Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 31.03.1997 N 563 “Об утверждении правил содержания собак в городе Рыбинске“ (вместе с “Правилами содержания собак в городе Рыбинске“)

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1997 г. N 563

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ГОРОДЕ РЫБИНСКЕ

В настоящее время в городе значительно увеличилось количество собак. Владельцы животных не всегда обеспечивают их надлежащее содержание. Вследствие этого в жилых домах, во дворах, на улицах, в скверах и других общественных местах создается антисанитарная обстановка, которая в ряде случаев наносит вред здоровью людей. Затруднено проведение обязательной вакцинации собак против бешенства.

На основании изложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с момента опубликования в печати “Правила о содержании собак в г. Рыбинске“ (приложение N 1).

2. Утвердить мероприятия по упорядочению содержания собак в г. Рыбинске (приложение N 2).

3. МУП “Горкоммунблагоустройство“
с момента опубликования в печати “Правил содержания собак в г. Рыбинске“ начать регистрацию собак с выдачей владельцу животного регистрационного удостоверения, жетона и настоящих Правил.

4. Регистрация собак является платной услугой, стоимость которой определяется сметой, утвержденной данным постановлением (приложение N 3).

5. Управлению архитектуры и градостроительства в срок до 01.07.97 г. представить на утверждение в администрацию Рыбинского муниципального округа список территорий, временно отведенных под выгульно-дрессировочные площадки.

6. Управлению внутренних дел оказать содействие МУП “Горкоммунблагоустройство“ по соблюдению гражданами, предприятиями и организациями “Правил содержания собак в г. Рыбинске“ и привлечения к административной ответственности лиц, их нарушающих.

7. Опубликовать данное постановление и “Правила содержания собак в г. Рыбинске“ в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Рогова И.В.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

В.А.РУБЦОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 31.03.97 N 563

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ГОРОДЕ РЫБИНСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак в г. Рыбинске, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности (кроме организаций МО, МВД и ФСК).

1.2. Содержание собак в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных требований и настоящих правил.

1.3. При проживании в коммунальных квартирах граждане могут содержать собак на своей площади при наличии согласия на это всех совершеннолетних жильцов, а проживающие в общежитиях - при наличии разрешения администрации общежития.

1.4. Не разрешается содержать собак в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках и чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Поселение в гостинице владельца с собакой регламентировано правилами предоставления гостиничных услуг.

1.6. При отсутствии запрещающих надписей разрешается появление с собакой на
коротком поводке и в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

1.7. Разрешается провозить животных в муниципальном транспорте при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке;

- при транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

1.8. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной ежегодной вакцинации против бешенства. Вакцинацию проводит горветслужба.

1.9. При нанесении собакой покусов человеку или животному, владельцы животных обязаны сообщить об этом в ветеринарную службу города, доставлять животных для осмотра и принятия мер.

1.10. Запрещается разведение собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.11. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, а также незарегистрированные собаки являются безнадзорными, кроме оставленных на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., и подлежат отлову.

1.12. При продаже потомства, полученного от собак, владельцы обязаны предоставить декларацию в установленном законом порядке;

- продажа животных разрешается в установленных местах.

1.13. Запрещается продажа собак не планового разведения без наличия сертификата, выданного ветеринарной службой, а для племенных животных - без родословной.

1.14. Не допускается содержание более двух собак.

2. РЕГИСТРАЦИЯ СОБАК

2.1. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, независимо от возраста, породы и породности в шестимесячный срок с момента рождения или приобретения.

2.2. Регистрация собак организуется и проводится муниципальным унитарным предприятием “Горкоммунблагоустройство“.

2.3. Все общества собаководов обязаны предоставлять в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ информацию о наличии незарегистрированных собак, владельцы которых являются членами обществ.

2.4. Для регистрации собаки владелец должен иметь:

- паспорт или удостоверение личности (владельца собаки);

- паспорт собаки, выданный клубом (при наличии);

- квитанцию об оплате
услуг за регистрацию.

2.5. Владелец знакомится с правилами содержания собак в городе Рыбинске;

- при наличии квитанции об оплате услуг выдается регистрационное удостоверение: если имеется паспорт на собаку, выданный клубом собаководства, то в нем делается отметка о регистрации;

- на каждую собаку выдается регистрационный жетон, который должен крепиться на ошейнике собаки.

2.6. Регистрация проводится по месту расположения муниципального унитарного предприятия “Горкоммунблагоустройство“: г. Рыбинск, ул. Стоялая д. 19.

3. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

3.1. Владелец собаки обязан содержать ее в соответствии с биологическими особенностями, обращаться гуманно, не оставлять без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания собаки вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

3.2. Владельцы собак обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории.

Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских и спортивных площадок, дорожек, тротуаров. При оставлении собаками экскрементов в указанных местах, владелец или лицо, сопровождающее собаку, обязано произвести немедленную их уборку.

3.3. Владельцы собак обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

3.4. Выводить собаку на прогулку можно только на поводке с прикрепленным к ошейнику регистрационным знаком. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах или на выгульных площадках. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

3.5. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели собаки на проезжей части улиц.

3.6. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 6 утра и после 23 часов вечера.

3.7. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и на транспорте лицам в нетрезвом состоянии.

3.8. Владельцы собак,
имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.9. При невозможности дальнейшего содержания, собака должна быть передана другому владельцу или сдана в ветеринарную лечебницу.

3.10. О приобретении, потере или гибели собаки владелец обязан сообщить в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“.

3.11. При гибели собаки труп ее сдается в ветеринарную лечебницу. Запрещается выбрасывать труп павшей собаки или самовольно производить захоронение. Регистрационное удостоверение, жетон собаки и свидетельство о гибели сдается в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ для снятия с учета.

4. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА СОБАК

4.1. Зарегистрированная собака является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

4.2. Собака может быть изъята у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Владелец имеет право:

- выгуливать собаку вблизи своего дома, в специально отведенном для этого месте, где обозначено: “Выгул собак“;

- обращаться в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ по вопросу розыска пропавших собак;

- получения квалифицированной ветеринарной помощи;

- провозить собак в муниципальном транспорте при условии соблюдения правил перевозки собак.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ

ПРАВИЛ

5.1. Физические и юридические лица, владельцы собак, не выполняющие настоящие Правила и “Правила благоустройства и санитарного содержания г. Рыбинска“, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в порядке и размерах, установленных законодательством.

5.2. Вред, причиненный здоровью граждан или ущерб, нанесенный их имуществу собаками, возмещается в установленном законом порядке.

5.3. За жесткое обращение с собаками владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат
уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБОВ СОБАКОВОДСТВА

6.1. Деятельность ассоциаций, общественных организаций, клубов собаководства, питомников осуществляется по согласованию с муниципальным унитарным предприятием “Горкоммунблагоустройство“, Госветслужбой и Госсанэпиднадзором. Созданные общественные организации, предприятия регистрируются в установленном законом порядке.

6.2. Для проведения массовых мероприятий с участием собак на территории города Рыбинска необходимо получить письменное разрешение муниципального унитарного предприятия “Горкоммунблагоустройство“ и согласование с ветеринарной и санитарной службами города.

7. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

7.1. Муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“:

- организует и проводит регистрацию собак в г. Рыбинске;

- организует и контролирует работу службы по отлову безнадзорных собак и утилизацию невостребованных животных;

- координирует деятельность жилищно-коммунальных служб, органов ветеринарного и санитарного надзора, правоохранительных органов, административных комиссий, клубов собаководства по выполнению правил содержания собак в г. Рыбинске;

- способствует развитию материально-технической базы сферы услуг для владельцев собак;

- консультирует по всем вопросам относительно собак.

7.2. Жилищно-эксплуатационные организации:

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;

- подают сведения в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ о владельцах, имеющих собак и данные о владельцах незарегистрированных собак;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак;

- определяют, оборудуют и содержат места для выгула собак непосредственно вблизи каждого жилого дома или жилого массива;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила содержания собак в г. Рыбинске“, адреса и телефоны муниципального унитарного предприятия “Горкоммунблагоустройство“, ветеринарных учреждений, организаций, занимающихся отловом безнадзорных собак.

7.3. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами собак;

- проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний
собак;

- подают сведения в муниципальное унитарное предприятие “Горкоммунблагоустройство“ о владельцах незарегистрированных собак, пользующихся ветеринарными услугами;

- выдают владельцам собак сертификаты (справку) на право продажи;

- в случае необходимости принимают трупы павших собак и выдают ветеринарное свидетельство о причинах смерти.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА

Приложение N 2

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 31.03.97 N 563

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

В ГОРОДЕ РЫБИНСКЕ

----T--------------------------T--------T---------------T--------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятия ¦ Срок ¦ Исполняет ¦Финанси-¦

¦п/п¦ ¦исполн. ¦ ¦ рует ¦

+---+--------------------------+--------+---------------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+--------------------------+--------+---------------+--------+

¦1. ¦Разработка и утверждение ¦I кв. ¦МУП ¦ -“- ¦

¦ ¦нормативной и рабочей ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦документации по ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦регистрации
¦ ¦Жилищно-коммун.¦ ¦

¦ ¦домашних животных, сбор ¦ ¦службы города ¦ ¦

¦ ¦данных о владельцах ¦ ¦Ветлечебница ¦ ¦

¦ ¦домашних животных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Изготовление жетонов, ¦II кв. ¦МУП ¦Средства¦

¦ ¦регистрационных ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦местного¦

¦ ¦удостоверений, ¦ ¦гоустройство“ ¦бюджета ¦

¦ ¦размножение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦памятки по содержанию ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦домашних животных, их ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦публикация в средствах ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦массовой информации ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦

¦3. ¦Регистрация домашних ¦III кв. ¦МУП ¦ ¦

¦ ¦животных ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4. ¦Разработка положения о ¦II кв. ¦МУП ¦ -“- ¦

¦ ¦специальной службе по ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦отлову и содержанию ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦бесхозных животных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5. ¦Создание спец. службы ¦III кв. ¦МУП ¦Средства¦

¦ ¦по отлову бесхозных ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦местного¦

¦ ¦животных и временному ¦ ¦гоустройство“ ¦бюджета ¦

¦ ¦их содержанию ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦6. ¦Выбор площадки, ¦III кв. ¦МУП ¦ -“- ¦

¦ ¦проектирование и ¦1997 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦строительство ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦(оборудование) питомника ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для содержания ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отловленных животных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦7. ¦Разработка и согласование ¦III - ¦МУП ¦ -“- ¦

¦ ¦схемы утилизации трупов ¦IV кв. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦животных, оборудование ¦1997 г. ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦скотомогильника ¦ ¦Спец. служба ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦по отлову собак¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Спецавто- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦хозяйство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦8. ¦Разработка и внедрение ¦I кв. ¦МУП ¦ ¦

¦ ¦“Положения о порядке ¦1998 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦взимания сбора с ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦владельцев собак ¦ ¦Налоговая ¦ ¦

¦ ¦в Рыбинском ¦ ¦инспекция ¦ ¦

¦ ¦муниципальном округе ¦ ¦Финансовое ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦управление ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦9. ¦Выбор и утверждение ¦II кв. ¦МУП ¦ ¦

¦ ¦выгульно - ¦1998 г. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦дрессировочных площадок ¦ ¦гоустройство“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Архитектор ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Жилищно - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦коммунальные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦службы города ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦10.¦Оборудование и ¦III кв. ¦МУП ¦ ¦

¦ ¦эксплуатация выгульно - ¦1998 - ¦“Горкоммунбла- ¦Средства¦

¦ ¦дрессировочных ¦1999 гг.¦гоустройство“ ¦предп- ¦

¦ ¦площадок ¦ ¦Жилищно - ¦риятий и¦

¦ ¦ ¦ ¦коммунальные ¦местного¦

¦ ¦ ¦ ¦службы города ¦бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦11.¦Разработка проекта и ¦I кв. ¦МУП ¦Средства¦

¦ ¦схемы размещения ¦1999 г. ¦“Горкоммунбла- ¦местного¦

¦ ¦утилизационной установки ¦ ¦гоустройство“ ¦бюджета ¦

¦ ¦(печь для сжигания ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трупов животных) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦12.¦Внедрение ¦III - ¦МУП ¦ -“- ¦

¦ ¦утилизационной ¦IV кв. ¦“Горкоммунбла- ¦ ¦

¦ ¦установки ¦1999 г. ¦гоустройство“ ¦ ¦

L---+--------------------------+--------+---------------+---------

Примечание. Ввиду поэтапного внедрения мероприятий и регулярного изменения рыночных коэффициентов, расчет всех затрат выполнить в настоящее время не предоставляется возможным.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА

Приложение N 3

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 31.03.97 N 563

СМЕТА

ЗАТРАТ НА РЕГИСТРАЦИЮ ОДНОЙ СОБАКИ (КОШКИ)

0. Анкета 500 руб.

1. Стоимость заявления 1000 руб.

2. Стоимость регистрационного 2000 руб.

удостоверения

3. Стоимость регистрационного 5000 руб.

жетона

4. Стоимость правил содержания 3000 руб.

собак и кошек

5. З/плата работника из расчета 455 руб.

оклада 380 тыс. руб.

20 мин. на 1 оформление

(380 : 166, 67 х 0,2)

6. Начисления на з/плату 179,7 руб.

7. Прочие расходы: 723,2 руб.

(телефон, аренда, отопление,

электроэнергия, вода,

канализация)

Всего: прямые затраты 12357 руб.

8. Накладные расходы 30% 3707 руб.

9. Плановые накопления 20% 2471 руб.

Итого: стоимость регистрации 18535 руб.

Управляющая делами

Л.А.МАЗУРОВА