Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации ЯО от 18.10.1993 N 261 “Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 1993 г. N 261

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ

ПРОДУКЦИЮ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.09.93 N 1401 и в целях стабилизации финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и создания условий для поддержания их развития

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения, что Указом Президента:

1.1. Установлено, что при постоянных хозяйственных связях расчеты потребителей за продукцию, произведенную и поставляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности любых форм собственности, производятся в порядке обязательных плановых платежей в размерах и сроки, согласование между поставщиком и покупателем, которые предусматриваются в договорах сторон, но не реже трех
раз в месяц.

1.2. Установлено, что с 1 октября 1993 г. за несвоевременную оплату произведенной и поставленной сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров покупатели уплачивают пеню в пользу поставщика в размере 1 процента от суммы несвоевременно оплаченной продукции за каждый день просрочки платежа.

1.3. Поручения на оплату произведенной и поставленной сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности продукции принимаются банками в картотеку неоплаченных расчетных документов и оплачиваются после платежей в бюджеты; пенсионный фонд, фонд занятости и фонд медицинского страхования.

2. Ввести с 1 октября 1993 года предусмотренную Указом Президента форму расчетов за хлеб и хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию, определив эту форму расчетов в договорах сторон.

3. Рекомендовать коммерческим банкам области усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины предприятий области и полнотой сдачи выручки.

4. Мэру города Ярославля, главам администраций городов и районов рассмотреть состояние расчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности любых форм собственности, принять меры по погашению покупателями просроченной кредиторской задолженности за счет собственных и заемных средств.

Глава

Администрации

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН