Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 04.02.1997 N 98 “О порядке расчета площади для оплаты жилья и коммунальных услуг в коммунальных квартирах“

Утратил силу с 1 октября 1997 года в связи с изданием Постановления Мэра г. Ярославля от 30.09.1997 N 1300.

Вступил в силу с 1 февраля 1997 года (пункт 7 данного документа).

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1997 г. N 98

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ДЛЯ ОПЛАТЫ

ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В КОММУНАЛЬНЫХ

КВАРТИРАХ

В целях уточнения порядка оплаты жилья и коммунальных услуг с учетом сложившейся практики оплаты в других регионах

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Производить расчет площади в коммунальных квартирах для оплаты:

- содержания и ремонта жилья исходя из площади, которая определяется как сумма жилой площади семьи с учетом площадей лоджий и балконов, перечисленной с применением соответствующих коэффициентов, и доли площади, находящейся
в совместном пользовании семей, рассчитанной пропорционально количеству открытых лицевых счетов в жилом помещении (квартире);

- отопления исходя из площади, которая определяется как сумма жилой площади семьи и доли площади, находящейся в совместном пользовании семей, рассчитанной пропорционально количеству открытых лицевых счетов в жилом помещении (квартире).

При этом:

- доля площади, находящаяся в совместном пользовании, на которую производится начисление (по каждому лицевому счету), не может превышать занимаемую квартиросъемщиком жилую площадь;

- оплату площади, находящейся в совместном пользовании, производить в ином порядке, если квартиросъемщики ( проживающие) договорились и представили его в письменном виде в жилищную организацию.

2. Установить, что места общего пользования не оплачиваются:

- в домах и квартирах коридорной системы;

- в коммунальных квартирах, не имеющих одного или нескольких видов коммунальных услуг (водопровод, канализация, центральное отопление, электроснабжение, горячее водоснабжение или газовый водонагреватель, газовая или электрическая плита, ванна или душ).

3. Льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг для семей, проживающих в коммунальных квартирах и оплачивающих долю площади, находящейся в совместном пользовании, предоставляются исходя из социальной нормы площади жилья для граждан, проживающих в отдельных квартирах.

4. Считать утратившим силу п. 3 постановления мэра от 01.11.96 N 1207 “О внесении изменений и дополнений в постановление мэра от 01.10.96 N 1058 “О ставках и тарифах на жилищно-коммунальные услуги для населения“.

5. Пресс - службе мэрии (Портнов Н.Т.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра (Голов В.Н.).

7. Постановление вступает в силу с 01.02.97.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС