Законы и бизнес в России

Решение муниципалитета г. Ярославля от 01.03.1995 N 13 (ред. от 07.02.2008) “О новой редакции Положения о звании “Почетный гражданин города Ярославля“

Изменения, внесенные Решением Муниципалитета г. Ярославля от 07.02.2008 N 622, вступили в силу с момента официального опубликования.

МУНИЦИПАЛИТЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 марта 1995 г. N 13

О НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗВАНИИ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ“

Принято

муниципалитетом

города Ярославля

1 марта 1995 года

(в ред. Решений Муниципалитета г. Ярославля

от 05.04.1995 N 21, от 15.01.1998 N 140,

от 12.11.2002 N 192, от 07.02.2008 N 622)

Звание “Почетный гражданин города Ярославля“ впервые было установлено на основании “Городского положения“ 1870 года при введении нового городского самоуправления и присваивалось лицам, внесшим большой вклад в развитие города, а также благотворительную деятельность. Звание почетных граждан было упразднено декретом советского правительства 24 ноября 1917 г. В 1978
году сессия Ярославского городского Совета вновь учредила это звание и утвердила Положение о нем.

Ввиду происшедших в последние годы изменений в политической, хозяйственной и социальной жизни города, в целях сохранения преемственности поколений, воспитания у жителей Ярославля чувства гордости за свой город и признательности тем, кто способствовал его развитию, рассмотрев предложения постоянной комиссии по законности и правам граждан и главы городского самоуправления, муниципалитет

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин города Ярославля“ в новой редакции (приложение N 1).

2. Утвердить “Описание знака “Почетный гражданин города Ярославля“ (приложение N 2).

(п. 2 введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 15.01.1998 N 140)

3. Считать пункты 2 и 3 решения седьмой сессии Ярославского городского Совета народных депутатов от 20.09.78 “Об учреждении звания “Почетный гражданин города Ярославля“ утратившими силу.

4. Рекомендовать мэру города Ярославля Волончунасу В.В. разработать и утвердить проекты и описания грамоты, удостоверения, ленты и нагрудного знака почетного гражданина города Ярославля, изготовить первую партию регалий, а также портреты почетных граждан города Терешковой В.В. и Гагина И.А.

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 05.04.1995 N 21)

Глава

городского самоуправления

г. Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС

Приложение N 1

к решению

муниципалитета

г. Ярославля

от 01.03.95 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ“

(в ред. Решений Муниципалитета г. Ярославля

от 12.11.2002 N 192, от 07.02.2008 N 622)

1. Звание “Почетный гражданин города Ярославля“ является формой поощрения граждан, как правило, жителей города Ярославля за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед городом и его жителями.

2. Звание “Почетный гражданин города Ярославля“ присваивается по решению представительного органа местного самоуправления.

Звание не присваивается посмертно.

3. Право на ходатайство
о присвоении звания “Почетный гражданин города Ярославля“ принадлежит органам местного самоуправления, общественным объединениям, трудовым коллективам организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности.

В ходатайстве указываются основные биографические данные лица, представленного к присвоению звания “Почетный гражданин города Ярославля“, а также подробное описание его заслуг перед городом со ссылками на источники.

4. Ходатайство о присвоении звания “Почетный гражданин города Ярославля“ рассматривается комиссией, назначаемой главой городского самоуправления из представителей общественности с участием депутатов.

Комиссия работает под руководством главы городского самоуправления, который вносит предложения от имени комиссии представительному органу местного самоуправления.

5. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин города Ярославля“, в торжественной обстановке вручается грамота, удостоверение, лента и нагрудный знак.

6. Портреты и биографии лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин города Ярославля“, заносятся в книгу “Почетные граждане города Ярославля“, хранящуюся в помещении органа местного самоуправления, и размещаются в портретной галерее Почетных граждан города (в музее истории города или в мэрии).

В книгу заносятся и данные о всех лицах, которым ранее было присвоено звание “Почетный гражданин города Ярославля“, начиная с 1870 года.

7. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин города Ярославля“, присуждается Городская премия в размере 15000 рублей, а также предоставляются следующие социальные гарантии:

- ежемесячное материальное обеспечение в размере 55% от должностного оклада мэра города;

- ежегодное обеспечение бесплатной путевкой в муниципальный санаторий (по заключению лечебного заведения и личному заявлению);

- изготовление и установление надгробия и мемориальной доски на доме, где проживал Почетный гражданин города Ярославля, на сумму до 15000 рублей.

После смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин города Ярославля“, его супругу или супруге, не вступившим в новый брак, выплачивается ежемесячное пособие в размере 25% от ежемесячного
материального обеспечения, назначаемого лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин города Ярославля“.

(в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 07.02.2008 N 622)

Ежемесячное материальное обеспечение выплачивается указанным лицам при выходе на пенсию, назначенную в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, которым назначены пенсия федерального государственного служащего или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством Ярославской области, правовыми актами органов городского самоуправления установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии или иное материальное обеспечение. Ежемесячное материальное обеспечение не выплачивается также в период выполнения оплачиваемой работы.

Абзац утратил силу с 16 февраля 2008 года. - Решение Муниципалитета г. Ярославля от 07.02.2008 N 622.

8. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин города Ярославля“ доводится до сведения населения через средства массовой информации.

9. Лишение звания “Почетный гражданин города Ярославля“ может быть произведено только по решению представительного органа местного самоуправления.

Приложение N 2

к решению

муниципалитета

г. Ярославля

от 01.03.95 N 13

ОПИСАНИЕ ЗНАКА

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ“

(введено Решением Муниципалитета г. Ярославля от 15.01.1998 N 140)

Знак “Почетный гражданин города Ярославля“ представляет собой крест с расходящимися лучами, расстояние между противоположными концами лучей - 60 мм.

В центре креста расположена круглая накладка диаметром 40 мм с надписью по кольцу “Почетный гражданин города Ярославля“ и изображением герба города на гильошированном фоне. Герб города увенчан шапкой Мономаха.

Материал Почетного знака - серебро 925 пробы, синяя, белая и черная эмали, частичное золочение.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой и скобой для прикрепления к ленте, которая выполнена в цветах флага города Ярославля. Ширина ленты - 40 мм, длина - 650 мм. Материал - шелк с серебряным шитьем.

Под штифтом
находится номерной знак.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС