Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Ярославля от 17.03.1994 N 321 “О порядке зачисления платежей от налогов и доходов в бюджет города Ярославля“

Вступил в силу с 17 марта 1994 года (пункт 6 данного документа).

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1994 г. N 321

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ОТ НАЛОГОВ

И ДОХОДОВ В БЮДЖЕТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

В период нестабильной экономической обстановки в стране и острой недостаточности бюджетных средств мэрией города принимаются все меры по сохранению платежеспособности городского бюджета. Так, начиная с 1992 г., рядом подразделений мэрии города организована работа по учету, анализу и прогнозированию поступлений платежей в городской бюджет, а также контролю за их целевым направлением, способствующая обеспечению бесперебойной работы отраслей городского хозяйства и эффективному расходованию бюджетных средств. Кроме того, во исполнение установленного администрацией области порядка о 2-разовом
в месяц переключении в областной бюджет части средств от поступивших налогов, согласно утвержденных нормативов, зачисляемых на текущий счет бюджета города и, в целях обеспечения платежеспособности областного бюджета финансовыми органами города производятся своевременные переключения, а в период острой недостаточности средств в областном бюджете на финансирование работ по уборке урожая согласно постановлений мэра города, осуществлялись и авансовые переключения бюджетных средств. Более того, с января 1994 года в связи с массовой неплатежеспособностью предприятий и резким снижением поступлений платежей во все бюджеты, переключения в областной бюджет производятся 5 и более раз в месяц.

Однако во изменение существующего порядка зачисления платежей от налогов предприятиями города и в нарушение ст. 44 Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“, ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ и ст. 9 и 10 Закона РФ “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ“ 11 марта 1994 года приняты постановления NN 130 и 131 Губернатором Ярославской области, устанавливающие новый порядок зачисления части средств от транспортного налога и налога на имущество предприятий города, принадлежащих городскому бюджету, в соответствии с нормативами, на субсчет областного бюджета, т.е. минуя текущий счет бюджета города. Введение этого порядка приведет к полной ликвидации учета поступлений платежей, принадлежащих городскому бюджету и, как следствие, к потере владения информацией руководством города о платежеспособности бюджета города в условиях его кризисного состояния, а также к потере управляемости в расходовании бюджетных средств.

В то же время, в соответствии с действующим законодательством, предприятия - налогоплательщики обязаны сдавать в учреждения банка платежные поручения для зачисления средств в разные уровни бюджетов.

Для сохранения платежеспособности городского
бюджета в условиях его кризисного состояния, обеспечения управляемости в расходовании бюджетных средств, а также в целях обеспечения надлежащего контроля за поступлением бюджетных средств,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 01.04.94 г. в соответствии со ст. 44 Закона РСФСР “ О местном самоуправлении в РСФСР“, ст. 9 и 10 Закона РФ “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ“, ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, пункта 36 Инструкции Государственной налоговой службы РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ порядок зачисления всех платежей от налогов и доходов, принадлежащих городскому бюджету в соответствии с законодательством и по утвержденным нормативам отчислений от налогов, заключающийся в обязательной сдаче всеми предприятиями и организациями - налогоплательщиками, находящимися на территории города Ярославля, отдельного платежного поручения в учреждения банка на перечисление налогов и доходов в бюджет города Ярославля с указанием в нем вида и суммы платежа, принадлежащего городскому бюджету согласно законодательства и утвержденным ему нормативам.

2. Главному управлению Центрального Банка РФ по Ярославской области в соответствии со статьей 8 Закона РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР“:

2.1. Не распространять не соответствующий действующему законодательству порядок зачисления платежей от налогов, принадлежащих городскому бюджету согласно утвержденным городу Ярославлю администрацией Ярославской области по транспортному налогу и налогу на имущество предприятий, уплачиваемых предприятиями и организациями, находящимися на территории города на субсчет областного бюджета, введенный постановлением NN 130 и 131 Губернатора Ярославской области от 11.03.94 г.

2.2. Осуществлять зачисление всех платежей от налогов и доходов, принадлежащих бюджету города, на текущий счет городского бюджета N 1130401 в соответствии с
пунктом 1 настоящего постановления.

3. Государственным налоговым инспекциям города Ярославля в соответствии с законодательством довести до предприятий - налогоплательщиков, находящихся на территории города Ярославля, порядок зачисления всех платежей от налогов и доходов, принадлежащих в соответствии с законодательством и утвержденным нормативам городского бюджета, установленный п. 1 настоящего постановления, и осуществлять контроль за правильностью их зачисления.

4. Предложить Губернатору Ярославской области отменить, установленный постановлениями N 130 и 131 от 11.03.94 г., не соответствующий действующему законодательству новый порядок зачисления по утвержденным нормативам платежей от транспортного налога и налога на имущество предприятий, принадлежащих бюджету города Ярославля.

5. Настоящее постановление довести до сведения муниципалитета города Ярославля.

6. Данное постановление вступает в силу с момента подписания.

Мэр

города Ярославля

В.В.ВОЛОНЧУНАС