполнение других обязанностей, возложенных на него действующим законодательством, коллективным договором и трудовым контрактом.

3.5. Руководитель отчитывается перед работодателем и уполномоченным им органом о результатах финансово-хозяйственной деятельности, представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы в порядке и сроки, установленные законодательством.

3.6. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.95 г. N 175-ФЗ “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“ руководитель учреждения не вправе организовывать забастовку работников учреждения и принимать в ней участие.

4. ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ

4.1. Руководитель учреждения осуществляет финансовую, хозяйственную и иную деятельность в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и уставом учреждения.

4.2. Руководитель учреждения имеет право:

- без доверенности представлять интересы учреждения;

- заключать от имени учреждения договоры, в том числе трудовые договоры (контракты) и коллективный договор;

- выдавать доверенности;

- открывать расчетный и иные счета в банках и иных кредитных учреждениях;

- утверждать штаты и устанавливать оклады, надбавки и доплаты работникам учреждения в пределах финансовых средств, выделяемых на оплату труда;

- издавать приказы
и распоряжения в пределах своей компетенции;

- осуществлять прием, перевод и увольнение работников.

4.3. Руководитель распределяет обязанности между своими заместителями и утверждает должностные инструкции, положения и должностные (функциональные) обязанности работников учреждения.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

5.1. Руководитель учреждения несет персональную ответственность перед работодателем за невыполнение должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и заключенным контрактом.

5.2. Дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность руководителей определяется в соответствии с действующим законодательством.

При этом дисциплинарные взыскания на руководителей налагаются Главой муниципального округа по представлению соответствующего заместителя главы администрации.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА