Законы и бизнес в России

<Письмо> ГНИ по ЯО от 01.11.1995 N 04-03/1068 “О налоге на добавленную стоимость“

Утратил силу в связи с изменением налогового законодательства (Письмо УМНС РФ по ЯО от 07.05.2003 N ВП-12-10/2551).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 1995 г. N 04-03/1068

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Инспекция направляет для руководства в работе ответы на наиболее часто возникающие вопросы по налогу на добавленную стоимость, подготовленные на основании разъяснений Госналогслужбы РФ.

1. Как учитывают предприятия торговли при исчислении средней расчетной ставки стоимость приобретенных товаров, если в расчетных документах сумма НДС не выделена.

В случаях, если в расчетных документах (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива), подтверждающих стоимость приобретенных предприятиями розничной торговли товаров, не выделена
сумма налога на добавленную стоимость, то исчисление ее расчетным путем не производится, и они не участвуют в расчете средней ставки. При реализации этих товаров исчисление налога на добавленную стоимость по ним производится с облагаемого оборота по средней, сложившейся без участия этих товаров, расчетной ставке. (Письмо Госналогслужбы РФ от 16.05.95 N 05-04-09/15).

2. Как заполняются строки 010, 015 формы N 2 “Отчет о финансовых результатах“ в связи с изменением с 01.05.95 порядка исчисления НДС у предприятий оптовой торговли.

Порядок отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг) и налога на добавленную стоимость определены пунктами 3.1 и 3.2 соответственно Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия (утверждена письмом Минфина РФ от 24.06.92 N 48 с учетом последующих дополнений и изменений к ней, сообщенных в письмах от 13.10.93 N 114 и от 11.07.94 N 91). (Письмо Госналогслужбы РФ от 06.09.95 N 17-0-16/196).

3. Какие суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам подлежат зачету у предприятий оптовой торговли с 01.05.95.

Согласно Закону РФ от 25.04.95 N 63-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам продажи и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.

В связи с изложенным, начиная с мая 1995
года, суммы налога на добавленную стоимость по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету независимо от факта реализации этих товаров, то есть по мере оплаты поставщикам. (Письмо Госналогслужбы РФ от 18.08.95 N ВЗ-6-05/448).

4. Предприятие выполняет функцию заказчика при строительстве жилых домов, используя для этого привлеченные средства физических и юридических лиц (предприятий - дольщиков). Выделяется ли НДС с сумм, поступивших от этих предприятий по договору о долевом участии и зачисляемых на счет 96 “Целевое финансирование“.

Полученные заказчиками согласно заключенным договорам денежные средства от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, являются источником целевого финансирования и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, если размер долевого участия в строительстве каждого дольщика не превышает фактические затраты по строительству переданной части объекта предприятию дольщику или физическому лицу.

Оплата выполняемых работ подрядчиками по строительству объектов за счет названных источников, должна производиться с налогом на добавленную стоимость. (Письмо Госналогслужбы РФ от 19.07.95 N 05-1-09/27).

Полученные денежные средства организацией, выполняющей функции заказчика по договору на строительство жилых домов от предприятий - дольщиков и населения сверх фактической сметной стоимости, следует рассматривать как выручку за оказанные услуги по строительству, которая подлежит обложению НДС в соответствии с действующим законодательством. (Письмо Госналогслужбы РФ от 19.07.95 N 05-1-09/27).

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы II ранга

З.М.МОЧАЛИНА