Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 01.04.1997 N 376 “О порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории города Ярославля“ (вместе с “Положением о порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории города Ярославля“)

Начало действия документа - 01.04.1997.

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1997 г. N 376

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ,

ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗЫСКАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

В соответствии с Федеральным законом “О геодезии и картографии“, Положением о Федеральной службе геодезии и картографии России, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.92 N 1001, постановлением Губернатора Ярославской области “Об утверждении Положения о порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории Ярославской области“ от 23.09.94 N 467, в целях реализации положений Устава города Ярославля

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить “Положение о порядке производства геодезических, топографических и инженерно-геологических изысканий на территории г. Ярославля“ (прилагается).

2. Главному управлению архитектуры и градостроительства мэрии (Бобович А.Р.):

2.1. Формировать
и поддерживать картографо-геодезический и геологический фонд города Ярославля, в том числе в цифровой форме.

2.2. Осуществлять контроль за соблюдением установленных правил ведения инженерно-геодезических и геологических изысканий.

2.3. Ввести в штатное расписание управления, без увеличения численности работников, должность начальника геодезической службы.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам градостроительства (Смирнов В.М.).

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Приложение

к постановлению

мэра г. Ярославля

от 01.04.97 N 376

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ,

ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗЫСКАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано на основании действующих нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в процессе геодезической, картографической и геологической деятельности.

Положение определяет порядок производства инженерных изысканий на территории города Ярославля, является обязательным для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, участвующими в этом процессе на территории города.

II. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

Топографо-геодезические и инженерно-геологические работы на территории г. Ярославля могут выполняться любыми юридическими и физическими лицами, имеющими лицензии.

Проведение любых видов изысканий осуществляется по разрешениям геослужбы ГлавУАГ.

Разрешения на выполнение топографо-геодезических и картографических работ выдаются в соответствии с “Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации“. (ГКИНП-17-002-93), а на выполнение других видов изысканий - в соответствии со СНиП 01.02.87.

Разрешение выдается на каждый объект капитального строительства на основании заявления, к которому прилагается копия технического задания; планы участков работ в масштабах 1:500 - 1:5000 с указанием границ топосъемок (для стадий ТЭО и ТЭР и планировочных решений на планах проводятся предполагаемые границы зон застройки, а для стадии рабочего проектирования контуры проектируемых сооружений); программа проведения работ, содержащая данные о составе передаваемых заказчику конечных материалов изысканий.

Новые топографические съемки и съемки текущих изменений,
выполняемые с разрешения геослужбы ГлавУАГ, производятся на планшетах - оригиналах, хранящихся в геофонде ГлавУАГ.

При отсутствии планшетов на район топографических съемок исполнители работ обязаны завести новые планшеты, оформить их в соответствии с требованиями и по завершению изысканий сдать в геофонд ГлавУАГ.

Отчетные материалы по картографическим, включая созданные цифровые, электронные карты и геоинформационные системы, инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим, инженерно-гидрографическим, гидрологическим изысканиям трасс линейных сооружений и другим видам изысканий сдаются в геофонд ГлавУАГ, как в традиционном, так и в электронном виде на магнитных носителях.

Лица, нарушившие порядок производства работ, привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, они лишаются прав пользования услугами, материалами и данными геофондов.

Разбивка осей зданий и сооружений, вынос в натуру проектов, вынос в натуру красных линий, исполнительная съемка завершенного строительства производится только геослужбой ГлавУАГ.

Установление границ земельных участков в натуре при отводе и перераспределении земель, кадастровые топосъемки осуществляются Горкомземом или, по его поручению, лицензированными организациями и предприятиями.

Закрепление геодезических знаков на площадке строительства производится в соответствии со СНиП и передаются заказчику на хранение на весь период производства работ на участке. На незастроенной территории, когда съемочная сеть является самостоятельной геодезической основой, не менее чем пятая часть точек съемочной сети должна быть закреплена постоянными знаками типа 5 г.р.; 6 г.р.

Юридические и физические лица, ведущие изыскательские и строительные работы на территории г. Ярославля, обязаны обеспечить сохранность геодезических пунктов.

В ГлавУАГ постоянно ведется учет всех геодезических пунктов, расположенных в городе, на строительных площадках и различных объектах.

В архитектурно-планировочных заданиях даются конкретные указания по обеспечению сохранности геодезических знаков; проектные организации предусматривают мероприятия, обеспечивающие их сохранность; ответственные лица, принявшие геодезические знаки под сохранность
при угрозе их разрушения должны немедленно сообщить об этом в геослужбу ГлавУАГ; снос геодезических пунктов производится только по согласованию с территориальной инспекцией Госгеонадзора (603097, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 205) и с разрешения ГлавУАГ.

Предприятия и частные лица, допустившие без соответствующих согласований и разрешений снос или уничтожение пунктов геодезической сети, привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

До предъявления здания или сооружения к приемке в эксплуатацию застройщик обязан выполнить контрольную геодезическую (исполнительную) съемку в масштабе 1:500 на отведенном участке, включая подземные сооружения, инженерные коммуникации и элементы благоустройства.

Контрольно-геодезические съемки построенных объектов выполняются производственным подразделением ГлавУАГ по заказам застройщиков.

Исполнительная съемка всех инженерных сетей должна выполняться до засыпки траншей. Отклонение фактического положения построенных инженерных сетей от предусмотренного проектом, вызванное объективной причиной, должно быть согласовано проектной организацией в порядке, определяемом по внесению изменений в разработанную документацию. Решение о сохранении отклонений принимаются ГлавУАГ с учетом согласований заказчика (застройщика) и проектной организации на основании возможности размещения будущей застройки и перспективных инженерных сетей с учетом других требований технического характера по взаимному ходатайству заказчика и подрядной организации.

В случае невозможности согласования отклонения фактического положения построенных инженерных сетей, последние переносятся застройщиками и подрядными организациями за свой счет в сроки, установленные ГлавУАГ.

Эксплуатирующим организациям запрещается принимать в эксплуатацию инженерные сети, трассы линейных сооружений и другие сооружения без согласования исполнительной съемки с ГлавУАГ.

Принятые в эксплуатацию без согласования объекты не могут быть учтены при проектировании и строительстве других объектов и, как следствие, могут быть разрушены при последующем строительстве, а убытки относятся за счет разрешивших их сдачу в эксплуатацию.

Рассмотрение технических проектов (программ), их регистрация и
выдача разрешений на выполнение проектируемых топографо-геодезических и инженерно-геологических работ осуществляется ГлавУАГ за плату.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Заместитель мэра

города Ярославля

А.А.СИЗОВ