Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 31.10.2003 N 566 “Об итогах трудового соревнования районов, хозяйствующих субъектов, специалистов и работников по профессиям агропромышленного комплекса Алтайского края в 2003 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 21.06.2010 N 257.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2003 г. N 566

ОБ ИТОГАХ ТРУДОВОГО СОРЕВНОВАНИЯ РАЙОНОВ,

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ И

РАБОТНИКОВ ПО ПРОФЕССИЯМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2003 ГОДУ

Рассмотрев материалы по итогам трудового соревнования районов, хозяйствующих субъектов, специалистов и работников по профессиям агропромышленного комплекса Алтайского края в 2003 году, представленные главным управлением сельского хозяйства администрации края, постановляю:

1. Признать победителями краевого трудового соревнования среди районов агропромышленного комплекса Алтайского края, наградить Почетной грамотой администрации края и автомобилем УАЗ-31519 за достижение наивысших производственных показателей по всем отраслям животноводства, обеспечение их роста к уровню предыдущего года:

по Западно-Кулундинской зоне

Михайловский район (глава местного самоуправления района Бротцман Виктор Рихардович, начальник районного управления сельского хозяйства Ласточкин Николай Федорович) - за обеспечение продуктивности коров за год - 2714 килограммов молока, роста продуктивности коров на 63 килограмма, увеличение объема производства молока на 3 процента; сохранность скота составила 98,3 процента;

по Восточно-Кулундинской зоне

Немецкий национальный район (глава местного самоуправления района Эккерт Федор Эвальдович, начальник районного управления сельского хозяйства Шнайдер Сергей Федорович) - за обеспечение наивысшей в зоне продуктивности коров за год - 3928 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 485 граммов, роста продуктивности коров на 70 килограммов молока, увеличение объемов производства молока на 1 процент, мяса - на 4 процента; на 100 коров получено 84 теленка;

по Алейской зоне

Рубцовский район (глава местного самоуправления района Мелихов Александр Герасимович, начальник районного управления сельского хозяйства Долгополов Иван Матвеевич) - за обеспечение наивысшей в зоне продуктивности коров за год - 3154 килограмма молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 457 граммов, роста продуктивности коров на 219 килограммов молока, увеличение объемов производства молока на 6 процентов, мяса - на 4 процента; на 100 коров получено 87 телят;

по Приобской зоне

Романовский район (глава местного самоуправления района Смолер Александр Максимович, начальник районного управления сельского хозяйства Науменко Андрей Николаевич) - за обеспечение высокой продуктивности коров за год - 3131 килограмм молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 475 граммов, роста продуктивности коров на 168 килограммов молока, увеличение объемов производства молока на 4 процента, мяса - на 5 процентов; на 100 коров получено 97 телят;

по Центральной зоне

Топчихинский район (глава местного самоуправления района Григорьев Александр Николаевич, начальник районного управления сельского хозяйства Чеботаев Александр Николаевич) - за обеспечение наивысшей в зоне продуктивности коров за год - 3227 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 468 граммов, роста продуктивности коров на 255 килограммов молока, увеличение объема производства молока на 8 процентов; на 100 коров получено 90 телят;

по Восточной зоне

Тогульский район (глава местного самоуправления района Воропаев Владимир Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Воропаев Александр Владимирович) - за обеспечение роста продуктивности коров за год на 311 килограммов молока, увеличение объемов производства молока на 10 процентов, мяса - на 5 процентов;

по Предгорной зоне

Бийский район (глава местного самоуправления района Неудахин Борис Аниподистович, начальник районного управления сельского хозяйства Астанин Алексей Васильевич) - за обеспечение наивысшей в зоне продуктивности коров за год - 3536 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 556 граммов, роста продуктивности коров на 57 килограммов молока, увеличение объема производства молока на 1 процент; на 100 коров получено 87 телят.

2. Признать победителями краевого трудового соревнования, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 50 тысяч рублей за достижение наивысших производственных и финансовых показателей по всем отраслям животноводства и обеспечение их роста к уровню прошлого года следующие хозяйствующие субъекты:

по Западно-Кулундинской зоне

Открытое акционерное общество “Племенной репродуктор Бурлинский“ Бурлинского района (генеральный директор Самойленко Владимир Григорьевич) - за достижение высокой продуктивности коров - 3776 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 513 граммов, обеспечение роста продуктивности дойного стада на 86 килограммов молока на корову, объемов производства молока на 6 процентов, мяса - на 8 процентов; на 100 коров получено 87 телят; рентабельность животноводства составила 65 процентов;

по Восточно-Кулундинской зоне

Сельскохозяйственную артель - племенной завод “Шумановский“ Немецкого национального района (председатель правления Бернгардт Иван Егорович) - за достижение высокой продуктивности коров - 5122 килограмма молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 509 граммов, увеличение продуктивности дойного стада на 237 килограммов молока на корову, объемов производства молока на 8 процентов, мяса - на 6 процентов; на 100 коров получено 104 теленка; сохранность скота составила 99,6 процента; рентабельность животноводства - 97 процентов;

по Алейской зоне

Колхоз имени Кирова Шипуновского района (председатель правления Павлов Петр Иосифович) - за достижение высокой продуктивности коров - 4492 килограмма молока, увеличение продуктивности дойного стада на 98 килограммов молока на корову, объемов производства молока на 2 процента, мяса - на 1 процент; на 100 коров получено 96 телят; сохранность скота составила 99,6 процента; рентабельность животноводства - 99 процентов;

по Приобской зоне

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Бурановский“ Павловского района (председатель правления Кузнецов Иван Петрович) - за достижение высокой продуктивности коров - 5617 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 635 граммов, увеличение продуктивности дойного стада на 840 килограммов молока на корову, объемов производства молока на 22 процента, мяса - на 48 процентов; на 100 коров получен 101 теленок; рентабельность животноводства ставила 25 процентов;

по Центральной зоне

Племенной совхоз “Чистюньский“ Топчихинского района (директор Деккерт Валерий Андреевич) - за достижение высокой продуктивности коров - 4534 килограмма молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 594 грамма, увеличение продуктивности дойного стада на 285 килограммов молока на корову, объемов производства молока на 7 процентов, мяса - на 2 процента; на 100 коров получено 94 теленка; сохранность скота составила 99,8 процента; рентабельность животноводства - 44 процента;

по Восточной зоне

Закрытое акционерное общество “Мичуринец“ Алтайского района (директор Штабель Леонид Андреевич) - за достижение высокой продуктивности коров - 3948 килограммов молока, среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота - 510 граммов, увеличение продуктивности дойного стада на 491 килограмм молока на корову, объемов производства молока на 13 процентов, мяса - на 22,5 процента; на 100 коров получено 100 телят; рентабельность животноводства составила 55 процентов;

по Предгорной зоне

Краевое государственное унитарное предприятие “Птицефабрика Смоленская“ (директор Русанов Валентин Павлович) - за достижение высокой яйценоскости кур-несушек - по 301 штуке яиц от каждой курицы-несушки, увеличение объемов производства яиц на 15 процентов, поголовья птицы - на 16 процентов; рентабельность птицеводства составила 20 процентов.

3. Признать победителями краевого трудового соревнования среди бригад и звеньев, работающих в животноводстве, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 15 тысяч рублей за достижение наивысших показателей в отдельных отраслях животноводства, обеспечение их роста к уровню предыдущего года:

Звено по выращиванию и откорму крупного рогатого скота закрытого акционерного общества “Лебяжье“ Егорьевского района (звеньевой Ткаченко Николай Николаевич) - за получение среднесуточного прироста от каждой из 140 голов молодняка крупного рогатого скота по 954 грамма, при полной сохранности животных;

Чабанскую бригаду федерального государственного унитарного предприятия племенного завода “Родинский“ Родинского района (бригадир Паскаль Виктор Викторович) - за получение наивысшего в крае количества ягнят от 100 овцематок - 153 головы и настрига шерсти с одной овцы по 6,0 килограмма в физическом весе, обеспечение сохранности поголовья 98 процентов;

Бригаду мараловодов опытно-производственного хозяйства “Новоталицкое“ Чарышского района (бригадир Гужов Сергей Васильевич) - за получение на одного марала-рогача по 2,6 килограмма консервированных пантов; на 100 маралух получено 42 теленка;

Звено по обслуживанию промышленного стада кур-несушек краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики “Молодежная“ Первомайского района (звеньевая Гилева Любовь Николаевна) - за получение от промышленного стада кур-несушек по 338 штук яиц от каждой курицы-несушки;

Звено по обслуживанию промышленного стада кур-несушек закрытого акционерного общества “Павловская птицефабрика“ Павловского района (звеньевая Тимошенко Татьяна Ивановна) - за получение от промышленного стада кур-несушек по 303 штуки яиц от каждой курицы-несушки;

Бригаду по обслуживанию стада свиней государственного краевого унитарного предприятия “Линевское“ Смоленского района (бригадир Пфафф Татьяна Алексеевна) - за получение от 100 свиноматок по 1860 голов поросят и среднесуточного прироста - 440 граммов, обеспечение сохранности поголовья 99 процентов;

Бригаду по доращиванию молодняка свиней государственного краевого унитарного предприятия “Антипинское“ Тогульского района (бригадир Аксенова Татьяна Ивановна) - за получение от 5300 голов поросят двух - четырехмесячного возраста по 407 граммов среднесуточного прироста, обеспечение сохранности поголовья 98 процентов.

4. Признать победителями краевого трудового соревнования среди операторов машинного доения коров за достижение абсолютно наивысшего результата по надоям - более 6500 килограммов молока от каждой коровы, наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии:

в размере 20 тысяч рублей за первое место - Чернель Ирину Александровну - оператора машинного доения коров племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района;

в размере 15 тысяч рублей за второе место - Мартенс Галину Михайловну - оператора машинного доения коров племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района;

в размере 10 тысяч рублей за третье место - Шнайдер Наталью Александровну - оператора машинного доения коров племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района.

5. Признать победителями краевого трудового соревнования среди операторов машинного доения коров, получивших наивысшие результаты и обеспечивших их прирост к уровню предыдущего года, наградить денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

операторов машинного доения коров федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства “Пригородное“ Алтайского государственного аграрного университета:

Баранову Ольгу Николаевну

Кирееву Людмилу Федоровну

Федорову Любовь Федоровну

Гладкову Надежду Александровну

Фадееву Ларису Георгиевну

Криницыну Любовь Геннадьевну

Солдатенко Марину Владимировну

Гусарову Елену Евгеньевну

Муравлеву Татьяну Алексеевну

Павлову Любовь Леонидовну

Рубцову Елену Васильевну

Фокину Татьяну Ивановну

оператора машинного доения коров федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Сельскохозяйственный техникум “Бийский“ Бийского района:

Мокичеву Людмилу Ивановну

операторов машинного доения коров сельскохозяйственной артели - племенного завода “Шумановский“ Немецкого национального района:

Бровко Светлану Михайловну

Лоренгель Екатерину Давидовну

Городецких Тамару Александровну

Храмцову Тамару Ивановну

Госсен Светлану Дмитриевну

операторов машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Бурановский“ Павловского района:

Протас Галину Григорьевну

Ляхову Наталью Станиславовну

Звягинцеву Александру Анатольевну

Рубцову Валентину Семеновну

операторов машинного доения коров закрытого акционерного общества “Колыванское“ Павловского района:

Шишкину Светлану Ивановну

Пономареву Людмилу Владимировну

Махновец Ольгу Валерьевну

Кузину Наталью Петровну

операторов машинного доения коров сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова (племзавод) Немецкого национального района:

Крейф Татьяну Григорьевну

Шембергер Мину Александровну

Гороховскую Лидию Генриховну

оператора машинного доения коров государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия опытно-производственного хозяйства “Комсомольское“ Павловского района:

Штреккер Наталью Арсентьевну

6. Признать победителями краевого трудового соревнования среди отдельных работников хозяйствующих субъектов, занятых в животноводстве:

среди телятниц:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии:

в размере 15 тысяч рублей за первое место -

Выборнову Веру Александровну - телятницу открытого акционерного общества “Страна Советов“ Рубцовского района;

в размере 10 тысяч рублей за второе место -

Дизендорф Николая Николаевича - оператора по выращиванию телят племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района;

в размере 5 тысяч рублей за третье место -

Лопатину Антонину Николаевну - телятницу по выращиванию телят сельскохозяйственного производственного кооператива “Аврора“ Усть-Пристанского района;

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии:

в размере 10 тысяч рублей за первое место - Алтунину Валентину Афанасьевну - мастера по выращиванию и откорму крупного рогатого скота краевого государственного унитарного предприятия “Промышленный“ Бийского района;

в размере 7 тысяч рублей за второе место - Герцена Александра Генриховича - мастера по выращиванию и откорму крупного рогатого скота племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района;

в размере 3 тысяч рублей за третье место - Бутова Виктора Юрьевича - мастера по выращиванию и откорму крупного рогатого скота сельскохозяйственного производственного кооператива “Ордена Ленина колхоза имени И.Я.Шумакова“ Змеиногорского района;

среди свиноводов:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии:

в размере 10 тысяч рублей за первое место - Цоброва Сергея Юрьевича - оператора по обслуживанию маточного поголовья свиней колхоза “Алтай“ Немецкого национального района;

в размере 7 тысяч рублей за второе место - Ворстер Татьяну Анатольевну - оператора по выращиванию молодняка свиней государственного краевого унитарного предприятия “Антипинское“ Тогульского района;

в размере 3 тысяч рублей за третье место - Максимова Максима Анатольевича - оператора по выращиванию молодняка свиней племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района;

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

за наивысший выход телят от 100 коров, но не менее 100 голов, наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии:

в размере 10 тысяч рублей за первое место - Куклину Марию Владимировну - техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива “Путь Ленина“ Поспелихинского района;

в размере 7 тысяч рублей за второе место - Мороза Николая Севастьяновича - техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственной артели - племенного завода “Шумановский“ Немецкого национального района;

в размере 3 тысяч рублей за третье место - Одинцова Виктора Ивановича - техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Ленина Бийского района;

среди пчеловодов:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии в размере 5 тысяч рублей - Бровкина Алексея Николаевича - пчеловода сельскохозяйственного производственного кооператива “Талица“ Советского района;

среди рыбоводов:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии в размере 5 тысяч рублей - Арндта Андрея Ивановича - рыбовода Алтайского муниципального унитарного рыбоводческого сельскохозяйственного предприятия “Бирюкса“ Алтайского района;

среди конюхов:

за абсолютно наивысший результат в отрасли, обеспечение его роста к уровню предыдущего года наградить Почетной грамотой администрации края с вручением денежной премии в размере 5 тысяч рублей - Попову Анну Ивановну - конюха краевого государственного унитарного предприятия “Птицефабрика Смоленская“ Смоленского района.

7. За достижение наивысших показателей в отдельных отраслях животноводства, обеспечение их роста к уровню предыдущего года по почвенно-климатическим зонам края наградить денежной премией в размере 2 тысяч рублей:

по Западно-Кулундинской зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров государственного племенного завода “Победа“ Кулундинского района:

Березенко Татьяну Андреевну

Топсиеву Янину Ивановну

Дюмину Марину Валерьяновну

Недопекину Светлану Петровну

Нусс Ларису Петровну

Плеханову Людмилу Васильевну

оператора машинного доения коров открытого акционерного общества “Племенной репродуктор Бурлинский“ Бурлинского района:

Кузьмину Анастасию Николаевну

среди телятниц:

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Прогресс“ Михайловского района:

Жванко Нину Игнатьевну

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Победа“ Угловского района:

Трофимову Людмилу Анатольевну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота государственного племенного завода “Победа“ Кулундинского района:

Мякушко Николая Андреевича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Назаровский“ Михайловского района;

Вакалову Любовь Петровну

по Восточно-Кулундинской зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров сельскохозяйственной артели - племенного завода “Шумановский“ Немецкого национального района:

Круч Галину Давыдовну

Бобровскую Светлану Валентиновну

Диль Галину Эдуардовну

Козлову Веру Федоровну

Козыреву Ирину Васильевну

Самойлову Любовь Владимировну

оператора машинного доения коров племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района:

Юнблюд Ларису Николаевну

среди телятниц:

телятницу племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района:

Шмидт Эмму Христиановну

телятницу колхоза “Алтай“ Немецкого национального района:

Самкову Наталью Юльевну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота сельскохозяйственного производственного кооператива агрофирмы “Гляденьский“ Благовещенского района:

Пенчука Николая Николаевича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива агрофирмы “Гляденьский“ Благовещенского района:

Миллер Людмилу Алексеевну

по Алейской зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Алей“ Локтевского района:

Верменичеву Людмилу Александровну

Волошину Наталью Васильевну

операторов машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Зеркальный“ Шипуновского района:

Гуленко Веру Александровну

Самойлову Веру Петровну

оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Кирова“ Рубцовского района:

Черных Валентину Семеновну

операторов машинного доения коров колхоза имени Кирова Шипуновского района:

Мащенко Светлану Геннадьевну

Симачеву Людмилу Васильевну

среди телятниц:

телятницу производственного сельскохозяйственного кооператива “Россия“ Новичихинского района:

Молодцову Татьяну Васильевну

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Знамя Родины“ Поспелихинского района:

Штро Тамару Егоровну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота закрытого акционерного общества “Сибирь“ Егорьевского района:

Кидакова Николая Ивановича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива “Пригородный“ Алейского района:

Кнор Нину Ивановну

по Приобской зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Бурановский“ Павловского района:

Кремер Марину Владимировну

Переверзеву Елену Николаевну

Золотареву Надежду Алексеевну

Горбачеву Светлану Викторовну

Невеселову Ольгу Витальевну

операторов машинного доения коров закрытого акционерного общества “Колыванское“ Павловского района:

Губову Валентину Андреевну

Сидоренко Татьяну Михайловну

среди телятниц:

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Юдихинский“ Тюменцевского района:

Бочарову Тамару Александровну

телятницу государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия опытно-производственного хозяйства “Комсомольское“ Павловского района:

Лейднер Марию Иогановну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота закрытого акционерного общества “Романовское“ Романовского района:

Ширкова Александра Анатольевича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок закрытого акционерного общества “Колыванское“ Павловского района:

Филипенко Наталью Дмитриевну

по Центральной зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров племенного совхоза “Чистюньский“ Топчихинского района:

Шейдт Светлану Николаевну

Гевейлер Валентину Густавовну

Шатову Ольгу Карловну

операторов машинного доения коров закрытого акционерного общества имени Ленина Заринского района:

Юдинцеву Валентину Петровну

Таловскую Ольгу Ивановну

Сикову Людмилу Григорьевну

оператора машинного доения крестьянского хозяйства “Шильникова А.К.“ Заринского района:

Кочуганову Светлану Степановну

среди телятниц:

телятниц краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики “Молодежная“ Первомайского района:

Кожевникову Любовь Михайловну

Гримак Валентину Ивановну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота племенного совхоза “Чистюньский“ Топчихинского района:

Зиновьева Владимира Сергеевича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок краевого государственного унитарного предприятия имени Ленина Калманского района:

Девляшкину Татьяну Ивановну

по Восточной зоне

среди операторов машинного доения коров:

оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Пролетарский“ Алтайского района:

Кузнецову Надежду Борисовну

операторов машинного доения коров закрытого акционерного общества “Мичуринец“ Алтайского района:

Виттих Надежду Ивановну

Борисову Елену Васильевну

Собянину Людмилу Михайловну

Русских Татьяну Алексеевну

оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Нижнекаменский“ Алтайского района:

Кипарисову Александру Викторовну

оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Белокуриха“ Алтайского района:

Фомину Надежду Петровну

среди телятниц:

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Нижнекаменский“ Алтайского района:

Пушнину Зою Васильевну

телятницу сельскохозяйственного производственного кооператива “Светлинский“ Солонешенского района:

Воронину Наталью Валентиновну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота сельскохозяйственного производственного кооператива “Заря“ Тогульского района:

Чеботарева Анатолия Николаевича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственного производственного кооператива “Нижнекаменский“ Алтайского района:

Поварницину Веру Семеновну

по Предгорной зоне

среди операторов машинного доения коров:

операторов машинного доения коров федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Сельскохозяйственный техникум “Бийский“ Бийского района:

Ермакову Зою Викторовну

Клименко Анну Викторовну

Романову Татьяну Викторовну

Симахину Галину Николаевну

Кособокову Людмилу Захаровну

Черныш Зинаиду Владимировну

оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива “Корболиха“ Третьяковского района:

Янсон Марию Егоровну

среди телятниц:

телятниц ассоциации крестьянских хозяйств “Ануйское“ Петропавловского района:

Русинову Людмилу Александровну

Иванову Нину Антоновну

среди мастеров по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

мастера по выращиванию и откорму скота сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Родина“ Петропавловского района:

Чертова Николая Ивановича

среди техников по искусственному осеменению коров и телок:

техника по искусственному осеменению коров и телок закрытого акционерного общества “Колос“ Смоленского района:

Архипову Марину Тимофеевну

8. Признать победителями краевого трудового соревнования, наградить Почетной грамотой администрации края и автомобилем УАЗ-31519 за достижение наивысших показателей в растениеводстве и выполнение государственного заказа по поставкам растениеводческой продукции следующие районы:

По Западно-Кулундинской зоне

Ключевский район (глава местного самоуправления Мельников Александр Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Толстов Василий Андреевич).

В районе получена урожайность зерновых культур по 7,2 центнера с гектара, заготовлено по 30,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Восточно-Кулундинской зоне

Родинский район (глава местного самоуправления района Тевонян Сергей Михотарович, начальник районного управления сельского хозяйства Иощенко Николай Викторович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 11,1 центнера с гектара, заготовлено по 41,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, освоены современные средства механизации и электрификации производства, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Алейской зоне

Шипуновский район (глава местного самоуправления Свечников Виктор Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Кузьменко Василий Иванович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 12,6 центнера с гектара, заготовлено по 23,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Приобской зоне

Мамонтовский район (глава местного самоуправления Мителев Петр Федорович, начальник районного управления сельского хозяйства Бочаров Анатолий Викторович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 15,6 центнера с гектара, сахарной свеклы 150 центнеров с гектара, заготовлено по 31,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота, освоена энергоресурсосберегающая технология в полеводстве, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Центральной зоне

Заринский район (глава местного самоуправления Терешкин Иван Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Киушкин Николай Федорович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 12,5 центнеров с гектара, животноводство обеспечено в полной потребности кормами, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Восточной зоне

Алтайский район (глава местного самоуправления Коршунов Виктор Павлович, начальник управления сельского хозяйства Морозов Василий Петрович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 17,1 центнера с гектара, заготовлено по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, освоена энергоресурсосберегающая технология в полеводстве, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

По Предгорной зоне

Смоленский район (глава местного самоуправления Катин Геннадий Николаевич, начальник районного управления сельского хозяйства Стопичев Геннадий Петрович).

В районе получена урожайность зерновых культур по 17,5 центнера с гектара, сахарной свеклы - 207 центнеров с гектара, подсолнечника - 8 центнеров с гектара, заготовлено по 38,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота, полностью засыпаны высококачественные семена, выполнен намеченный объем осенней основной обработки почвы.

9. Признать победителями краевого трудового соревнования за достижение наивысших показателей в растениеводстве и выполнение государственного заказа по поставкам растениеводческой продукции, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 50 тысяч рублей следующие хозяйствующие субъекты:

По Западно-Кулундинской зоне

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз “Ракитовский“ Михайловского района (председатель Бротцман Александр Рихардович).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 12 центнеров с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Восточно-Кулундинской зоне

Сельскохозяйственная артель - племенн“й завод имени Карла Маркса Немецкого национального района (председатель Гартман Александр Александрович).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 15,6 центнера с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Алейской зоне

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Быковский“ Шипуновского района (председатель Пожидаев Сергей Георгиевич).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 22,5 центнера с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Приобской зоне

Открытое акционерное общество “Кипринское“ Шелаболихинского района (директор Марисин Петр Николаевич).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 22,2 центнера с гектара, сахарной свеклы - 225 центнеров с гектара, подсолнечника - 11,8 центнера с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Центральной зоне

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Родина“ Топчихинского района (председатель Потапов Сергей Алексеевич).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 24,5 центнера с гектара, подсолнечника - 13 центнеров с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Восточной зоне

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Нижнекаменский“ Алтайского района (директор Дурягина Валентина Васильевна).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 22,5 центнера с гектара, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы; в полной потребности обеспечено кормами все поголовье скота.

По Предгорной зоне

Краевое государственное унитарное предприятие “Промышленный“ Бийского района (директор Моисеев Виталий Семенович).

В хозяйстве получена урожайность зерновых культур по 28,2 центнера с гектара, сахарной свеклы - 345 центнеров с гектара, заготовлено по 31,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота, полностью засыпаны высококачественные семена, на всей площади проведена основная обработка почвы.

10. Признать победителями краевого трудового соревнования среди механизаторов на обмолоте зерновых культур за достижение наивысших показателей в крае на однотипных по производительности машинах, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

По первой группе комбайнов (“Нива“, “Енисей“)

за первое место в размере 20 тысяч рублей Лучинина Виктора Геннадьевича - комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива “Маяк“ Волчихинского района, намолотившего на комбайне “Енисей-1200“ 18699 центнеров зерна;

за второе место в размере 15 тысяч рублей Рябчикова Александра Михайловича - комбайнера закрытого акционерного общества “Тамбовское“ Романовского района, намолотившего на комбайне “Енисей-1200“ 18675 центнеров зерна;

за третье место в размере 10 тыс. рублей Найденова Сергея Васильевича - комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива “Родина“ Топчихинского района, намолотившего на комбайне “Енисей-1200“ 17686 центнеров зерна.

По второй группе комбайнов (“Дон“ и иномарки)

за первое место в размере 20 тысяч рублей Кравченко Александра Александровича - комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза “Буланихинский“ Зонального района, намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“ 25085 центнеров зерна;

за второе место в размере 15 тысяч рублей Кожевникова Анатолия Николаевича - комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива “Быковский“ Шипуновского района, намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“ 24810 центнеров зерна;

за третье место в размере 10 тыс. рублей Барлетова Валерия Викторовича - комбайнера государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия опытно-производственного хозяйства “Комсомольское“ Павловского района, намолотившего на комбайне “Дон-1500“ 24541 центнер зерна.

11. Признать победителями краевого трудового соревнования среди механизаторов в возрасте до 25 лет, добившихся наивысших показателей в крае на обмолоте зерновых культур на однотипных по производительности машинах, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

По первой группе комбайнов (“Нива“, “Енисей“)

за первое место в размере 15 тысяч рублей Пироженко Евгения Александровича - комбайнера федерального государственного унитарного предприятия племенного конного завода “Новый путь“ Благовещенского района, намолотившего на комбайне “Енисей-1200“ 11650 центнеров зерна;

за второе место в размере 12 тысяч рублей Киньшакова Александра Васильевича - комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива “Новый путь“ Мамонтовского района, намолотившего на комбайне “Енисей-1200“ 11647 центнеров зерна;

за третье место в размере 8 тысяч рублей Вебера Владимира Викторовича - учащегося профессионального лицея N 67, комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива “Истимисский“ Ключевского района, намолотившего на комбайне СК-5 “Нива“ 11200 центнеров зерна.

В связи с тем, что механизаторы в возрасте до 25 лет на комбайнах группы “Дон“ и иномарки на обмолоте не работали, премию по данной номинации не присуждать.

12. Признать победителями краевого трудового соревнования, наградить денежной премией в размере 2 тысячи рублей каждому, работников, занятых на полевых и других работах, связанных с заготовкой кормов, уборкой урожая и достигших наивысших результатов с учетом технических характеристик сельскохозяйственных машин и транспортных средств:

по Западно-Кулундинской зоне

Конопьянова комбайнера сельскохозяйственного производственного

Жемажана кооператива “Колхоз Ракитовский“ Михайловского

Кабдуловича района, намолотившего на комбайне “Дон-1500“ 16490

центнеров зерна

Овчинникова комбайнера сельскохозяйственного производственного

Николая кооператива “Колхоз Ракитовский“ Михайловского

Ивановича района, намолотившего на комбайне “Дон-1500“ 16064

центнера зерна

Хмару Анатолия комбайнера закрытого акционерного общества

Владимировича “Семеновское“ Кулундинского района, намолотившего

на комбайне “Енисей-1200“ 14665 центнеров зерна

Деппершмидта комбайнера сельскохозяйственного производственного

Сергея кооператива “Алтай“ Табунского района, скосившего

Александровича жаткой ЖВР-10 2110 гектаров зерновых культур

Сидорова комбайнера общества с ограниченной

Виктора ответственностью “Украинское“ Славгородского

Викторовича района, скосившего жаткой ЖВР-10 2047 гектаров

зерновых культур

Сильнягина комбайнера государственного племенного завода

Алексея “Победа“ Кулундинского района, скосившего жаткой

Павловича ЖВР-10 1730 гектаров зерновых культур

Паустьяна механизатора сельскохозяйственного

Дмитрия производственного кооператива колхоза “Наумовский“

Владимировича Угловского района, вспахавшего на тракторе К-700

1408 гектаров зяби

Красножена механизатора сельскохозяйственного

Анатолия производственного кооператива (колхоз)

Петровича “Лебединский“ Табунского района, вспахавшего на

тракторе К-700А 1388 гектаров зяби

Кривова механизатора закрытого акционерного общества

Вадима “Кулундинское“ Кулундинского района, вспахавшего

Валерьевича на тракторе К-701 1000 гектаров зяби

Сафонова водителя закрытого акционерного общества

Сергея “Ананьевское“ Кулундинского района,

Сергеевича выработавшего на автомобиле “КамАЗ-5511“

249228 тонно-километров

Зиненко водителя сельскохозяйственного производственного

Сергея кооператива колхоза “Степной“ Ключевского района,

Михайловича выработавшего на автомобиле “КамАЗ-55102“

182338 тонно-километров

Черкова механизатора сельскохозяйственного

Сергея производственного кооператива “Истимисский“

Викторовича Ключевского района, перевезшего на тракторе МТЗ-80

16300 центнеров зеленой массы кормовых культур

по Восточно-Кулундинской зоне

Орлова комбайнера федерального государственного

Александра унитарного предприятия племенного завода “Степной“

Анатольевича Родинского района, намолотившего на комбайне

“Дон-1500Б“ 21913 центнеров зерна

Орлова комбайнера федерального государственного

Алексея унитарного предприятия племенного завода “Степной“

Анатольевича Родинского района, намолотившего на комбайне

“Дон-1500Б“ 20158 центнеров зерна

Гобелока комбайнера сельскохозяйственного

Сергея производственного кооператива “Востровский“

Николаевича Волчихинского района, намолотившего на комбайне

“Дон-1500“ 16622 центнера зерна

Зубенко комбайнера сельскохозяйственного

Алексея производственного кооператива “Колхоз имени

Васильевича Ленина“ Благовещенского района, скосившего жаткой

ЖВР-10 2008 гектаров зерновых культур

Гусева комбайнера сельхозартели (колхоз) племенного

Николая завода “Степной“ Немецкого национального района,

Яковлевича скосившего жаткой ЖВН-10 1807 гектаров зерновых

культур

Перницкого комбайнера сельскохозяйственной артели -

Леонида племзавода имени Энгельса Немецкого национального

Егоровича района, скосившего жаткой ЖВН-10 1796 гектаров

зерновых культур

Овчаренко тракториста общества с ограниченной

Романа ответственностью “Родинская МТС“ Родинского

Ивановича района, вспахавшего на тракторе К-744 2235

гектаров зяби

Пономарева механизатора федерального государственного

Владимира унитарного предприятия племенного завода

Николаевича “Родинский“ Родинского района, вспахавшего на

тракторе К-701 2124 гектара зяби

Асеева механизатора закрытого акционерного общества

Геннадия “Первомайское“ Родинского района, вспахавшего

Анатольевича на тракторе Т-150 1614 гектаров зяби

Рыбина водителя федерального государственного

Валерия унитарного предприятия племенного завода

Андреевича “Родинский“ Родинского района, выработавшего на

автомобиле “КамАЗ-55102“ 233531 тонно-километр

Кеменова водителя открытого акционерного общества

Владимира “Свободный“ Родинского района, выработавшего на

Васильевича автомобиле “КамАЗ“ 215000 тонно-километров

Шафоростова механизатора сельскохозяйственной артели колхоза

Александра имени Чкалова Немецкого национального района,

Владимировича перевезшего на тракторе МТЗ-80 19973 центнера

зеленой массы кормовых культур

по Алейской зоне

Мухопада комбайнера сельскохозяйственного производственного

Владимира кооператива “Путь Ленина“ Поспелихинского района,

Ивановича намолотившего на комбайне “Дон-1500“ 22575

центнеров зерна

Солдатенко комбайнера общества с ограниченной

Александра ответственностью “Вишневское“ Рубцовского района,

Васильевича намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“ 21100

центнеров зерна

Лобанова комбайнера сельскохозяйственного кооператива

Сергея “Быковский“ Шипуновского района, намолотившего

Васильевича на комбайне “Дон-1500“ 19670 центнеров зерна

Якубу тракториста колхоза “Краснофлотец“ Локтевского

Михаила района, скосившего жаткой ЖВН-10 2440 гектаров

Николаевича зерновых

Васильева механизатора муниципального предприятия

Ивана “Ново-Троинское“ Рубцовского района, скосившего

Леонидовича жаткой ЖВН-6 1708 гектаров зерновых культур

Польских механизатора сельскохозяйственного

Сергея производственного кооператива “Заветы Ильича“

Васильевича Поспелихинского района, скосившего жаткой ЖХ-8,6

1455 гектаров зерновых культур

Галкина тракториста колхоза имени Кирова Шипуновского

Николая района, вспахавшего на тракторе К-701 1764 гектара

Васильевича зяби

Манна механизатора сельскохозяйственного

Алексея производственного кооператива “Гавриловский“

Александровича Поспелихинского района, вспахавшего на тракторе

К-700 1558 гектаров зяби

Соханя тракториста-машиниста сельскохозяйственного

Николая производственного кооператива колхоза “Правда“

Григорьевича Алейского района, вспахавшего на тракторе Т-4

1200 гектаров зяби

Бросалина водителя общества с ограниченной ответственностью

Виталия “Верный путь“ Новичихинского района, выработавшего

Николаевича на автомобиле “КамАЗ-5511“ 460600

тонно-километров

Зятникова водителя сельскохозяйственного производственного

Владимира кооператива “Заря“ Рубцовского района,

Федоровича выработавшего на автомобиле “ГАЗ-53“ 143708

тонно-километров

Карпенко водителя сельскохозяйственного производственного

Алексея кооператива “Алей“ Локтевского района, перевезшего

Михайловича автомобилем САЗ-3205 39000 центнеров зерна от

комбайнов

по Приобской зоне

Франка комбайнера закрытого акционерного общества

Ивана “Тамбовское“ Романовского района, намолотившего

Викторовича на комбайне “Дон-1500Б“ 22041 центнер зерна

Вохмина комбайнера открытого акционерного общества

Петра “Кипринское“ Шелаболихинского района,

Григорьевича намолотившего на комбайне “Топлайнер“ 17496

центнеров зерна

Пашенко комбайнера сельскохозяйственного производственного

Николая кооператива “Буканский“ Мамонтовского района,

Васильевича намолотившего на комбайне “Енисей“ 16773 центнера

зерна

Стороженко комбайнера сельскохозяйственного производственного

Владимира кооператива “Колхоз Сибирь“ Романовского района,

Ивановича скосившего жаткой ЖВН-6 1566 гектаров зерновых

культур

Игнатенко комбайнера общества с ограниченной

Александра ответственностью “Чайкино-1“ Шелаболихинского

Ивановича района, скосившего жаткой ЖВН-6 1322 гектара

зерновых культур

Минина комбайнера дочернего государственного унитарного

Валерия предприятия “Заковряшинское“ Крутихинского района,

Семеновича скосившего жаткой ЖВН-6 1200 гектаров зерновых

Сидякина механизатора закрытого акционерного общества

Михаила “Колыванское“ Павловского района, вспахавшего

Петровича на тракторе К-701 2760 гектаров зяби

Аракчеева механизатора сельскохозяйственного

Николая производственного кооператива “Колхоз

Александровича “Фрунзенский“ Завьяловского района, вспахавшего на

тракторе К-700 1500 гектаров зяби

Ширяева механизатора сельскохозяйственного

Вячеслава производственного кооператива “Колхоз “Путь к

Михайловича коммунизму“ Завьяловского района, вспахавшего на

тракторе К-744Р 1288 гектаров зяби

Хаустова водителя закрытого акционерного общества

Виталия “Колыванское“ Павловского района, выработавшего

Анатольевича на автомобиле “ЗИЛ ММ-3554“ 128680

тонно-километров

Филатова водителя сельскохозяйственного производственного

Александра кооператива “Колхоз “Фрунзенский“ Завьяловского

Сергеевича района, выработавшего на автомобиле “КамАЗ-5410“

на транспортировке зерна 85000 тонно-километров

Аржаникова водителя сельскохозяйственного производственного

Григория кооператива “Юдихинский“ Тюменцевского района,

Николаевича перевезшего от комбайнов на автомобиле “ЗИЛ-130“

15325 тонн зерна

по Центральной зоне

Карасева комбайнера федерального государственного

Валерия унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства

Павловича “Пригородное“ Алтайского государственного

аграрного университета, город Барнаул,

намолотившего на комбайне “Вестерн“ 18550

центнеров зерна

Плешкова комбайнера федерального государственного

Александра унитарного предприятия племзавода “Чарышский“

Витальевича Усть-Калманского района, намолотившего на комбайне

“Дон“ 16477 центнеров зерна

Поджарова комбайнера крестьянского хозяйства “Гилева И.Н.“

Михаила Заринского района, намолотившего на комбайне

Васильевича “Дон-1500“ 15630 центнеров зерна

Лиханова комбайнера сельскохозяйственного производственного

Валерия кооператива “Правда“ Топчихинского района,

Викторовича скосившего жаткой ЖВН-6 1475 гектаров зерновых

культур

Санарова комбайнера крестьянского хозяйства “Авдеева“

Максима Троицкого района, скосившего жаткой ЖВН-6А

Михайловича 1390 гектаров зерновых культур

Сигитова механизатора закрытого акционерного общества

Ивана совхоза “Усть-Калманский“ Усть-Калманского

Яковлевича района, скосившего жаткой ЖВН-6 1335 гектаров

зерновых культур

Гусева тракториста крестьянского (фермерского) хозяйства

Александра “Сарайкина В.В.“ Первомайского района,

Семеновича вспахавшего на тракторе К-701 3072 гектара зяби

Шашова механизатора племсовхоза “Чистюньский“

Павла Топчихинского района, вспахавшего на тракторе

Васильевича К-701 1905 гектаров зяби

Сметанина тракториста общества с ограниченной

Александра ответственностью подсобного хозяйства “Троицкое“

Андреевича Троицкого района, вспахавшего на тракторе К-700

1895 гектаров зяби

Фролова водителя закрытого акционерного общества

Игоря “Ульяновское“ Топчихинского района, выработавшего

Анатольевича на автомобиле “КамАЗ“ 257008 тонно-километров

Перязева водителя федерального государственного унитарного

Николая предприятия учебно-опытного хозяйства

Владимировича “Пригородное“ Алтайского государственного

аграрного университета, город Барнаул,

выработавшего на автомобиле “КамАЗ-5511“ 195000

тонно-километров

Попова водителя закрытого акционерного общества

Николая “Хайрюзовское“ Троицкого района, выработавшего на

Кирилловича автомобиле “КамАЗ-5320“ 187095 тонно-километров

по Восточной зоне

Благадырева комбайнера государственного краевого унитарного

Владимира предприятия “Антипинское“ Тогульского района,

Петровича намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“ 17066

центнеров зерна

Кидяева комбайнера государственного краевого унитарного

Юрия предприятия “Антипинское“ Тогульского района,

Андреевича намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“ 15849

центнеров зерна

Первых комбайнера сельскохозяйственного производственного

Александра кооператива “Нижнекаменский“ Алтайского района,

Яковлевича намолотившего на комбайне “Енисей“ 10029

центнеров зерна

Бородулина комбайнера сельскохозяйственного производственного

Николая кооператива “Белокуриха“ Алтайского района,

Александровича скосившего жаткой ЖВН-6 894 гектара зерновых

культур

Шишкина комбайнера сельскохозяйственного производственного

Дмитрия кооператива “Надежда“ Солтонского района,

Ивановича скосившего жаткой ЖВН-6 700 гектаров зерновых

культур

Пантюхина комбайнера сельскохозяйственного производственного

Анатолия кооператива “Заря“ Тогульского района, скосившего

Алексеевича жаткой ЖВН-6 668 гектаров зерновых культур

Рябова механизатора сельскохозяйственного

Анатолия производственного кооператива “Мартыновский“

Александровича Ельцовского района, вспахавшего на тракторе К-701

2273 гектара зяби

Карагодина механизатора сельскохозяйственного

Николая производственного кооператива “Нижнекаменский“

Андреевича Алтайского района, вспахавшего на тракторе К-700

1840 гектаров зяби

Бочкарева механизатора дочернего государственного краевого

Михаила унитарного предприятия “Солтонское“ Солтонского

Ивановича района, вспахавшего на тракторе Т-4 676 гектаров

зяби

Шадринцева водителя открытого акционерного общества

Федора “Медведевский“ Солонешенского района,

Тимофеевича выработавшего на автомобиле “КамАЗ-55102“ 202762

тонно-километра

Барсукова водителя закрытого акционерного общества “Сибирь“

Василия Чарышского района, выработавшего на автомобиле

Васильевича “Урал-5557“ 200000 тонно-километров

Латкина водителя опытно-производственного хозяйства

Геннадия “Новоталицкое“ Чарышского района, выработавшего

Назаровича на автомобиле “КамАЗ-5320“ 199420

тонно-километров

по Предгорной зоне

Шумакова комбайнера сельскохозяйственного производственного

Сергея кооператива “Ордена Ленина колхоз имени

Ивановича И.Я.Шумакова“ Змеиногорского района,

намолотившего на комбайне “Дон-1500“ 23300

центнеров зерна

Соболева комбайнера сельскохозяйственного производственного

Алексея кооператива - колхоза “Буланихинский“ Зонального

Валерьяновича района, намолотившего на комбайне “Дон-1500Б“

22849 центнеров зерна

Чеховских комбайнера сельскохозяйственного производственного

Андрея кооператива “Корболиха“ Третьяковского района,

Захаровича намолотившего на комбайне “Енисей“ 15191 центнер

зерна

Бельчикова комбайнера федерального государственного

Алексея образовательного учреждения среднего

Петровича профессионального образования

“Сельскохозяйственный техникум “Бийский“ Бийского

района, скосившего самоходной косилкой ДОН-800

2100 гектаров зерновых культур

Савельева комбайнера сельскохозяйственного производственного

Алексея кооператива - колхоза “Вперед“ Зонального района,

Алексеевича скосившего жаткой ЖРБ-4,2 1642 гектара зерновых

культур

Ширшова комбайнера государственной организации научного

Михаила обслуживания Ордена Трудового Красного Знамени

Владимировича “Алтайское“ Смоленского района, скосившего

жаткой ЖВН-6 1418 гектаров зерновых

Мицурина механизатора краевого государственного унитарного

Александра предприятия “Птицефабрика Смоленская“ Смоленского

Павловича района, вспахавшего на тракторе К-700 2200

гектаров зяби

Попова механизатора закрытого акционерного общества

Александра “Колос“ Смоленского района, вспахавшего на

Васильевича тракторе К-700 1850 гектаров зяби

Коньшина механизатора федерального государственного

Виктора образовательного учреждения среднего

Васильевича профессионального образования

“Сельскохозяйственный техникум “Бийский“ Бийского

района, вспахавшего на тракторе Т-4 1350 гектаров

зяби

Дерра водителя сельскохозяйственного производственного

Владимира кооператива “Шульгинский“ Советского района,

Александровича выработавшего на автомобиле “КамАЗ-5410“ 316962

тонно-километра

Гольцова водителя сельскохозяйственного производственного

Олега кооператива - колхоза “Луговской“ Зонального

Александровича района, выработавшего на автомобиле “КамАЗ-5410“

225227 тонно-километров

Фролова водителя сельскохозяйственного производственного

Сергея кооператива “Покровский“ Быстроистокского района,

Васильевича перевезшего от комбайнов на автомобиле “ГАЗ-53“

48600 центнеров зерна.

13. Признать победителями краевого трудового соревнования, наградить денежной премией в размере 3 тысячи рублей работников, занятых на заготовке кормов и подготовке семян сельскохозяйственных культур, достигших наивысших результатов:

по Западно-Кулундинской зоне

Черкова оператора дождевальной машины “Кубань“

Виктора сельскохозяйственного производственного

Сергеевича кооператива “Истимисский“ Ключевского района,

получившего с каждого поливного гектара по 80

центнеров сена многолетних трав и 280 центнеров

кукурузы на силос

Прочанова машиниста зернофабрики государственного унитарного

Василия сельскохозяйственного предприятия опытного

Васильевича производственного хозяйства “Целинное“ Ключевского

района, обеспечившего очистку - 11770 центнеров

семян высоких репродукций зерновых культур,

подсолнечника, многолетних и однолетних трав

по Восточно-Кулундинской зоне

Бауэра мелиоратора сельскохозяйственной артели колхоза

Александра имени Чкалова (племзавод) Немецкого национального

Вильгельмовича района, получившего на поливе с площади 210

гектаров по 74,3 центнера с гектара сена

многолетних трав

Авдусенко машиниста механизированного тока федерального

Николая государственного унитарного предприятия

Алексеевича племенного завода “Степной“ Родинского района,

подработавшего на ЗАВ-20 75110 центнеров зерна

по Алейской зоне

Башмакова звеньевого мехтока сельскохозяйственного

Игоря производственного кооператива “Знамя Родины“

Алексеевича Поспелихинского района, подработавшего на ЗАВ-40

89340 центнеров зерна и семян

Хижняка механизатора сельскохозяйственного

Владимира производственного кооператива “Путь Ленина“

Александровича Поспелихинского района, заготовившего на комбайне

КСК-100 88300 центнеров зеленой массы кормовых

культур

по Приобской зоне

Милованова тракториста федерального государственного

Сергея образовательного учреждения среднего

Владимировича профессионального образования “Павловский

сельскохозяйственный колледж“ Павловского района,

заготовившего на комбайне “КСК-100“ 138018

центнеров зеленой массы кормовых культур

Железняка механизатора сельскохозяйственного

Сергея производственного кооператива “Колхоз

Алексеевича “Фрунзенский“ Завьяловского района, заготовившего

на кормоуборочном комбайне “Гигант“ 90000

центнеров зеленой массы кормовых культур

по Центральной зоне

Ильиных механизатора общества с ограниченной

Ивана ответственностью “Калманская

Александровича машинно-технологическая станция“ Калманского

района, заготовившего кормоуборочным комплексом

“Полесье“ 197112 центнеров зеленой массы кормовых

культур

Скворцова механизатора общества с ограниченной

Владимира ответственностью “Калманская

Александровича машинно-технологическая станция“ Калманского

района, заготовившего кормоуборочным комплексом

“Полесье“ 131772 центнера зеленой массы кормовых

культур

по Восточной зоне

Гаврюшкина механизатора закрытого акционерного общества “Гея“

Александра Алтайского района, заготовившего кормоуборочным

Ивановича комплексом “Полесье УС-250“ 104019 центнеров

зеленой массы кормовых культур

Рассолова механизатора сельскохозяйственного

Александра производственного кооператива (колхоз)

Михайловича “Многопольный“ Красногорского района,

заготовившего на кормоуборочном комбайне КСК-100

82230 центнеров зеленой массы кормовых культур

по Предгорной зоне

Кваскова механизатора сельскохозяйственного

Дениса “ производственного кооператива “Ордена Ленина

Николаевича колхоз имени И.Я.Шумакова“ Змеиногорского района,

заготовившего на комбайне КСК-100 134900 центнеров

зеленой массы кормовых культур

Дмитрова механизатора сельскохозяйственного

Сергея производственного кооператива “Шульгинский“

Михайловича Советского района, запрессовавшего МТЗ-82 ПРФ-750

28780 центнеров сена и соломы.

14. Признать победителями краевого трудового соревнования среди свеклосеющих хозяйств, коллективов свекловодческих бригад и звеньев, добившихся наивысших показателей по краю на выращивании сахарной свеклы, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

среди хозяйств:

за первое место в размере 40 тысяч рублей - краевое государственное унитарное предприятие “Промышленный“ Бийского района (директор Моисеев Виталий Семенович);

В хозяйстве на площади 160 гектаров получена урожайность сахарной свеклы по 345 центнеров с гектара;

за второе место в размере 30 тысяч рублей - закрытое акционерное общество “Колос“ Смоленского района (директор Жуков Геннадий Александрович);

В хозяйстве на площади 369 гектаров получена урожайность сахарной свеклы по 271 центнеру с гектара;

за третье место в размере 20 тысяч рублей - сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз “Путь к коммунизму“ Завьяловского района (председатель Реус Виктор Борисович);

В хозяйстве на площади 480 гектаров получена урожайность сахарной свеклы по 250 центнеров с гектара;

среди коллективов бригад и звеньев:

за первое место в размере 21 тысячи рублей - звено общества с ограниченной ответственностью агропромышленного предприятия “Заозерное“ Бийского района в составе четырех человек (руководитель звена Семикин Сергей Георгиевич), получившее с площади 105 гектаров по 355 центнеров с гектара сахарной свеклы;

за второе место в размере 15 тысяч рублей - звено сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) “Луговской“ Каменского района в составе 5 человек (руководитель звена Потанин Виктор Федорович), получившее с площади 80 гектаров по 349 центнеров с гектара сахарной свеклы;

за третье место в размере 10 тысяч рублей - бригаду сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Заря Алтая“ Завьяловского района в составе 9 человек (руководитель бригады Воронов Анатолий Владимирович), получившую с площади 180 гектаров по 305 центнеров с гектара сахарной свеклы.

15. Признать победителями краевого трудового соревнования среди льноводческих хозяйств, добившихся наивысших показателей по краю на выращивании льна-долгунца, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

В связи с невыполнением условий краевого трудового соревнования первое место не присуждать.

За второе место в размере 15 тысяч рублей - открытое акционерное общество “Залесовское“ Залесовского района (председатель Бокий Виктор Яковлевич).

В хозяйстве на площади 1300 гектаров получена урожайность соломки льна-долгунца по 94 центнера с гектара.

За третье место в размере 10 тысяч рублей - открытое акционерное общество “Бийская льняная компания“ (генеральный директор Каленов Лев Владимирович).

На предприятии на площади 2530 гектаров получена урожайность соломки льна-долгунца по 60,3 центнера с гектара.

16. Признать победителями краевого трудового соревнования работников, занятых на выращивании плодов и ягод, овощей, картофеля, добившихся наивысших результатов в крае, наградить денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

Старикову Марину Арнольдовну - бригадира садоводческой бригады закрытого акционерного общества “Сибирское“ Советского района за выполнение заданий по производству плодов и ягод, получение урожая облепихи на площади 444 гектара по 19,4 центнера с гектара;

Харченко Татьяну Гавриловну - агронома по защите растений государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства “Овощевод“ г. Барнаула, обеспечившую выполнение комплекса мероприятий по защите растений и получение урожая с закрепленной площади моркови по 514 центнеров с гектара, столовой свеклы - 420 центнеров с гектара;

Горошникову Татьяну Ивановну - техника-семеновода государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства “Овощевод“ г. Барнаула за обеспечение селекционно-технологического процесса по производству семенного картофеля.

17. Признать победителями краевого трудового соревнования работников, занятых на выращивании овощей в закрытом грунте, добившихся наивысших показателей, наградить денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

звено тепличниц краевого государственного унитарного предприятия “Индустриальный“ г. Барнаула в составе Рязановой Марии Анатольевны, Селивановой Ольги Владимировны, за высокие показатели, получение с каждого квадратного метра защищенного грунта по 11,6 килограмма перцев и увеличение объемов производства овощей с закрепленной площади;

Бунину Светлану Захаровну - тепличницу государственного краевого унитарного предприятия “Тепличный комбинат “Спутник“ г. Барнаула, за высокие показатели в производстве ранней овощной продукции, получение с каждого квадратного метра защищенного грунта по 25,6 килограмма огурцов.

18. Признать победителями краевого трудового соревнования, наградить денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

за достижение наивысших показателей по выращиванию сои:

Гальцева Ивана Васильевича - бригадира колхоза имени Ленина Петропавловского района, обеспечившего получение сои на площади 168 гектаров по 18,5 центнера с гектара;

за достижение наивысших показателей по выращиванию кукурузы на зерно:

В связи с невыполнением условий краевого трудового соревнования премию не присуждать.

19. Признать победителями краевого трудового соревнования среди трудовых династий, занятых в сельскохозяйственной отрасли края, добившихся наивысших результатов в выполнении производственных заданий, росте производительности труда, производстве сельскохозяйственной продукции высокого качества, и наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

за первое место в размере 30 тысяч рублей династию Хламиных (глава династии Хламина Валентина Николаевна) в составе 6 человек, работающих в колхозе имени Кирова Шипуновского района операторами машинного доения (3 чел.), механизаторами (3 чел.), общий трудовой стаж работы в сельском хозяйстве 126 лет, добившихся высоких показателей в производстве молока (свыше 4500 килограммов на корову), получили 99 телят на 100 коров, эффективном использовании закрепленной техники;

за второе место в размере 20 тысяч рублей династию Бауэр (глава династии Бауэр Иван Иванович) в составе 3 человек, работающих механизаторами в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) “Фрунзенский“ Завьяловского района, общий трудовой стаж в хозяйстве 90 лет, добившихся высоких показателей в использовании закрепленной техники на полевых работах, в выполнении нормы выработки на 170 процентов, экономии горюче-смазочных материалов;

за третье место в размере 15 тысяч рублей династию Жиляковых (глава династии Жиляков Александр Степанович) в составе 5 человек, работающих механизаторами в сельскохозяйственном производственном кооперативе “Тумановский“ Солонешенского района, общий трудовой стаж работы в хозяйстве 138 лет, добившихся высоких показателей в использовании техники на сельскохозяйственных работах, перевозке грузов (норма выработки более 120 процентов), экономии горючего и ремонтных материалов.

20. Признать победителями краевого трудового соревнования среди ученических производственных бригад и звеньев за достижение наивысших показателей в крае на выращивании зерновых, технических, овощных культур и производство животноводческой продукции, проведение опытнической и исследовательской работы и оказание практической помощи в производственной деятельности своим хозяйствам, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией:

В связи с невыполнением условий краевого трудового соревнования среди ученических производственных бригад по производству животноводческой продукции призовые места не присуждать.

среди ученических производственных бригад, занимающихся выращиванием зерновых культур:

за первое место в размере 15 тысяч рублей бригаду Новороссийской средней общеобразовательной школы Рубцовского района (руководитель бригады, заместитель директора по учебно-производственной деятельности Свиридов Михаил Дмитриевич).

Бригадой получена урожайность пшеницы по 14 центнеров с гектара на площади 190 гектаров; подсолнечника по 6 центнеров с гектара на площади 80 гектаров. Ведутся серьезные исследования по влиянию мульчирования почвы и биопрепаратов на урожай яровой пшеницы;

за второе место в размере 10 тысяч рублей бригаду “Монолит“ Боровской средней общеобразовательной школы Алейского района (руководитель бригады директор школы Ильинский Владимир Алексеевич).

Бригадой получен валовый сбор зерна 1270 центнеров при урожайности 12,7 центнера с гектара, ведутся исследования по влиянию обработки почвы на урожай яровой пшеницы;

за третье место в размере 7 тысяч рублей бригаду Каипской средней общеобразовательной школы Ключевского района (руководитель бригады директор школы Майзенгер Виктор Яковлевич).

Ученической бригадой выращено 1900 центнеров зерна при урожайности 10 центнеров с гектара, 210 центнеров подсолнечника при урожайности 5 центнеров с гектара;

среди ученических производственных бригад, занимающихся выращиванием овощных культур:

за первое место в размере 15 тысяч рублей бригаду “Романтик“ Брусенцевской средней общеобразовательной школы Усть-Пристанского района (руководитель бригады, директор школы Кноль Валентина Васильевна).

Бригадой по заданию Западно-Сибирской овощной опытной станции проведено испытание трех новых сортов картофеля и на площади 4 гектара получен урожай 260 центнеров с гектара;

за второе место в размере 10 тысяч рублей бригаду “Юность“ Барановской средней общеобразовательной школы Змеиногорского района (руководитель бригады директор школы Воробьев Николай Иванович).

Бригадой выращено 99 центнеров овощей, 150 центнеров картофеля и 775 центнеров зерна;

за третье место в размере 7 тысяч рублей бригаду Корболихинской средней общеобразовательной школы Третьяковского района (руководитель бригады заместитель директора по воспитательной работе Демина Галина Михайловна).

Бригадой на площади 3,5 гектара получена урожайность картофеля 70 центнеров с гектара, овощей 116 центнеров с гектара.

Наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере по 3 тысячи рублей каждого руководителя ученической производственной бригады (звена), занятого организацией деятельности ученических производственных бригад и звеньев и обеспечившего достижение ими наивысших результатов по условиям краевого трудового соревнования:

Свиридова Михаила Дмитриевича - руководителя бригады Новороссийской средней общеобразовательной школы Рубцовского района;

Майзенгера Виктора Яковлевича - руководителя бригады Каипской средней общеобразовательной школы Ключевского района;

Ильинского Владимира Алексеевича - руководителя бригады Боровской средней общеобразовательной школы Алейского района;

Кноль Валентину Васильевну - руководителя бригады Брусенцевской средней общеобразовательной школы Усть-Пристанского района;

Воробьева Николая Ивановича - руководителя бригады Барановской средней общеобразовательной школы Змеиногорского района;

Демину Галину Михайловну - руководителя бригады Корболихинской средней общеобразовательной школы Третьяковского района.

21. Признать победителями краевого трудового соревнования среди предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства и наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей:

коллектив открытого акционерного общества “Большереченская Агроремтехника“ Троицкого района (генеральный директор Малых Сергей Александрович) - за большой вклад в производство новой сельскохозяйственной техники (объем реализации продукции возрос на 31 процент, изготовлен 131 измельчитель соломы, реализовано продукции на 8,7 миллиона рублей, объем услуг для сельхозтоваропроизводителей вырос на 30 процентов);

коллектив ремонтно-технического предприятия закрытого акционерного общества “Павловское ремтехпредприятие“ Павловского района (директор Пятница Василий Семенович) - за высокие показатели в ремонте сельскохозяйственной техники (объем реализации продукции вырос на 13,6 процента, оказано услуг сельхозтоваропроизводителям на 18,7 миллиона рублей, освоен ремонт двигателей А-01-30, А-41-10);

коллектив закрытого акционерного общества Корпорация “Алттранс“ (генеральный директор Фарафонов Александр Давыдович) - за высокие показатели в работе по перевозке сельскохозяйственных грузов (перевезено на уборке урожая 7 тысяч тонн зерна, увеличился доход на 28 процентов и составил 11,3 миллиона рублей. Открыто 7 новых маршрутов по 10 направлениям для перевозки пассажиров. Создано дополнительно более 40 рабочих мест);

коллектив открытого акционерного общества “Благовещенская машинно-технологическая станция“ Благовещенского района (директор Гончаров Николай Васильевич) - за высокие показатели в использовании сельскохозяйственной техники (обеспечившие рост объема услуг для сельхозтоваропроизводителей на 37 процентов, объем производства и реализации продукции составил 5,9 миллиона рублей. Оказано услуг сельхозтоваропроизводителям на сумму 3,8 миллиона рублей. В уборке урожая в других хозяйствах края работало 15 зерноуборочных комбайнов);

коллектив открытого акционерного общества “Змеиногорский агроснаб“ Змеиногорского района (генеральный директор Должиков Виктор Иванович) - за высокие показатели в работе по материально-техническому обеспечению сельских товаропроизводителей (объем реализации материально-технических ресурсов возрос на 62 процента и составил 10,2 миллиона рублей, рентабельность производства составила 10,9 процента, оказано услуг сельхозтоваропроизводителям на сумму 10 миллионов рублей);

коллектив муниципального унитарного предприятия “Романовск-Агропромэнерго“ Романовского района (директор Кальней Владимир Степанович) - за высокие показатели в ремонте, монтаже и сервисном обслуживании сельскохозяйственных электроустановок (объем производства продукции возрос на 6 процентов и составил 4,5 миллиона рублей, оказано услуг для сельхозтоваропроизводителей на сумму 2,9 миллиона рублей);

22. Признать победителем краевого трудового соревнования среди районов по техническому и технологическому перевооружению и внедрению передового опыта с вручением Почетной грамоты администрации края и премии - автомобиля марки УАЗ-31519-10:

Поспелихинский район (глава района Краутер Владимир Федорович, начальник районного управления сельского хозяйства Шрейдер Петр Петрович), обеспечивший привлечение инвестиций в объеме 62,8 миллиона рублей, объем производства продукции возрос на 15 процентов и составил 259,6 миллиона рублей. Под энергоресурсосберегающую технологию приобретено 14 зерноуборочных комбайнов, 5 тракторов, 3 охладительные установки фирмы “Делаваль“. Район сотрудничает с научными учреждениями. Ведется сортообновление, возделываются перспективные сорта пшеницы и подсолнечника. В 2003 году проведена обработка посевов гербицидами на площади 43,6 тысячи гектаров.

23. Признать победителями краевого трудового соревнования среди хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, по техническому и технологическому перевооружению, внедрению передового опыта с вручением Почетной грамоты администрации края и денежной премии в размере 50 тысяч рублей каждому:

сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз “Алей“ Третьяковского района (председатель Полетаев Юрий Иванович), обеспечивший привлечение инвестиций в объеме более 8 миллионов рублей. Приобретено 4 трактора и другая почвообрабатывающая техника. Возрос объем производства продукции на 10 процентов и составил 50,2 миллиона рублей, рентабельность составила 43,9 процента. Внедрение энергоресурсосберегающих технологий позволило сократить затраты на 180 рублей на одном гектаре. Вопросы селекции воспроизводства и кормления скота проводятся с помощью компьютерной программы “Селекс“, что позволило увеличить продуктивность животных;

открытое акционерное общество “Мир“ Курьинского района (директор Эберлинг Владимир Александрович), обеспечившее привлечение инвестиций на сумму 3,1 миллиона рублей. Приобретено 2 кормоуборочных комбайна КДП-300 “Полесье“ и другая сельскохозяйственная техника, что позволило сократить срок предпосевных почвообрабатывающих работ и уменьшить затраты на каждом гектаре на 326 рублей. Проведена реконструкция четырех животноводческих помещений, что позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота, надой на одну фуражную корову, сократить падеж.

24. Признать победителями краевого трудового соревнования по ремонту, эксплуатации и хранению техники среди районов и хозяйствующих субъектов за достижение наивысших показателей в 2003 году с вручением Почетной грамоты администрации края и премии:

среди сельских районов края:

за первое место автомобиля марки УАЗ-31519-10 - Табунский район (глава района Швыдкой Виктор Сергеевич, начальник районного управления сельского хозяйства Кислов Анатолий Николаевич), за обеспечение к полевым работам 100-процентной готовности машинно-тракторного парка. Выработка на зерноуборочный комбайн составила 870 гектаров. В районе работают машинные дворы, цеха по ремонту комбайнов, своевременно проводится техническое обслуживание сельскохозяйственной техники;

за второе место в размере 50 тысяч рублей - Ключевский район (глава района Мельников Александр Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Толстов Василий Андреевич), за своевременную и качественную подготовку всей сельскохозяйственной техники и ремонтной базы, что позволило вести осенне-зимний ремонт зерноуборочных комбайнов. Ремонт и хранение техники организованы на 14 машинных дворах. Постоянно проводятся показательные технические осмотры техники;

за третье место в размере 30 тысяч рублей - Заринский район (глава района Терешкин Иван Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Киушкин Николай Федорович), за обеспечение готовности к началу весенне-полевых работ 93 процентов тракторов, проведение в полном объеме технического обслуживания техники, увеличение выработки на один трактор на 18 процентов, за активную помощь в уборке урожая другим хозяйствам края;

среди хозяйствующих субъектов края:

за первое место в размере 50 тысяч рублей сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз “Путь к коммунизму“ Завьяловского района (директор Реус Виктор Борисович, главный инженер Ткаченко Василий Иванович), обеспечивший 100-процентную готовность машинно-тракторного парка к полевым работам, эффективную работу 6 машинных дворов, цехов по ремонту зерноуборочных комбайнов. Выработка тракторов возросла к уровню прошлого года на 7 процентов, зерноуборочных комбайнов на 5 процентов;

за второе место в размере 30 тысяч рублей государственный племенной завод “Победа“ Кулундинского района (директор Мякушко Николай Васильевич, главный инженер Фишер Виктор Викторович), обеспечивший 100-процентную готовность машинно-тракторного парка к полевым работам текущего года. Своевременно проводится техническое обслуживание техники, работает 4 машинных двора;

за третье место в размере 20 тысяч рублей сельскохозяйственный производственный кооператив “Истимисский“ Ключевского района (и.о. председателя, главный инженер Вебер Виктор Карлович), обеспечивший 100-процентную готовность машинно-тракторного парка к полевым работам текущего года. Работает машинный двор. Выработка на трактор составила 1760 условных эталонных гектаров, своевременно проводится техническое обслуживание техники. Оказывалась активная помощь зерноуборочными комбайнами другим хозяйствам края в уборке урожая.

25. Признать победителями трудового соревнования по социальному развитию сельских территорий, повышению уровня и улучшению условий жизнедеятельности сельского населения в 2003 году с вручением Почетной грамоты администрации края и денежной премии:

среди сельских районов края:

70 тысяч рублей за первое место Павловский район (глава местного самоуправления Золотарев Николай Иванович, председатель комитета по аграрным вопросам администрации района Куренинов Анатолий Иванович).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций на строительство жилья, объектов производственного и социального назначения, а также на приобретение основных фондов составил 150,2 миллиона рублей, введено 4,8 тысячи квадратных метров жилья.

60 тысяч рублей за второе место - Ключевский район (глава местного самоуправления Мельников Александр Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Толстов Василий Андреевич).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций на строительство жилья, объектов производственного и социального назначения, а также на приобретение основных средств составил 45,9 миллиона рублей, введено 2,9 тысячи квадратных метров жилья, что в расчете на одного человека является наивысшим показателем среди сельских районов края.

40 тысяч рублей за третье место - Первомайский район (глава местного самоуправления Ефремов Павел Васильевич, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Зеленин Иван Тихонович).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций на строительство жилья, объектов производственного и социального назначения, а также на приобретение основных средств составил 58,8 миллиона рублей, введено 6,3 тысячи квадратных метров жилья;

по хозяйствующим субъектам:

40 тысяч рублей за первое место ассоциацию крестьянских хозяйств “Ануйское“ Петропавловского района (руководитель Владимир Иванович Никифоров).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций в основной капитал составил 15,7 миллиона рублей, в том числе на 11,4 миллиона рублей приобретено техники и оборудования, 4,3 миллиона рублей затрачены на строительство и ремонт объектов социальной и производственной базы хозяйства, введено 420 квадратных метров жилья.

30 тысяч рублей за второе место сельскохозяйственный производственный кооператив “Бурановский“ Павловского района (председатель Кузнецов Иван Петрович).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций в основной капитал составил 10,9 миллиона рублей, в том числе на 4,6 миллиона рублей приобретено техники и оборудования, 6,3 миллиона рублей затрачены на строительство и ремонт объектов социальной и производственной базы хозяйства.

20 тысяч рублей за третье место федеральное государственное унитарное предприятие племенной завод “Степной“ Родинского района (директор Катаманов Сергей Григорьевич).

За 9 месяцев 2003 года объем инвестиций в основной капитал составил 8,5 миллиона рублей, в том числе на 3,1 миллиона рублей приобретено техники и оборудования, 5,4 миллиона рублей затрачены на строительство и ремонт объектов социальной и производственной базы племзавода, введено 245 квадратных метров жилья.

26. Признать победителями краевого трудового соревнования среди руководителей и специалистов органов управления АПК, учреждений, хозяйствующих субъектов края за достижение наивысших результатов по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, урожайности и продуктивности животноводства, росту производительности труда, повышению профессиональных знаний, обеспечивших безопасные условия труда и соблюдение правил техники безопасности, а также своевременную выплату заработной платы работникам, наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

среди руководителей подразделений агропромышленного комплекса:

Толстых Валерия Алексеевича, начальника управления сельского хозяйства Петропавловского района;

Гилева Геннадия Васильевича, начальника управления сельского хозяйства Целинного района;

Киушкина Николая Федоровича, начальника управления сельского хозяйства Заринского района;

Шишова Владимира Максимовича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз Фрунзенский“ Завьяловского района;

Гатилова Ивана Митрофановича, директора федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства “Пригородное“ Алтайского государственного аграрного университета;

Гербового Сергея Владимировича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Ордена Ленина колхоз имени И.Я.Шумакова“ Змеиногорского района;

Нагорнова Андрея Андреевича, директора закрытого акционерного общества “Мирабилитское“ Кулундинского района;

Орлова Александра Николаевича, директора сельскохозяйственного производственного кооператива “Искра“ Топчихинского района;

Солодовникова Михаила Прокопьевича, директора закрытого акционерного общества “Птицефабрика Павловская“ Павловского района;

Давыдова Евгения Алексеевича, директора краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики “Молодежная“ Первомайского района;

Краева Георгия Сергеевича, директора муниципального унитарного пчеловодческого предприятия “Таежный мед“ Залесовского района;

Шатилова Игоря Анатольевича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Новый путь“ Мамонтовского района;

Стоцкого Анатолия Алексеевича, директора сельскохозяйственного производственного кооператива “Васильчуковское“ Ключевского района;

Прокопову Галину Алексеевну, заместителя председателя Алтайского краевого комитета государственной статистики г. Барнаула;

Гайдукова Павла Алексеевича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Искра“ Локтевского района;

Колесникова Александра Михайловича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Алей“ Локтевского района;

Хожаева Александра Андреевича, директора открытого акционерного общества “Алтай“ Шелаболихинского района;

Казанцева Сергея Анатольевича, генерального директора открытого акционерного общества “Совхоз “Никольский“ Рубцовского района;

Полуструева Валерия Васильевича, директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Сельскохозяйственный техникум “Бийский“;

Инякина Евгения Дмитриевича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Гринько Шипуновского района;

Шиндлера Петра Яковлевича, председателя сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова (племзавод) Немецкого национального района;

Бооса Петра Рогустовича, председателя сельскохозяйственной артели племзавода “Степной“ Немецкого национального района;

Гилева Ивана Николаевича, главу крестьянского хозяйства “Гилева И.Н.“ Заринского района;

Емельянова Леонида Михайловича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Плосковский“ Третьяковского района;

Коробейникова Николая Ивановича, заведующего лабораторией селекции мягкой пшеницы государственного научного учреждения “Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и селекции сельскохозяйственных культур“;

Малых Сергея Александровича, генерального директора открытого акционерного общества “Большереченская Агроремтехника“ Троицкого района;

Швайцера Александра Адольфовича, председателя правления сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза “Луговской“ Каменского района;

Семечева Александра Афанасьевича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива совхоза “Кытмановский“ Кытмановского района;

Ананьина Василия Венедиктовича, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Кокши“ Советского района;

Гукова Александра Васильевича, главу крестьянского хозяйства “А.В.Гукова“ Ключевского района;

среди специалистов органов управления агропромышленного комплекса:

- в животноводстве:

Булгакову Татьяну Анатольевну, главного зоотехника государственного краевого унитарного предприятия “Антипинское“ Тогульского района за достижение высоких результатов в развитии свиноводства сельскохозяйственного предприятия.

Величко Геннадия Викторовича, начальника государственного учреждения “Территориальное управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Кулундинскому району“, главного государственного ветеринарного инспектора района, за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве района;

Вострикова Валерия Федоровича, заместителя директора Департамента племенного животноводства администрации края за развитие племенного животноводства в крае;

Донгаузер Наталью Петровну, эксперта по сертификации рыбы государственного учреждения “Территориальное управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городу Барнаулу“ за большой вклад в работу по контролю за качеством и безопасностью ввозимой на территорию края продукции;

Заикина Валерия Александровича, главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации Волчихинского района за обеспечение прироста основных показателей в животноводстве района;

Куковицкую Аллу Васильевну, главного зоотехника открытого акционерного общества “Конный завод “Алтайский“ Тюменцевского района за большой вклад в развитие животноводства в сельскохозяйственном предприятии;

Карагаева Тулегена Калауиденовича, главного зоотехника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Бурлинского района за большой вклад в развитие животноводства в районе;

Кириллова Анатолия Васильевича, главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации Алтайского района за большой вклад в развитие животноводства в районе;

Канунникова Виктора Юрьевича, начальника государственного учреждения “Территориальное управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району“, главного государственного ветеринарного инспектора района за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве района;

Кандаурова Вячеслава Викторовича, главного ветеринарного врача закрытого акционерного общества “Сидоровское“ Романовского района за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве сельскохозяйственного предприятия;

Медведева Артема Владимировича, главного ветеринарного врача закрытого акционерного общества “Мичуринец“ Алтайского района за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве сельскохозяйственного предприятия;

Репьева Владимира Николаевича, начальника государственного учреждения “Территориальное управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Тогульскому району“, главного государственного ветеринарного инспектора района за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве района;

Слухай Татьяну Александровну, главного специалиста по племенной работе по Первомайскому району Департамента племенного животноводства администрации края за большой вклад в развитие племенного животноводства в районе;

Филатова Александра Евгеньевича, главного зоотехника сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Ракитовский“ Михайловского района, за достижение высоких результатов в развитии животноводства в сельскохозяйственном предприятии;

Цицеру Валентину Ивановну, начальника отдела госветинспекции и противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии администрации края, за успешную работу по обеспечению высокого ветеринарного благополучия в животноводстве края;

Шестакова Александра Егоровича, главного ветеринарного врача краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики “Смоленская“ Смоленского района, за обеспечение высокого ветеринарного благополучия в животноводстве сельскохозяйственного предприятия;

Пашинина Виталия Прохоровича, старшего научного сотрудника лаборатории технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных государственного научного учреждения “Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства“, за большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки;

Федорова Владимира Ивановича, главного зоотехника колхоза имени Кирова Шипуновского района, за выс“кие показатели в развитии животноводства;

Шиндлера Петра Петровича, главного зоотехника сельскохозяйственной артели - племенного завода “Шумановский“ Немецкого национального района, за достижение высоких результатов в развитии животноводства в сельскохозяйственном предприятии;

- в растениеводстве:

Анисимова Сергея Михайловича, главного агронома управления сельского хозяйства администрации Алтайского района, за увеличение производства сельскохозяйственной продукции;

Белякова Михаила Александровича, старшего научного сотрудника Западно-Сибирской овощной опытной станции г. Барнаула, за успешную работу по разработке и внедрению в производство новых технологий производства и хранения овощей;

Бильчича Анатолия Григорьевича, бригадира садоводческой бригады государственного научного учреждения “Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко“ г. Барнаула, за увеличение производства посадочного материала лесодекоративных и цветочных культур, обеспечение комплекса научных исследований;

Буянову Валентину Николаевну, старшего научного сотрудника лаборатории селекции государственного научного учреждения Кулундинской опытной станции Ключевского района, за большой вклад в создание и внедрение в производство новых сортов подсолнечника;

Бокия Игоря Викторовича, главного агронома открытого акционерного общества “Залесовский“ Залесовского района, за получение урожайности зерновых культур по 20,4 центнера с гектара, соломки льна-долгунца по 94 центнера с гектара и увеличение объемов производства растениеводческой продукции;

Горбунова Анатолия Никаноровича, заведующего Ребрихинским госсортоучастком Ребрихинского района, за успешную работу по испытанию и внедрению в производство новых сортов зерновых культур;

Раченкова Дмитрия Владимировича, начальника станции защиты растений Третьяковского района, за активную работу по выполнению защитных мероприятий, обеспечение работ по химической обработке посевов в хозяйствах района на площади 36,6 тысячи гектаров и протравливанию семян в объеме 8,3 тысячи тонн;

Сучкову Надежду Григорьевну, ведущего специалиста федерального государственного учреждения центра агрохимической службы “Алтайский“ г. Барнаула, за большой вклад в проведение комплекса мероприятий по агрохимическому обслуживанию хозяйств края;

Молодых Валерия Федоровича, главного агронома сельскохозяйственного производственного кооператива “Быковский“ Шипуновского района, за достижение наивысших показателей в производстве зерна по Алейской зоне, получение с площади 5540 гектаров урожайности зерновых культур по 22,5 центнера с гектара;

Шукиса Евгения Раймондовича, заведующего лабораторией селекции кормовых культур государственного научного учреждения “Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и селекции“ г. Барнаула, за создание и внедрение в производство высокоурожайных сортов кормовых и зерновых культур;

Хохрякову Лидию Анатольевну, старшего научного сотрудника лаборатории генетики и селекции ягодных культур государственного научного учреждения “Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко“ г. Барнаула, за создание и внедрение в производство новых видов и сортов ягодных культур;

Гущина Василия Тихоновича, начальника отдела растениеводства управления сельского хозяйства Залесовского района, за большой вклад в выполнение комплекса агротехнических мероприятий, получение урожая зерновых культур по 14 центнеров с гектара, увеличение производства растениеводческой продукции в 2003 году;

Занадворного Сергея Ефимовича, директора общества с ограниченной ответственностью “Алтайский аэросоюз“ г. Барнаула, за выполнение комплекса защитных мероприятий в хозяйствах края на площади 82 тысячи гектаров, внедрение в производство высокоэффективных технологий защиты растений от сорняков, вредителей и болезней;

Дерюгу Надежду Николаевну, начальника отдела статистики сельского хозяйства Алтайского краевого комитета государственной статистики, за большой вклад в обеспечение агропромышленного комплекса края статистической информацией;

Куца Николая Николаевича, главного агронома управления сельского хозяйства Родинского района, за большой вклад в достижение высоких результатов по Восточно-Кулундинской зоне в производстве зерна;

Четверикову Людмилу Николаевну, главного агронома федерального государственного учреждения “Государственная семенная инспекция по Алтайскому краю“ г. Барнаула, за большой вклад в развитие семеноводства и семенного контроля в Алтайском крае;

Эленшлегера Петра Андреевича, главного агронома сельскохозяйственной артели племзавода имени Карла Маркса Немецкого национального района, за активную работу по выполнению комплекса агротехнических мероприятий, получение урожая зерновых культур по 15,6 центнера с гектара, подсолнечника - 9,8 центнера с гектара;

Маляренко Анатолия Павловича, главного агронома управления сельского хозяйства Поспелихинского района, за увеличение производства растениеводческой сельскохозяйственной продукции;

Янову Елену Ивановну, начальника отдела агрометеорологии и агрометеопрогнозов Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Барнаула, за большой вклад в обеспечение агропромышленного комплекса края агрометеорологическими прогнозами;

- в механизации:

Волченкова Юрия Михайловича, главного инженера управления сельского хозяйства Троицкого района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Мертеса Владимира Адольфовича, главного инженера закрытого акционерного общества “Тамбовское“ Романовского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Жукова Александра Митрофановича, главного инженера управления сельского хозяйства Топчихинского района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Замоцного Алексея Платоновича, главного инженера государственного краевого унитарного предприятия “Линевское“ Смоленского района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Фишера Виктора Викторовича, главного инженера государственного племенного завода “Победа“ Кулундинского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Шаповалова Сергея Александровича, главного инженера управления сельского хозяйства Завьяловского района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Мандрусову Татьяну Васильевну, инженера отдела поставок открытого акционерного общества “Алтайагропромснаб“ города Барнаула, за высокие показатели в труде;

Полькина Михаила Егоровича, главного инженера управления сельского хозяйства Немецкого национального района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Вебера Виктора Карловича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Истимисский“ Ключевского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Блинофатова Николая Михайловича, главного инженера управления сельского хозяйства Ключевского района, за хорошую организацию ремонта, эксплуатацию и хранение сельскохозяйственной техники;

Якутина Дмитрия Алексеевича, начальника инспекции главного государственного инженера - инспектора гостехнадзора Немецкого национального района, за надлежащий надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин;

Кулибанова Анатолия Ивановича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Юдихинский“ Тюменцевского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Дурягина Геннадия Васильевича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Нижнекаменское“ Алтайского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Михайленко Александра Ивановича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Путь Ленина“ Поспелихинского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Журавлева Сергея Николаевича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Быковский“ Шипуновского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Пилипенко Владимира Ивановича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Ракитовский“ Михайловского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Логочева Владимира Егоровича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива им. Кирова Рубцовского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Присухина Николая Андреевича, главного инженера краевого государственного унитарного предприятия “Промышленный“ Бийского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Подкопаева Алексея Геннадьевича, инженера отдела маркетинга открытого акционерного общества “АНИТИМ“, за большой вклад в освоение и производство новой сельскохозяйственной техники;

Литвиненко Василия Зиновьевича, главного инженера краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики “Новоеловская“ Тальменского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Симона Андрея Андреевича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Серебропольское“ Табунского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

Полетаева Владимира Николаевича, главного инженера сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Алей“ Третьяковского района, за своевременную подготовку и эффективное использование сельскохозяйственной техники и оборудования;

среди специалистов экономических, бухгалтерских и других служб:

Гаас Валентину Григорьевну, главного экономиста племенного завода колхоза имени Кирова Немецкого национального района, за высокие финансовые показатели работы хозяйства;

Шепелину Нину Алексеевну, главного экономиста сельскохозяйственного производственного кооператива “Тумановский“ Солонешенского района, за организацию высокоэффективного внутрихозяйственного расчета во всех 32 производственных участках;

Гикал Наталью Юрьевну, главного экономиста сельскохозяйственного производственного кооператива “Путь Ленина“ Поспелихинского района, за активное участие во внедрении эффективных форм организации оплаты и стимулирования труда в хозяйстве, обеспечении своевременной выплаты заработной платы в полном объеме;

Кухленко Людмилу Георгиевну, главного экономиста федерального государственного унитарного предприятия племконезавода “Новый путь“ Благовещенского района, за эффективную экономическую работу в хозяйстве, достижение рентабельности сельскохозяйственного производства 42,4 процента;

Березикову Нину Ивановну, начальника планово-финансового отдела сельскохозяйственного производственного кооператива “Приозерный“ Зонального района, за высокую организацию экономической работы в хозяйстве, достижение рентабельности в молочном скотоводстве 67 процентов и в свиноводстве 23 процента;

Цимерман Галину Васильевну, главного бухгалтера открытого акционерного общества “Алтай“ Шелаболихинского района, за внедрение полной компьютеризации бухгалтерского учета в хозяйстве, высокий профессиональный уровень;

Петроченко Галину Ивановну, главного бухгалтера сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза “Путь к коммунизму“ Завьяловского района, за постоянное совершенствование бухгалтерского учета в хозяйстве, высокий профессиональный уровень;

Маклакову Валентину Михайловну, главного бухгалтера краевого государственного унитарного предприятия им. Ленина Калманского района, за успешное применение стандартов и иных документов по бухгалтерскому учету, обеспечивающих качественное ведение учета и составление отчетности;

Шиянову Татьяну Ивановну, главного бухгалтера краевого государственного унитарного предприятия “Индустриальный“ г. Барнаула, за рациональную организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности на предприятии, высокий профессиональный уровень;

Данилова Владимира Ильича, мастера производственного обучения Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Алтайский строительный техникум“ Благовещенского района, за большой вклад в развитие и укрепление учебно-материальной базы образовательного учреждения, успехи в практической подготовке студентов, развитии их творческой активности и самостоятельности;

Козлова Геннадия Викторовича, заместителя директора по учебной работе федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Каменский аграрный техникум“, за большой вклад в организацию подготовки специалистов для предприятий агропромышленного комплекса, внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения;

Лильевр Валентину Александровну, старшего специалиста по кадрам управления сельского хозяйства администрации Змеиногорского района, за большую работу по повышению квалификации, проведению аттестации специалистов и работников массовых профессий в хозяйствах района;

Андросову Фаину Петровну, старшего муниципального служащего, ведущего специалиста по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района, за большую работу по профессиональной ориентации молодежи, организации шефства-наставничества над молодыми рабочими и специалистами в аграрной отрасли района;

Кирьянова Евгения Ивановича, проректора по материально-техническому обеспечению Алтайского государственного аграрного университета г. Барнаула, за развитие базы практической подготовки будущих специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса края;

Суматохину Надежду Николаевну, преподавателя федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов “Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса“, за большую работу по переподготовке и повышению квалификации специалистов зоотехнических служб сельскохозяйственных предприятий края.

27. Признать победителями краевого трудового соревнования среди крестьянских (фермерских) хозяйств и их районных формирований:

среди районных формирований (ассоциаций, союзов, партнерств) крестьянских (фермерских) хозяйств:

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 40 тысяч рублей Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельхозтоваропроизводителей “Колос“ Усть-Пристанского района (исполнительный директор Агулов Святослав Васильевич, председатель Совета Ситников Александр Николаевич), объединяющий 124 крестьянских хозяйства, обеспечивший достижение наивысших показателей по эффективному использованию закрепленной за ними земли и получение в среднем по ассоциации урожайности зерновых 13,2 центнера с гектара с площади 19764 гектара;

по хозяйствам комплексного направления, занимающимся производством зерна, молока, мяса и другой сельхозпродукции:

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 20 тысяч рублей крестьянское (фермерское) хозяйство “Шильникова А.К.“ Заринского района (глава Шильников Александр Кузьмич), получившее с площади 1700 гектаров по 15,5 центнера с гектара зерновых, добившееся надоя молока на корову по 4629 килограммов, по 610 граммов среднесуточного привеса крупного рогатого скота;

по хозяйствам, занимающимся производством зерна:

по Западно-Кулундинской зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство общество с ограниченной ответственностью “Рассвет“ Михайловского района (глава Финк Владимир Владимирович), получившее урожайность зерновых по 13,6 центнера с гектара с площади 1530 гектаров;

по Восточно-Кулундинской зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Майское“ Хабарского района (глава Черниченко Владимир Андреевич), получившее урожайность зерновых по 12 центнеров с гектара с площади 600 гектаров;

по Алейской зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Зерно“ Шипуновского района (глава Куликов Петр Степанович), получившее урожайность зерновых по 21 центнеру с гектара с площади 960 гектаров;

по Приобской зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Измалков В.Н.“ Павловского района (глава Измалков Василий Николаевич), получившее урожайность зерновых по 23 центнера с гектара с площади 240 гектаров;

по Центральной зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Апасова Н.И.“ Усть-Пристанского района (глава Апасов Николай Иванович), получившее урожайность зерновых по 29,7 центнера с гектара с площади 1674 гектара;

по Восточной зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Нива“ Алтайского района (глава Мандров Николай Александрович), получившее урожайность зерновых по 24 центнера с гектара с площади 650 гектаров;

по Предгорной зоне

наградить Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Басаргина В.И.“ Бийского района (глава Басаргин Валерий Иванович), получившее урожайность зерновых по 29,4 центнера с гектара с площади 390 гектаров;

по хозяйствам, производящим животноводческую продукцию:

- по краю среди наиболее крупных крестьянских хозяйств

наградить за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Эйхман А.В.“ Благовещенского района (глава Эйхман Анатолий Владимирович), имеющее 230 голов крупного рогатого скота, в том числе дойных коров 82 головы, обеспечившее продуктивность по 4990 килограммов молока на корову, на 100 коров получено 100 телят;

за второе место денежной премией в размере 7 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Басаргина В.И.“ Бийского района (глава Басаргин Валерий Иванович), имеющее 35 голов дойных коров и обеспечившее продуктивность по 4850 килограммов молока на корову, на 100 коров получено 100 телят;

- по краю среди мелкотоварных крестьянских хозяйств

наградить за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Кучмина А.П.“ Первомайского района (глава Кучмин Александр Павлович), получившее овощей по 530 центнеров с гектара с площади 130 гектаров, картофеля по 340 центнеров с гектара с площади 125 гектаров;

за второе место денежной премией в размере 7 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Гукк А.И.“ Поспелихинского района (глава Гукк Александр Иванович), получившее по 4,5 килограмма шерсти на одну овцематку, на 100 овцематок получено по 110 ягнят;

за третье место денежной премией в размере 5 тысяч рублей крестьянское хозяйство “Алтай“ Алтайского района (глава Коршунов Евгений Павлович), имеющее 170 голов маралов и обеспечившее получение на одного рогача 1,9 килограмма консервированных пантов.

28. Признать победителями краевого трудового соревнования среди районов края, администраций сел, молокоперерабатывающих предприятий, заготовителей, молокосдатчиков за достижение наивысшего объема закупок молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения:

- среди районов:

наградить за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 50 тысяч рублей Усть-Пристанский район (глава местного самоуправления района Путилин Александр Иванович, начальник районного управления сельского хозяйства Алымов Василий Николаевич), обеспечивший закуп у населения молока 7123 тонны, мяса 1543 тонны;

за второе место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 30 тысяч рублей Краснощековский район (глава местного самоуправления района Ююкин Алексей Михайлович, начальник районного управления сельского хозяйства Таршилов Николай Александрович), обеспечивший закуп у населения молока 6948 тонн, мяса 1923 тонны;

за третье место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 20 тысяч рублей Курьинский район (глава местного самоуправления района Колосков Вячеслав Федорович, начальник районного управления сельского хозяйства Хомайко Николай Иванович), обеспечивший закуп у населения молока 6651 тонну, мяса 1250 тонн;

- среди молокоперерабатывающих предприятий:

наградить за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 30 тысяч рублей открытое акционерное общество “Красноярский маслосырзавод“ Усть-Пристанского района (генеральный директор Стребков Николай Андреевич), закупивший у населения 7123 тонны молока;

за второе место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 20 тысяч рублей закрытое акционерное общество работников “Народное предприятие “Предгорье“ Краснощековского района (генеральный директор Дорохин Анатолий Викторович), закупивший у населения 6948 тонн молока;

за третье место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей открытое акционерное общество “Кулундаконсервмолоко“ Кулундинского района (генеральный директор Легенький Александр Петрович), закупивший у населения 5944 тонны молока;

- среди администраций сел:

наградить за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 15 тысяч рублей Октябрьский сельский Совет Кулундинского района (глава администрации сельского Совета Процык Николай Иванович), обеспечивший закуп у населения молока 1261 тонну, мяса 640 тонн;

за второе место денежной премией в размере 10 тысяч рублей Ивановский сельский Совет Курьинского района (глава администрации сельского Совета Тастан Людмила Сергеевна), обеспечивший закуп у населения молока 1100 тонн, мяса 420 тонн;

за третье место денежной премией в размере 7 тысяч рублей Комарихинский сельский Совет Шипуновского района (глава администрации сельского Совета Игнатьев Николай Иванович), обеспечивший закуп у населения молока 940 тонн, мяса 175 тонн;

- среди заготовителей:

наградить за первое место денежной премией в размере 5 тысяч рублей заготовителя Алейского района Сизова Вячеслава Анатольевича, закупившего у населения 1785 тонн молока;

за второе место денежной премией в размере 3 тысячи рублей заготовителя Шипуновского района Пирогову Юлию Владимировну, закупившую у населения 1762 тонны молока;

- среди молокосдатчиков края:

наградить за первое место денежной премией в размере 5 тысяч рублей молокосдатчика Крутихинского района Новикова Сергея Николаевича, сдавшего 35 тонн молока;

за второе место денежной премией в размере 4 тысячи рублей молокосдатчика Усть-Пристанского района Кузьмина Александра Петровича, сдавшего 21 тонну молока;

за третье место денежной премией в размере 3 тысяч рублей молокосдатчика Крутихинского района Прошкину Наталью Ивановну, сдавшую 20 тонн молока.

29. Признать победителями краевого трудового соревнования среди предприятий перерабатывающих и заготовительных отраслей в потребительской кооперации за достижение наивысших показателей, прироста объемов в производственной и заготовительной деятельности, обеспечение рентабельной работы предприятий, превышение показателей к уровню прошлого года наградить:

в пищевой и перерабатывающей промышленности:

за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 15 тысяч рублей потребительское общество “Тальменский хлебокомбинат“ Тальменского района (председатель Совета Горбова Галина Григорьевна) - за увеличение объемов производства на 43 процента, получение прибыли в сумме 1234 тысячи рублей и обеспечение доли производства собственной продукции в общем объеме товарооборота 82 процента;

за второе место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей Поспелихинское райпо Поспелихинского района (председатель Совета Мухопад Алексей Павлович) - за увеличение объемов производства на 2 процента, получение прибыли в сумме 940 тысяч рублей, освоение 12 новых видов продукции, создание новых рабочих мест и постоянную работу по повышению квалификации кадров;

за третье место Почетной грамотой и денежной премией в размере 5 тысяч рублей Усть-Пристанский районный потребительский союз Усть-Пристанского района (председатель Совета Морозова Ольга Дмитриевна) - за увеличение объемов производства на 27 процентов, получение прибыли в сумме 427 тысяч рублей, достижение наивысших показателей в крае среди предприятий потребительской кооперации по производству мясных полуфабрикатов и активную работу по созданию новых рабочих мест;

в заготовительной деятельности:

за первое место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 15 тысяч рублей потребительское общество “Кооператор“ Завьяловского района (председатель Совета Чудинов Константин Иванович) - за увеличение объемов закупа в 3,6 раза и поставку спецпотребителям 600 тонн картофеля и овощей;

за второе место Почетной грамотой администрации края и денежной премией в размере 10 тысяч рублей потребительское общество “Бийская заготсбытбаза“ г. Бийска (председатель правления Мишенов Виктор Геннадьевич) за увеличение объемов закупа сельскохозяйственной продукции на 65 процентов, первое место в потребительской кооперации по закупу мяса и зерна, поставку спецпотребителям картофеля, овощей и плодов свыше 1100 тонн.

30. Признать победителями краевого трудового соревнования среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с вручением Почетной грамоты администрации края и денежной премии в размере 25 тысяч рублей:

по мясной отрасли:

открытое акционерное общество “Рубцовский мясокомбинат“ г. Рубцовска (генеральный директор Нагих Павел Дмитриевич) - за увеличение производства мяса, мясопродуктов 1 категории и колбасных изделий соответственно на 30 и 35 процентов;

по молочной отрасли:

открытое акционерное общество “Кулундаконсервмолоко“ Кулундинского района (генеральный директор Легенький Александр Петрович) - за увеличение на 14,7 процента объемов производства молочной продукции;

закрытое акционерное общество “Поспелихинское акционерное предприятие по переработке молока“ Поспелихинского района (генеральный директор Осипчук Виктор Александрович) - за увеличение на 5,8 процента объема производства сыра;

краевое государственное унитарное предприятие “Новоалтайский гормолзавод“ г. Новоалтайска (директор Черникова Лидия Яковлевна) - за увеличение на 5,3 процента объемов производства цельномолочной продукции;

по сахарной отрасли:

открытое акционерное общество “Черемновский сахарный завод“ Павловского района (генеральный директор Тяпкин Вадим Петрович) - за увеличение производства сахара-песка из сахарной свеклы на 58,6 процента, внедрение нового прогрессивного оборудования;

по ликероводочной отрасли:

открытое акционерное общество “Иткульский спиртовый завод“ Зонального района (генеральный директор Сурков Виктор Михайлович) - за увеличение выпуска водки на 4 процента, высокое качество продукции и большой вклад в развитие социальной сферы района и поселка;

по кондитерской отрасли:

открытое акционерное общество “Барнаульский хлебокомбинат N 4“ г. Барнаула (генеральный директор Терновой Константин Иванович) - за увеличение на 11,1 процента объема производства кондитерских изделий;

по пивобезалкогольной отрасли:

открытое акционерное общество “Барнаульский пивзавод“ г. Барнаула (генеральный директор Локтев Сергей Александрович) - за увеличение на 13,5 процента объемов производства пива, высокое качество продукции, активную работу по разработке и освоению новых видов;

по масложировой отрасли:

открытое акционерное общество “Маслобойный завод“ г. Барнаула (генеральный директор Зубков Дмитрий Александрович) - за увеличение на 35 процентов объема производства масла растительного, организацию производства халвы;

по винодельческой отрасли:

общество с ограниченной ответственностью винно-водочный завод “Тейси“ г. Барнаула (генеральный директор Мажаев Сергей Владимирович) - за увеличение объемов производства вин на 31 процент, производительности труда на 41 процент, создание 9 новых рабочих мест, внедрение передовых технологий, расширение ассортимента вин и слабоалкогольных напитков;

по хлебопекарной отрасли:

открытое акционерное общество “Русский хлеб“ г. Барнаула (генеральный директор Шенмайер Владимир Николаевич) - за увеличение объемов производства продукции на 13,4 процента, введение новых видов продукции;

по мукомольно-крупяной отрасли:

открытое акционерное общество “Ключевской элеватор“ Ключевского района (генеральный директор Титов Юрий Николаевич) - за увеличение на 49 процентов объема производства продукции;

по элеваторной отрасли:

открытое акционерное общество “Табунская хлебная база N 2“ Табунского района (генеральный директор Кузьмин Николай Яковлевич) - за увеличение услуг по переработке зернопродуктов на 44 процента;

по комбикормовой отрасли:

открытое акционерное общество “Алейскзернопродукт“ им. С.Н.Старовойтова г. Алейска (генеральный директор Старовойтова Алла Петровна) - за увеличение на 40,9 процента объема производства комбикормов;

по макаронной отрасли:

открытое акционерное общество “Мельник“ г. Рубцовска (генеральный директор Бедарев Александр Федорович) - за увеличение на 75,6 процента выпуска макаронных изделий;

по овощеконсервной отрасли:

крестьянское хозяйство “Флора“ Бийского района (глава крестьянского хозяйства Соловов Владимир Алексеевич) - за увеличение на 88,8 процента объема производства консервированной продукции, производительности труда в 2 раза;

по многоотраслевым предприятиям с численностью работающих свыше 100 человек:

открытое акционерное общество “Коротоякский элеватор“ Хабарского района (генеральный директор Новиков Олег Григорьевич) - за увеличение на 29 процентов объема выпускаемой продукции, организацию новых пищевых производств.

31. Признать победителями краевого трудового соревнования среди смен предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК и премировать денежной премией в размере 6 тысяч рублей:

по производству кондитерских изделий:

смену по производству мучнистых кондитерских изделий производственного кооператива “Хлебокомбинат N 5“ г. Барнаула (начальник смены Сапегина Галина Александровна) - за увеличение объема выпуска продукции на 3,9 процента;

по производству сахара:

смену по переработке сахарной свеклы открытого акционерного общества “Черемновский сахарный завод“ Павловского района (начальник смены Новокрещенова Тамара Ивановна) - за наивысшую среднесменную выработку сахара из свеклы - 137,2 тонны;

по производству пива:

смену открытого акционерного общества “Успенский элеватор“ Локтевского района (начальник смены Неустроева Наталья Константиновна) - за увеличение выпуска пива на 12,9 процента, производительности труда на 26,3 процента;

по производству безалкогольных напитков:

смену открытого акционерного общества “Родинский солод“ Родинского района (начальник смены Лобач Наталья Владимировна) - за увеличение объемов производства безалкогольных напитков на 31 процент, повышение производительности труда в 3,2 раза, активную работу по техническому перевооружению предприятия;

по производству консервов:

смену крестьянского хозяйства “Флора“ Бийского района (начальник смены Сычева Людмила Владимировна) - за увеличение“объема производства продукции на 80 процентов;

по производству хлеба:

смену открытого акционерного общества “Иткульский спиртовый завод“ Зонального района (начальник смены Плотникова Татьяна Михайловна) - за увеличение выпуска хлебобулочных изделий на 40,2 процента, производительности труда на 21 процент;

по производству макарон:

смену открытого акционерного общества “Алтайские макароны“ г. Барнаула (начальник смены Григорьева Татьяна Вениаминовна) - за увеличение объемов производства продукции на 17,5 процента.

32. Признать победителями краевого трудового соревнования среди бригад предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК и премировать денежной премией в размере 4 тысячи рублей:

по колбасному производству:

бригаду общества с ограниченной ответственностью “Брюкке“ Немецкого национального района (бригадир Бернгардт Иосиф Андреевич) - за увеличение производства колбасных изделий на 13 процентов, производительности труда на 15 процентов, освоение и внедрение в производство 3 новых наименований продукции;

по производству сыра:

бригаду общества с ограниченной ответственностью “Третьяковский маслосырзавод“ Третьяковского района (бригадир Голикова Светлана Ивановна) - за увеличение объемов производства сыра на 69 процентов, повышение производительности труда на 80 процентов, высокое качество сыров, отмеченное на краевых и всероссийских конкурсах;

по производству масла животного:

бригаду маслоделов открытого акционерного общества “Кытмановский маслосырзавод“ Кытмановского района (бригадир Шамарина Любовь Николаевна) - за увеличение объемов производства масла животного на 46 процентов, производительности труда на 43 процента;

по производству цельномолочной продукции:

бригаду открытого акционерного общества “Павловский маслосырзавод“ Павловского района (бригадир Романенко Александр Юрьевич) - за увеличение объемов производства продукции на 72,9 процента, производительности труда на 68,2 процента;

по производству ликероводочных изделий:

бригаду общества с ограниченной ответственностью ликероводочный завод “СТС“ г. Барнаула (бригадир Попадьина Надежда Ивановна) - за увеличение производства водки на 17 процентов, производительности труда на 20 процентов;

по производству вина:

бригаду закрытого акционерного общества “Биотек“ г. Барнаула (бригадир Козлова Виктория Роландовна) - за снижение себестоимости продукции на 10 процентов, внедрение новых технологий в производстве вина, активную работу по разработке и освоению новых видов продукции;

по производству муки:

бригаду открытого акционерного общества “Краснощековское хлебоприемное предприятие“ Краснощековского района (бригадир Гребельный Андрей Викторович) - за увеличение выработки муки и производительности труда на 38,3 процента;

по производству крупы:

бригаду открытого акционерного общества “Алейскзернопродукт“ имени С.Н.Старовойтова г. Алейска (бригадир Ершов Константин Викторович) - за увеличение выпуска продукции на 3,2 процента;

по производству комбикормов:

бригаду открытого акционерного общества “Алейскзернопродукт“ имени С.Н.Старовойтова г. Алейска (бригадир Гавриленко Олег Викторович) - за увеличение объемов производства комбикормов и производительности труда на 45,6 процента;

по подработке и хранению зерна:

бригаду открытого акционерного общества “Успенский элеватор“ Локтевского района (бригадир Трапезников Владимир Николаевич) - за увеличение комплексного грузооборота зерна на 17,9 процента.

33. Признать победителями краевого трудового соревнования среди специалистов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и премировать денежной премией в размере 3 тысячи рублей:

по мясной отрасли:

мастера колбасного цеха общества с ограниченной ответственностью “Суджук“ г. Барнаула Чинцова Алексея Владимировича за рост производительности труда в 2 раза, внедрение в производство 18 новых видов колбасных изделий, обучение 2 учеников, активное участие во внедрении новой техники и передового опыта;

по молочной отрасли:

мастера-сыродела закрытого акционерного общества “Поспелихинское акционерное предприятие по переработке молока“ Поспелихинского района Шатилова Евгения Анатольевича за увеличение выпуска сыров на 5,8 процента, неоднократно награждаемых медалями на Всероссийских смотрах-конкурсах, производительности труда на 8 процентов, освоение новой техники и внедрение новых технологий;

мастера-маслодела открытого акционерного общества “Кытмановский маслосырзавод“ Кытмановского района Осипову Валентину Павловну, заслуженного работника пищевой индустрии, за увеличение выпуска высококачественного животного масла на 46 процентов, производительности труда на 43 процента, освоение 2 новых видов продукции, обучение 5 учеников;

мастера по производству цельномолочной продукции открытого акционерного общества “Павловский маслосырзавод“ Павловского района Стригину Марину Анатольевну за увеличение объемов производства цельномолочной продукции на 72,9 процента, производительности труда на 68,2 процента;

по мукомольно-крупяной отрасли:

аппаратчика мукомольного производства открытого акционерного общества “Табунская хлебная база N 2“ Табунского района Баркова Геннадия Робертовича за увеличение производительности труда на 14 процентов, обучение 2 учеников;

аппаратчика крупяного производства открытого акционерного общества “Бийский элеватор“ г. Бийска Распопина Алексея Витальевича за внедрение новых технологий, обучение 4 учеников;

по комбикормовой отрасли:

аппаратчика комбикормового производства открытого акционерного общества “Алейскзернопродукт“ г. Алейска имени С.Н.Старовойтова Борзенкову Надежду Ивановну за увеличение производства продукции на 27,4 процента;

по элеваторной отрасли:

аппаратчика обработки зерна открытого акционерного общества “Мельник“ г. Рубцовска Легчило Светлану Викторовну за увеличение объемов переработки зерна и производительности труда на 20,4 процента;

по хлебопекарной отрасли:

пекаря хлебобулочного производства открытого акционерного общества “Барнаульский хлебокомбинат N 4“ г. Барнаула Гильмутдинову Надежду Борисовну за увеличение производительности труда на 3 процента, освоение новых производств и обучение 28 учеников.

34. Главному управлению сельского хозяйства администрации края выделить для поощрения победителей краевого трудового соревнования 6 миллионов 593 тысячи рублей за счет средств фонда поддержки программ и мероприятий на развитие животноводства и растениеводства.

35. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края, начальника главного управления сельского хозяйства администрации края А.А.Куфаева.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ