Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(октябрь 2004 г.): Налог на доходы физических лиц>

УПРАВЛЕНИЕ ФНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(октябрь 2004 г.):

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: Крестьянско-фермерское хозяйство, работающее по обычной системе налогообложения, принимает на работу в середине года работника, который уволился из другого хозяйства. Как правильно провести такого работника в налоговой отчетности, рассчитать налог на доходы физлиц и должны ли ему предоставляться льготы без учета того, что он получал на прежнем месте работы?

ОТВЕТ: Учет доходов и налога в разрезе каждого работника ведется в форме N 1-НДФЛ “Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц“, утвержденной приказом МНС РФ от 31 октября 2003 г. N БГ-3-04/583.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись стандартные налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.

Требования нормы о необходимости предоставить справку с предыдущего места работы о полученных доходах обусловлены положениями пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которым стандартные налоговые вычеты, установленные указанными подпунктами, предоставляются до наступления того месяца, в котором налогооблагаемый доход налогоплательщика превысит 20000 руб.

Основанием для предоставления налогового вычета служит заявление работника.

ВОПРОС: Школьник устроился на работу. Имеет ли он и его родители право на налоговые вычеты?

ОТВЕТ: Налогоплательщики, получившие в календарном году доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, имеют право уменьшить их на сумму налоговых вычетов (ст. 218 - 221 НК РФ).

Возрастного ценза для определения налога на доходы физических лиц действующим законодательством не предусмотрено. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ каждый налогоплательщик, в т.ч. и школьник, получивший доход от выполнения каких-либо работ, оказания услуг во время летних каникул, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода до того месяца, в котором доход, исчисленный ему нарастающим итогом с начала года, не превысит 20000 руб.

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев школьники выполняют низкооплачиваемые работы. У данной категории может и не быть объекта налогообложения (но для этого необходимо своевременно заявить налоговому агенту!).

Если по каким-либо причинам школьник не воспользовался своим правом на получение социального налогового вычета и ему был исчислен налоговым агентом налог на доходы, по окончании календарного года он сможет получить данный вычет в налоговой инспекции по месту жительства на основании заявления, приложенного к декларации о доходах по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих это право.

Налоговым законодательством также предусмотрено, что его родители, на обеспечении которых он находится, в соответствии с п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ также имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода (при том, что несовершеннолетний ребенок имеет самостоятельный заработок). Вычет предоставляется на каждого ребенка и действует до того месяца, когда доход родителей, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 20000 руб. Если родитель одинокий - вычет предоставляется ему в двойном размере.

Кроме стандартных вычетов, существуют и социальные налоговые вычеты, позволяющие родителям вернуть часть уплаченного налога на доходы с сумм, израсходованных на обучение своих детей в платных учебных заведениях (либо на лечение ребенка).



ВОПРОС: Нужно ли в декларации о доходах указывать доход, полученный при продаже векселя?

ОТВЕТ: Одной из категорий физических лиц, обязанных декларировать свои доходы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, являются те, кто получили доход от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности. К сожалению, не всегда эти люди выполняют свою обязанность. В отдельных ситуациях это происходит по незнанию налогового законодательства.

Чтобы своевременно предоставить декларацию, уплатить налог на доходы в бюджет, налогоплательщику в течение календарного года (налогового периода) необходимо учитывать и разделять по видам доходы, которые он получает. Однако, исходя из опыта декларационной кампании 2004 года, граждане при совершении ряда операций из-за невнимательности, допущенной при оформлении документов, не подозревают о том, что они должны это сделать.

Так, например, в настоящее время граждане пользуются услугами торговых предприятий, приобретая товары в кредит. При оформлении документов следует внимательно ознакомиться с условиями получения и гашения кредита. В случае, когда кредитный договор (заявление на получение кредита) предусматривает вексельные операции, дальнейшие операции по продаже или гашению векселя, необходимо учесть то, что, реализуя вексель, гражданин получает доход от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

Гашение векселя также считается получением дохода. Не обязательно, что с таких видов дохода будет исчислен налог к доплате в бюджет. В большинстве случаев объекта налогообложения у граждан не возникает, но для этого необходимо по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту жительства декларацию формы N 3-НДФЛ, приложить заявление, чтобы получить имущественный налоговый вычет в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ.