Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(октябрь - ноябрь 2003 г.>: Налог на добавленную стоимость>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(октябрь - ноябрь 2003 г.):

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ВОПРОС: Каков порядок уплаты налога на добавочную стоимость кредитных потребительских кооперативов?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.08.2001 N 117-ФЗ “О кредитных потребительских кооперативах граждан“ кредитный потребительский кооператив граждан - потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Являясь юридическим лицом, кредитные потребительские кооперативы согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Согласно п.п. 12 п. 2 ст. 149 не подлежит налогообложению реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов.

В п.п. 4 п. 3 ст. 149 определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии ЦБ РФ. Кроме того, п.п. 15 п. 3 ст. 149 оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме также освобождено от обложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с вышеуказанной нормой Кодекса передача в установленной Законом форме паев выходящим или исключенным из кредитного потребительского кооператива пайщикам, передача пайщиком потребительского кооператива паевого взноса в паевой фонд указанного кооператива, а также операции по выдаче займов в денежной форме.

Вместе с тем, кредитные потребительские кооперативы могут в соответствии с законодательством осуществлять другие виды деятельности (оказание консультационных и страховых услуг для пайщиков). Доходы, полученные от этой деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ.

Обращаем внимание, что данное разъяснение касается только кредитных потребительских кооперативов, организованных в соответствии с вышеупомянутым законом РФ.