Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(октябрь - ноябрь 2003 г.>: Налог на доходы физических лиц>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(октябрь - ноябрь 2003 г.):

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: Нужно ли подавать сведения по налогу на доходы физических лиц на предпринимателей и частных лиц по акту закупа за 2002 г.?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежегодно сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах, начисленных и удержанных в этом налоговом периоде не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом не предоставляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары (работы, услуги), если эти предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица и постановку их на учет в налоговых органах.