Законы и бизнес в России

Постановление объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 10.04.1995 N 304 (ред. от 24.05.1995) “О внесении изменений в постановление N 139 от 23.01.1994 “О местных налогах“ (вместе с “Положением о сборе за право торговли“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Ростовского МО от 26.07.1996 N 621.

ОБЪЕДИНЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА РОСТОВА И РОСТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1995 г. N 304

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 139 ОТ 23.01.1994 “О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ“

(в ред. Постановлений Главы объединенной

администрации г. Ростова и Ростовского района

от 24.05.1995 N 485, от 24.05.1995 N 493,

от 15.09.1995 N 963)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Изменить в постановлении N 139 от 23.01.1994 “О местных налогах“ положение “О сборе за право торговли“ (приложение N 9).

И.о. главы

администрации г. Ростова

В.Г.ИНТРОЛИГАТОР

Приложение N 9

к постановлению

объединенной администрации

от 10.04.95 N 304

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

1. Плательщиками сбора являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм, включая предприятия с
иностранными инвестициями, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями (кроме запрещенных) как через постоянные торговые точки (магазины, столовые, кафе, киоски), так и с рук, выносных лотков, открытых прилавков и машин в местах, определенных местными организациями исполнительной власти на территории г. Ростова и Ростовского района.

2. Торговля товарами, облагаемыми в соответствии с установленными порядком акцизами, включая импортные товары, производится физическими и юридическими лицами на основе обязательного лицензирования и уплаты установленных платежей.

3. В соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации“ физические лица, постоянно занимающиеся торговлей товарами и изделиями, включая торговлю собственного производства, обязаны зарегистрировать предпринимательскую деятельность и уплатить регистрационный сбор. Уплата регистрационного сбора не является основанием для освобождения от сбора за право торговли.

2. СТАВКИ СБОРА

Ставки сбора за талон на право торговли в филиалах городского рынка определить в размере 5,0 тыс. руб. в день с каждого торгующего (независимо от вида товара и занимаемой под торговлю площади).

(абзац введен Постановлением Главы объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 15.09.1995 N 963)

Ставки сбора по г. Ростову определены: с рук, с лотков, с открытых прилавков - 6000 рублей в день, кроме субботы, в субботу - 8000 рублей за два погонных метра, торговля мелкоштучным товаром (мороженое, жеват. резинка, шоколад, бижутерия) - 2000 руб., с автомашины - 20000 рублей в день, магазины (с торговой площадью свыше 100 кв. м - 100 тыс. рублей в квартал, остальные постоянные торговые точки - 50 тыс. рублей в квартал за каждый объект. Ставки
сбора могут изменяться в течение года. Ставки сбора на территории района определяются сельскими (поселковыми) администрациями.

(абзац в ред. Постановлений Главы объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 24.05.1995 N 485, от 24.05.1995 N 493)

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

1. Юридическому или физическому лицу - плательщику сбора за право торговли через стационарную торговую точку, выдается в установленном порядке местной администрацией временный патент установленного образца, дающий ему право на осуществление розничной торговли на территории подведомственной местной администрации. Сбор уплачивается при выдаче временного патента безналичным путем через учреждение банка. В патенте указывается период, на который он выдается, группа товаров и место торговли (точки).

2. Уплата сбора за право торговли в нестационарных торговых точках г. Ростова физическими и юридическими лицами производится путем приобретения разовых талонов в местах, определенных объединенной администрацией города и района, у распространителей, назначенных или заключивших договор с объединенной администрацией, либо в конторе городского рынка. Уплата сбора на территории района производится путем приобретения разовых талонов в сельских (поселковых) администрациях.

При этом талоны могут реализовываться на любое число дней торговли, стоимость которых определяется, исходя из стоимости разового талона за один день торговли. В талоне проставляется фамилия, имя, отчество гражданина или наименование юридического лица его купившего, период торговли, с указанием даты торговли. Талон заверяется печатью местной администрации, разовые талоны являются документом строгой отчетности, в них должны быть проставлены серия и номер. Изготовление талонов, их учет осуществляется местной администрацией.

3. Уплаченный сбор за право торговли поступает в доход местного бюджета, на территории которого осуществляется торговая деятельность. Предприятия, имеющие филиалы (подведомственные предприятия) без образования юридического лица на территории
другого района уплачивают сбор в бюджет района по месту расположения филиала по ставкам, действующим в этом регионе.

Сбор от реализации разовых талонов на право торговли распределяется следующим образом:

- 25% суммы сбора остается у администрации рынка как распространителя талонов на право торговли;

- 75% суммы сбора перечисляется на расчетный счет N 1130940 управления финансов РКЦ г. Ростова до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

(абзац введен Постановлением Главы объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 15.09.1995 N 963)

4. Расходы предприятий и организаций по уплате сбора за право торговли осуществляются за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.

4. ЛЬГОТЫ

Освободить от сбора за право торговли:

1. Жителей г. Ростова и Ростовского района с постоянной пропиской торгующих сельхозпродукцией со своего земельного участка и подсобного хозяйства, что подтверждается справкой о наличии земельного участка.

2. Инвалидов.

3. Участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Всех торгующих на территории городского рынка.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

1. Физические лица - участники торговли - обязаны вести учет доходов, полученных от свободной торговли, своевременно сообщать о них в декларациях в налоговую инспекцию.

2. Контроль за уплатой сбора за право торговли осуществляет государственная налоговая инспекция совместно с местной администрацией и правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством. За осуществление торговли без уплаты сбора за право торговли к юридическим и физическим лицам применяются меры воздействия, предусмотренные ст. 13, ст. 14 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“. Работники государственной налоговой инспекции и правоохранительных органов имеют право наложения и взыскания на месте торговли административных штрафов за торговлю без уплаты сбора за право торговли в размерах,
предусмотренных Законом РСФСР от 21 марта 1991 года ст. 7 п. 12. Налоговые органы осуществляют контроль за полнотой исчисления и своевременностью перечисления указанного сбора.

Настоящее Положение вводится с 16.04.1995.