Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(октябрь 2002 г.): Налог на доходы физических лиц>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(октябрь 2002 г.):

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: Гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя - для своей работы он использует мобильный телефон. Учитываются ли расходы на мобильную связь при расчете на доходы физических лиц?

ОТВЕТ: При расчете налогов граждане могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты. Об этом сказано в статье 221 НК РФ.

Этот вычет равен расходам, связанным с получением доходов. К ним можно отнести затраты на мобильную связь. Естественно, что телефон должен использоваться в производственных целях, а не для личных разговоров.