Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(сентябрь 2001 г.): Бухгалтерский учет>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(сентябрь 2001 г.):

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ВОПРОС: Работнику предприятия выдана беспроцентная ссуда из чистой прибыли, остающейся на предприятии после уплаты всех налогов.

С материальной выгоды из заработной платы работника по доверенности удерживается подоходный налог в размере 35%. Почему предприятие на эту материальную выгоду должно начислять единый социальный налог за счет чистой прибыли? Где и как вести учет о начислении ЕСН (на материальную выгоду)?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 237 Налогового кодекса РФ в налоговую базу по единому социальному налогу включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ.

В данном случае материальная выгода будет равна сумме займа, умноженной на 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения ссуды. Эту сумму необходимо включить в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу.

Согласно действующей редакции пп. “п“ п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение о составе затрат), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, на себестоимость относятся страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды с сумм оплаты труда работников, занятых на основной деятельности предприятия, т.е. с тех сумм, источником которых является себестоимость производства и реализации продукции (работ, услуг).

Поскольку материальная выгода не является элементом себестоимости продукции, сумма начисленного единого социального налога отражается по дебету счета 91-2 (80) и не принимается для целей налогообложения налогом на прибыль.

Корректировка (увеличение) прибыли производится по строке 4.23 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчеты налога от фактической прибыли“ (Приложение N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 “О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“).

В бухгалтерском учете материальную выгоду необходимо отразить следующими проводками:

1. Дебет 73-1 - Кредит 50-1 - выданы работнику денежные средства по договору займа.

2. Дебет 50-1 (70) - Кредит 73-1 - отражено погашение займа работником.

3. Дебет 91-2 (80 - по старому плану счетов) - Кредит 69 - начислен единый социальный налог с материальной выгоды.