Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(сентябрь 2001 г.): Налог на прибыль>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(сентябрь 2001 г.):

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

ВОПРОС: Облагается ли налогом прибыль у некоммерческих (общественных) организаций, полученная от проведения лотереи?

ОТВЕТ: Лотерейная деятельность в России реализуется Указом Президента РФ от 19.09.95 г. N 955 “Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации“, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. N 1004 “О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в РФ“. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения прибыли, полученной организаторами лотереи от ее проведения.

Таким образом, если организатором лотерей выступает некоммерческая (в том числе и общественная) организация, то она является плательщиком налога на прибыль, полученную от проведения лотереи, в порядке, установленном Законом РФ от 27.12.91 г. N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и пунктом 2.12 Инструкции МНС РФ от 15.06.2000 г. N 62 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“.