Законы и бизнес в России

Решение муниципалитета г. Ярославля от 22.05.1997 N 100 “Об утверждении “Правил содержания собак и кошек в городе Ярославле“

МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 1997 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК

И КОШЕК В ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ“

Принято

муниципалитетом

города Ярославля

22 мая 1997 года

В целях улучшения санитарного состояния города, создания условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью людей, а также усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством, лептоспирозом и другими болезнями муниципалитет

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в г. Ярославле.

2. Мэрии г. Ярославля довести Правила до предприятий, учреждений, организаций, общественных клубов, граждан - владельцев собак и кошек, обеспечить их выполнение.

3. Рекомендовать мэру города Ярославля принять соответствующие правовые акты, регламентирующие порядок исполнения отдельных положений Правил содержания собак и кошек в городе Ярославле.

4. Контроль
за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по экономике, муниципальной собственности и развитию города (Родионов А.И.).

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Приложение

к решению

муниципалитета

г. Ярославля

от 22.05.97 N 100

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г.ЯРОСЛАВЛЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в городе Ярославле, в дальнейшем “Правила“, приняты в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.80 N 449 “ Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР“ и принятыми на его основе “Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР“.

1.2. Правила распространяются на предприятия, учреждения, организации (кроме предприятий, учреждений, организаций Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на граждан - владельцев собак и кошек и действуют на территории города Ярославля.

1.3. Настоящие Правила приняты в целях обеспечения общественного порядка, соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных требований, создания условий, исключающих причинение вреда личности или имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц.

1.4. Правила определяют:

- порядок содержания собак и кошек,

- права и обязанности владельцев собак и кошек,

- порядок выгула собак,

- порядок содержания безнадзорных собак,

- порядок проведения массовых мероприятий с участием собак и кошек,

- порядок осуществления контроля за соблюдением настоящих Правил,

- ответственность за нарушение настоящих Правил.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.2. Содержание собак и кошек на предприятиях, в учреждениях, организациях, в квартирах, занятых одной семьей, и в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того лишь
с согласия всех проживающих нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

2.2. Не разрешается содержание собак и кошек в общежитиях, в местах общего пользования жилых домов: на кухнях, в коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также, на балконах и лоджиях.

2.3. Проживание в гостинице граждан с собакой или кошкой допускается с разрешения администрации гостиницы при наличии ветеринарного свидетельства установленного образца и при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных требований.

2.4. Провоз собак в городском общественном транспорте разрешается на задней площадке.

Владельцы собак обязаны принимать меры, обеспечивающие порядок и исключающие беспокойство пассажиров.

Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке (не более 1 метра), кроме того, служебные и сторожевые собаки в возрасте старше 6 месяцев должны быть в строгом ошейнике.

2.5. При отсутствии запрещающих знаков разрешается нахождение граждан с собакой на коротком поводке и в наморднике или с кошкой в организациях, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, в организациях сферы услуг, в других организациях.

Не разрешается нахождение граждан с собакой или кошкой в организациях, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, в организациях общественного питания, здравоохранения, в аптеках, в дошкольных и школьных учреждениях.

2.6. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи у организаций, поименованных в п. 2.5 настоящих Правил, признаются безнадзорными и подлежат задержанию в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.7. Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.8. Собаки, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, подлежат обязательной регистрации, ежегодной
перерегистрации в течение первого квартала года, вакцинации против бешенства и лептоспироза (начиная с 3 - месячного возраста) в Ярославской городской станции по борьбе с болезнями животных или в Областной станции по борьбе с болезнями животных.

Собаки, привезенные из других регионов, проходят регистрацию в обязательном порядке, независимо от того, были ли они зарегистрированы ранее в других регионах.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 2-х недель.

2.9. При регистрации собаки владельцу выдается регистрационное удостоверение, регистрационный знак установленного образца с указанием индивидуального номера и жетон установленного образца, цвет или форма которого ежегодно изменяются.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, знакомят владельцев с настоящими Правилами.

2.10. При продаже или при транспортировке собак за пределы города владелец оформляет ветеринарное свидетельство установленного образца, в котором указывается дата вакцинации против бешенства и лептоспироза.

3. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы собак и кошек обязаны:

3.1. Содержать собак и кошек, учитывая их биологические особенности, в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и ветеринарно-санитарными требованиями.

3.2. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками жилых помещений, лестничных клеток, лифтов, подвалов, чердаков, прочих мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских игровых площадок, тротуаров, улиц, территорий спортивных сооружений, лечебных, школьных и дошкольных учреждений и т.п.

3.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.5. Не допускать собак и кошек в организации, поименованные в п. 2.5 настоящих Правил, а также в места, где имеется запрещающий знак.

3.6. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак в установленном порядке, делать вакцинации против бешенства и лептоспироза. При приобретении собаки, ее регистрации или перерегистрации, а также при перемене места жительства сообщать об этом
в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

3.7. Гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра пищи, воды, не избивать и пр.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся задержанием (отловом) безнадзорных животных, в ветеринарные лечебницы, либо продавать или передавать их в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам.

3.8. По требованию ветеринарных специалистов предоставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

3.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять собаку или кошку в ближайшее ветеринарное учреждение для обязательного осмотра и карантинирования в течение 10 дней под наблюдением специалистов.

3.10. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа или подозрения на заболевание бешенством собак или кошек, изолировать заболевшее животное до прибытия ветеринарных специалистов.

3.11. Не выбрасывать трупы собак и кошек, сдавать их в соответствующие организации для утилизации в установленном порядке.

3.12. Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3.13. Сообщать в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства о потере или гибели собаки.

4. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы собак и кошек имеют право:

4.1. Выгуливать животных в установленном настоящими Правилами порядке.

4.2. Обращаться за необходимой ветеринарной помощью в специализированные учреждения.

4.3. Требовать в установленном порядке возврата задержанных собак или кошек.

4.4. Создавать общественные организации любителей животных и участвовать в их работе.

5. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.1. Выводить собак из жилых помещений (домов) и с изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком
поводке, с регистрационным знаком и жетоном на ошейнике.

Кроме того, служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев выводить на коротком поводке, в строгом ошейнике и в наморднике.

5.2. Выгуливать собак только на поводке, на специально отведенных площадках. При отсутствии специальных площадок, допускается выгул собак в местах, определенных мэрией города Ярославля.

Если площадка огорожена, разрешается выгул собак без поводка и намордника.

5.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время принимать меры к обеспечению тишины.

5.4. При переходе улиц и вблизи магистралей принимать необходимые меры предосторожности для избежания дорожно-транспортных происшествий.

5.5. Запрещается:

- выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- выгуливать служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев лицам, не достигшим 16 лет;

- выгуливать собак в местах, где имеется запрещающий знак, на территориях парков, садов, скверов, спортивных сооружений школьных и дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, на детских игровых площадках.

6. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК

6.1. Задержание (отлов) безнадзорных собак осуществляется организацией, уполномоченной мэром города Ярославля, с последующей передачей их в городскую ветеринарную лечебницу.

6.2. Безнадзорные собаки находятся на содержании в городской ветеринарной лечебнице в течение срока, установленного законом.

Условия и порядок содержания безнадзорных собак определяются мэром города Ярославля.

Собаки, не востребованные владельцами, могут передаваться в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам.

6.3. Организации, осуществляющие задержание (отлов) безнадзорных собак, или граждане, задержавшие безнадзорную собаку, обязаны передать животное в ветеринарную лечебницу. Они не вправе:

- присваивать задержанную собаку, продавать или передавать ее предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам,

- изымать собак из квартир (домов) и с огороженных территорий предприятий, учреждений, организаций и
домовладений,

- задерживать собак, находящихся на привязи у организаций, поименованных в п. 2.5 настоящих Правил, а также находящихся на привязи на территориях предприятий, учреждений, организаций и домовладений,

- использовать при задержании собак приманки или иные средства отлова, не рекомендованные городской ветеринарной службой.

7. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С

УЧАСТИЕМ СОБАК И КОШЕК

Выставки, выгулки, выводки или другие массовые мероприятия с участием собак или кошек проводятся при соблюдении следующих требований:

7.1. Наличие письменного разрешения главного государственного ветеринарного инспектора города Ярославля, полученного не позднее, чем за 2 недели до начала проведения мероприятия.

7.2. Обязательная предварительная регистрация животных - участников массового мероприятия.

7.3. Наличие документов, подтверждающих регистрацию и вакцинацию животных против бешенства и лептоспироза в установленном порядке.

7.4. Наличие документов установленного образца, разрешающих допуск животных к участию в массовых мероприятиях.

8. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы городского самоуправления, органы ветеринарного надзора, органы санитарно-эпидемиологического надзора, органы внутренних дел и жилищно-эксплуатационные организации в соответствии с действующим законодательством.

В целях обеспечения соблюдения Правил:

8.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами,

- обеспечивают поддержание санитарного состояния в жилищном фонде и на прилегающих территориях,

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда,

- сообщают организациям, занимающимся задержанием (отловом) безнадзорных животных, о наличии на своей территории безнадзорных собак,

- доводят до сведения граждан настоящие Правила, адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и лечение животных, адрес и телефон организации, осуществляющей задержание (отлов) безнадзорных собак, информацию о местах выгула собак.

8.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за своевременной регистрацией (перерегистрацией) собак, вакцинацией против
бешенства и лептоспироза, за получением владельцами собак регистрационного удостоверения и жетона, установленного образца,

- осуществляют контроль за соблюдением ветеринарных требований владельцами животных,

- проводят разъяснительную работу в целях предупреждения заболевания человека и животных.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

9.1. В случае несоблюдения настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным на то должностным лицом.

9.3. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, собаками или кошками возмещается владельцами в соответствии с действующим законодательством.

9.4. В случаях, установленных законом, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС