Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(август 2001 г.): Налог с владельцев транспортных средств>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август 2001 г.):

НАЛОГ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ВОПРОС: Если некоммерческое учреждение не владеет транспортными средствами, то должно ли такое учреждение платить налог с владельцев транспортных средств?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 (редакция 24.03.2001) “О дорожных фондах в РФ“ налог с владельцев транспортных средств уплачивают предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане РФ, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.

Как видно из текста Закона, основанием для уплаты налога является наличие у предприятия или гражданина зарегистрированного в соответствии с установленным порядком транспортного средства. В случае отсутствия у предприятия или гражданина указанных транспортных средств обязанности по уплате налога с владельцев транспортных средств не возникает.