Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации ЯО от 29.12.1992 N 424 “О мерах по обеспечению безопасности населения при реализации спиртных напитков в Ярославской области“

Утратил силу с 22 ноября 2006 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 22.11.2006 N 933.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1992 г. N 424

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях наиболее полного обеспечения безопасности населения при реализации спиртных напитков, в соответствии с Законом Российской Федерации “ О защите прав потребителей“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 1992 г. N 508 “О поэтапном введении в 1992 г. обязательной сертификации товаров (работ, услуг)“, решением Малого Совета Ярославского областного Совета народных депутатов от 26 ноября 1992 года N 228 “О мерах по упорядочению торговли
винно-водочными, табачными изделиями и пивом на территории Ярославской области“ и учитывая многочисленные факты реализации в розничной торговле спиртных напитков, не отвечающих требованиям стандартов.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запрещать выпуск, разлив и реализацию в розничной торговле области спиртных напитков, изготовленных предприятиями Российской Федерации без сертификата соответствия, а спиртных напитков, изготовленных в странах СНГ и импортируемых из других государств, без сертификата признания, оформленных в установленном порядке в соответствии с системой сертификации ГОСТ Р.

Предприятия розничной торговли и граждане, осуществляющие розничную продажу спиртных напитков, обязаны иметь соответствующий сертификат на каждую конкретную партию товара и предъявлять его покупателям по первому требованию.

2. Запретить розничную продажу спиртов, не отвечающих ГОСТ 5963-67 “Спирт этиловый питьевой 95% “.

3. Рекомендовать директорам ликероводочного завода “Ярославский“ (Марусин В.Ф.), винодельческого завода “Карабихский“ (Китаев М.Н.) и предприятиям, осуществляющим разлив спиртных напитков, провести до 1 апреля 1993 года сертификацию продукции и аттестацию производств.

Директору Ярославского центра стандартизации и метрологии (Губин И.Т.) оказать помощь предприятиям и организациям, осуществляющим производство и разлив спиртных напитков, по вопросам сертификации продукции и аттестации производств в пределах своих полномочий.

4. Установить, что открытие новых производств, осуществляющих разлив спиртных напитков, производится в установленном порядке по согласованию с Ярославским центром стандартизации и метрологии, областным центром Госсанэпиднадзора и департаментом качества.

5. Мэрии г. Ярославля, главам администраций районов и городов области провести в первом полугодии 1993 года массовую проверку предприятий розничной торговли с целью выполнения пп. 1, 2 данного постановления.

6. В случае систематических нарушений предприятиями розничной торговли требований по сертификации и качеству спиртных напитков, администрации городов и районов области решать вопрос о лишении этих предприятий лицензий на право торговли спиртными напитками или
принимать меры по их ликвидации в установленном законодательством порядке.

7. За нарушение пунктов 1 и 2 настоящего постановления предприятия и организации розничной торговли несут ответственность, предусмотренную статьей 41 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент качества администрации области.

9. Настоящее постановление вступает в действие с момента его подписания, кроме пункта 1.

Пункт 1 постановления вступает в действие с 1 апреля 1993 года.

Глава

Администрации

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН