Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 01.12.1994 N 567 “Об упорядочении строительства и установки гаражей для индивидуального автотранспорта на территории Ярославской области“

Утратил силу с 24 августа 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 24.08.2009 N 448.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 1994 г. N 567

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И УСТАНОВКИ

ГАРАЖЕЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТА

НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время в области отмечаются массовые нарушения в строительстве гаражей для индивидуального автотранспорта. Гаражи для транспортных средств строятся и устанавливаются во многих случаях стихийно, в зеленых и охранных зонах, без отвода земельных участков, их размещение наносит экологический вред природной среде. С целью исключения незаконного захвата земель, наведения порядка в строительстве и установке гаражей, а также реализации прав жителей области на строительство гаражей и исполнения Закона
РФ “Об основах градостроительства в Российской Федерации“, Постановления главы Администрации Ярославской области от 09.12.93 N 352 “Временное положение о приеме в эксплуатацию законченных строительством объектов“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Поручить комитету по архитектуре и градостроительству области, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области и их органам на местах в течение первого полугодия 1995 года произвести совместную проверку построенных, строящихся капитальных гаражей для индивидуального автотранспорта, размещение временных металлических (деревянных) гаражей, а также выделение земельных участков для этих целей и правильность их оформления жителями Ярославской области. Принять меры к устранению выявленных нарушений.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Ярославской области в течение первого квартала 1995 года выделить необходимое количество площадок для капитального строительства гаражей, установки временных металлических гаражей, а также платных стоянок для автотранспортных средств.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Ярославской области создать условия для беспрепятственного строительства гаражей для индивидуального автотранспорта. Гараж вправе построить житель области независимо от наличия у него транспортного средства.

4. Предоставление земельных участков для строительства капитальных гаражей и установки временных металлических гаражей, в том числе и типа “ракушка“ (жалюзи) осуществлять в строгом соответствии с постановлениями главы Администрации Ярославской области от 22.11.93 N 328 “О временном положении о предоставлении земельных участков на территории Ярославской области“ и от 27.12.93 N 383 “Об учете требований градостроительного законодательства при предоставлении и изъятии земель на территории Ярославской области“.

5. Установить стандартные размеры боксов: длина - 6 метров, ширина - не более 4 метров, высота не более 3 метров. Изменения размеров гаражей согласовываются с органами архитектуры и градостроительства.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления во исполнение Указа Президента N 1157 от 02.10.92 “О дополнительных мерах
государственной поддержки инвалидов“ принять меры по обеспечению инвалидов земельными участками для строительства гаражей максимально приближенных к их месту жительства.

7. Предоставить право устанавливать временные металлические гаражи вблизи места жительства только инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые имеют автомобиль и управляют им самостоятельно. Право на установку металлического гаража и использование территории другому лицу не передается.

8. Установку и окраску временных металлических гаражей, в том числе и типа “ракушка“ осуществлять согласно планировочной и архитектурно-художественной документации, выполненной по согласованию с органами архитектуры и градостроительства.

9. Запретить содержание в гаражах гаражно-строительных кооперативов животных и птиц.

10. Юридические лица и граждане за самовольное занятие земельных участков, самовольное строительство и размещение гаражей и других нарушений правил градостроительства подвергаются штрафу в административном порядке или несут иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице - губернатора области Г.С. Быкова.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН