Законы и бизнес в России

Решение малого Совета Ярославского горсовета НД от 23.12.1992 N 313 “О городском валютном фонде“ (вместе с “Положением о городском валютном фонде“)

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 1992 г. N 313

О ГОРОДСКОМ ВАЛЮТНОМ ФОНДЕ

В целях регулирования внешнеэкономической деятельности в городе и в соответствии с Законом РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“ (ст. 47) малый Совет Ярославского городского Совета народных депутатов

РЕШИЛ:

Утвердить Положение о городском валютном фонде, за исключением пунктов 3.1, 3.2, 3.3 (приложение N 1).

Председатель

Ярославского городского

Совета народных депутатов

Л.Л.КРУГЛИКОВ

Приложение N 1

к решению

малого Совета

горсовета НД

от 23.12.92 N 313

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ВАЛЮТНОМ ФОНДЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение является нормативным документом, определяющим порядок формирования и использования городского валютного фонда.

1.2. Положение о валютном фонде разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в РСФСР“ (статья
N 47) и другими законодательными актами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации.

1.3. Городской валютный фонд формируется Советом народных депутатов г. Ярославля.

1.4. Учет движения средств валютного фонда осуществляется отделом внешнеэкономических и межрегиональных связей и бухгалтерией мэрии г. Ярославля.

1.5. Использование средств валютного фонда осуществляется мэрией города в соответствии с решениями городского Совета народных депутатов.

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО ФОНДА

2.1. Валютный фонд городского Совета народных депутатов образуется за счет:

- части валютной выручки, приобретенной у предприятий, объединений, организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также других предприятий, объединений и организаций, независимо от форм собственности, зарегистрированных в городе Ярославле;

- части валютной выручки, полученной от экспорта товаров, реализованных в счет квот, выделенных администрации города;

- взносов валютной выручки и совместных предприятий и организаций, учредителем которых является комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ярославля на условиях, установленных учредительными документами;

- поступлений из республиканского валютного резерва и областного валютного фонда;

- поступлений валюты, приобретенной на валютных аукционах банков Российской Федерации;

- валютной выручки от сдачи в аренду муниципальной собственности;

- прочих валютных поступлений, включая дивиденды, взносы, проценты за кредит, пожертвования и т.д.

2.2. Средства валютного фонда содержатся на текущих валютных балансовых счетах мэрии г. Ярославля, открытых в Ярославском коммерческом банке “Кредпромбанк“.

2.3. Для приобретения в установленном порядке части валютной выручки предприятий, объединений, организаций используются средства внебюджетных фондов и бюджета города, выделяемые в соответствии с решениями городского Совета народных депутатов.

3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО ФОНДА

3.1. В целях реализации совместных программ часть средств валютного фонда города может объединяться с валютными фондами предприятий, объединений и организаций, органов территориального управления республик, краев, областей и городов. Решение об объединении средств валютного фонда принимается малым
Советом городского Совета народных депутатов по предложению мэра города.

3.2. Использование средств валютного фонда города производится путем оформления платежных поручений уполномоченному банку. Платежные поручения подписываются мэром города (заместителем мэра по управлению) и главным бухгалтером.

4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО СРЕДСТВАМ ВАЛЮТНОГО ФОНДА

4.1. Учет поступления и расходования средств валютного фонда города осуществляется бухгалтерией мэрии г. Ярославля в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

4.2. Контроль за правильностью расчетов по приобретению части валютной выручки у предприятий и организаций и использованием на эти цели средств внебюджетных фондов и бюджета города возлагается на заместителя мэра по управлению через отдел внешнеэкономических и межрегиональных связей мэрии.

4.3. Контроль за своевременным и полным перечислением средств в валютный фонд города возлагается на уполномоченный банк (на основе договора мэрии города с банком).

4.4. Общий контроль за соблюдением настоящего Положения о городском валютном фонде осуществляется комиссией по бюджету, финансам и налоговой политике городского Совета.

Председатель

Ярославского городского

Совета народных депутатов

Л.Л.КРУГЛИКОВ