Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 03.08.2000 N 600 (ред. от 19.12.2000) “О дополнительных мерах по обеспечению исполнения Закона Российской Федерации от 18 июня 1993 года N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2000 г. N 600

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮНЯ 1993 ГОДА

N 5215-1 “О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ“

(в ред. Постановления администрации Алтайского края

от 19.12.2000 N 942)

Во исполнение Закона Российской Федерации от 18 июня 1993 года N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в крае зарегистрировано 26,8 тысячи контрольно - кассовых машин. Более 20 тысяч субъектов предпринимательства ведут денежные расчеты с населением, применяя контрольно - кассовые машины и бланки строгой отчетности.

Вместе с тем практика контрольной работы налоговых органов показывает, что каждая третья проверка выявляет нарушение установленного порядка применения контрольно - кассовых машин. Только за первое полугодие 2000 года взыскано более 3 миллионов рублей штрафных санкций.

Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745 “Об утверждении положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин“ (в ред. от 07 января 1999 N 24) и в целях усиления контроля за налично - денежным оборотом, полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, внедрению прогрессивных торговых технологий и цивилизованных форм торговли, постановляю:

1. Утвердить Перечень населенных пунктов, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях, в которых организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин (приложение).

(п. 1 в ред. Постановления администрации Алтайского края от 19.12.2000 N 942)

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

2.1. До 01.01.2001 года обеспечить замену или модернизацию контрольно - кассовых машин без фискальной памяти на модели с фискальной памятью.



2.2. Ежегодно, а также по требованию контролирующих органов, проводить экспертное освидетельствование ККМ на соответствие эталонному образцу.

3. Принять к сведению, что экспертное освидетельствование проводят следующие Центры технического обслуживания:

- ЗАО АРТЦ “Алтайтехсервис“ (руководитель Приминин С.А.);

- ООО “Электронно - кассовый сервис“ (руководитель Леонов В.А.);

- Славгородский производственный кооператив “Алтайторгтехника“ (руководитель Прокопенко А.П.);

- ООО “Компания Инком Инвест ЛТД“ (руководитель Ларионов А.С.);

- ООО “Лель - сервис“ (руководитель Леонтьев С.К.).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

4.1. Обеспечить контроль за соблюдением сроков завершения замены контрольно - кассовых машин без фискальной памяти на контрольно - кассовые машины с фискальной памятью.

4.2. Принять меры по ускорению внедрения контрольно - кассовых машин с фискальной памятью и программно - техническим обеспечением на автозаправочных станциях при торговле нефтепродуктами, рынках, а также специально разработанных и включенных в реестр контрольно - кассовых машин для такси.

4.3. Направлять до 2 процентов средств, собираемых в виде штрафов за нарушения законодательства о применении контрольно - кассовых машин и поступающих в местные бюджеты, на цели пропаганды среди покупателей ответственного отношения к получению кассового чека при покупке товара (оказании услуги), в том числе на проведение лотерей.

5. Рекомендовать Управлению МНС РФ по Алтайскому краю (Коршунов Л.А), управлению ФСНП по Алтайскому краю (Большаков Ю.С.), УВД Алтайского края (Вальков В.А.) усилить контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно - правовых актов о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

Первый заместитель главы

администрации Алтайского края



Н.А.ЧЕРТОВ

Приложение

к постановлению

администрации края

от 3 августа 2000 г. N 600

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОТДАЛЕННЫХ ИЛИ

ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЯХ, В КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИИ,

ПРЕДПРИЯТИЯ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ИХ ФИЛИАЛЫ И ДРУГИЕ

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ФИЗИЧЕСКИЕ

ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В СЛУЧАЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИИ ИЛИ ОКАЗАНИЯ

УСЛУГ) МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С

НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

(в ред. Постановления администрации Алтайского края от

19.12.2000 N 942)

Алейский район

Поселки: Первомайский, Октябрьский, Мамонтовский, Кондратьевский, Чернышевский, Приятельский, Новоникольский, Березовский, Дубровский, Краснодубровский, Троицкий.

Села: Новоколпаково, Ветелки, Савинка, Толстая Дуброва, Малиновка, Осколково, Серебренниково, Малахово.

Алтайский район

Поселки: Казанка.

Села: Булатово, Никольское, Тоурак, Нижнекаянча, Пролетарка, Верх-Ая, Нижний Комар.

Баевский район

Поселки: Капустинка, Рыбные Борки.

Села: Павловка, Покровка, Сафроново, Чуманка.

Бийский район

Поселки: Березовая Горка, Бехтемир-Аникино, Промышленный, Ясная Поляна, Заозерный, Полеводка, Предгорный, Мальцева Курья, Совет Усятского с/с, Образцовка, Степной.

Села: Ферма N 2 Верх-Катунского с/с.

Благовещенский район

Поселки: Байгамут, Курган, Мельниковка, Михайловка, Татьяновка, Хорошавка, Калиновка.

Села: Долинка, Тюменцево, Дмитриевка.

Станции: Яготинская.

Бурлинский район

Села: Чернавка.

Поселки: Петровка, Бигельды.

Волчихинский район

Поселок: Усть-Кормиха.

Егорьевский район

Поселки: Жерновцы, Петухов Лог, Мирный, Новосоветский.

Села: Титовка, Первомайское, Ивановка, Перешеечный, Малая Шелковка, Кругло-Семенцы, Борисовка, Шубинка.

Ельцовский район

Поселки: Вятск, Казанск, Садовск, Троицк.

Села: Аксеново, Анамас, Бахта, Брагино, Верх-Неня, Калтык, Кедровка, Последниково, Чистая Грива.

Завьяловский район

Села: Чернавка.

Поселки: Соболи, Новокуликовский, Добрая Воля, Александровка.

Станции: Овечкино.

Залесовский район

Поселки: Никольский, Калиновка, Усть-Каменка, Муравей, Восход.

Села: Гуниха, Думчево, Захарово, Заплывино, Малый Калтай, Верх-Бобровка, Видоново, Камышенка, Талица.

Заринский район

Поселки: Мироновка, Мостовой, Широкий Луг, Смазнево, Казанцево, Малиновка, Новодресвянка, Каменушка, Тягун.

Села: Воскресенка, Верх-Камышенка, Среднекрасилово, Староглушинка, Гришино, Жуланиха, Зыряновка, Голубцово, Инюшево, Шпагино, Старокопылово, Афонино, Смирново, Боровлянка, Стародраченино, Озерное, Хмелевка, Кабуковка, Яново.

Станции: Аламбай.

Змеиногорский район

Поселки: Тушканиха, Варшава, Отрада, Утка, Предгорный, Гальцовка, Новохарьковка, Новокузнецовка, Воронеж, Березовка, Локоток.

Зональный район

Поселки: Новый Быт, Парижская Коммуна, Путь Ленинизма, Свекловичный.

Села: Комарово, Савиново.

Станции: Буланиха.

Калманский район

Поселки: Солонцовый, Ивановка, Жданово, Новый.

Села: Панфилово, Новобарнаулка.

Казарма 260 км, Казарма 290 км, Остановочный пункт с. Зимари.

Каменский район

Поселки: III Интернационал, Калиновка, Раздольный, Духовая, Михайловка, Филипповский, Самарский, Тамбовский.

Села: Столбово, Верх-Аллак, Дресвянка, Малетино, Ключи, Ветренотелеутское, Подветреннотелеутское, Зеленая Дубрава, Аллак, Обское, Плотниково, Поперечное.

Ключевский район

Поселки: Западный Угол, Красный Яр, Макаровка, Петровка, Слава.

Села: Платовка.

Косихинский район

Поселки: Восход, Логовое, Новозырянка.

Села: Верх-Бобровка, Озеро-Красилово, Новая Деревня, Сохарево, Филатово.

Красногорский район

Поселки: Горный, Многопольный, Ивановка, Чапша, Карагайка, Иртышкино.

Села: Кажа, Тайна, Пильно, Новая Суртайка, Балыкса, Калташ, Луговое.

Краснощековский район

Поселки: Тигирек, Генералка, Золотушка, Мурзинка, Малая Суетка, Чарышский, Семеновка, Засурье, Алешиха, Ермачиха, Аверинка.

Села: Усть-Чагырка, Усть-Белое, Партизан.

Крутихинский район

Поселки: Московский, Новодубровский, Новоувальский, Радостный, Большой Лог.

Кулундинский район

Поселки: Мирный, Городецк, Каракуль (Кирей), Эстлань.

Села: Ананьевка, Екатериновка, Златополь, Курск, Виноградовка, Новопокровка, Попасное, Новопетровка, Мирабилит, Константиновка, Семеновка, Смирненькое, Сергеевка, Воздвиженка, Кротовка, Красная Слобода, Белоцерковка, Воскресеновка, Троицк, Орловка, Новознаменка, Озерное.

Разъезд: Кильты.

Курьинский район

Поселки: Калмацкий, Краснознаменка, Каменка, Подхоз, Горновка, им. Восьмого Марта.

Села: Михайловка, Речьево, Казанцево, Колывань, Бугрышиха.

Кытмановский район

Села: Дмитро-Титово, Заречное, Ларионово, Новокытманово, Отрадное, Новохмелевка, Усково, Порошино, Курья, Каменка, Сунгай, Мишиха, Червово, Черкасово.

Поселки: Калиновский, Октябрьский, Целинный, Усть-Бороуйск, Новодуплинка.

Локтевский район

Поселки: Междуречье, Антошиха, Кучеровка, Мирный, Степной.

Села: Александровка, Вторая Каменка, Гилево, Ермошиха, Локоть, Новенькое, Покровка, Устьянка, Новомихайловка, Вольный Пионер, Павловка.

Мамонтовский район

Села: Гришенское, Ермачиха, Крестьянка, Дубрава, Корчино, Травное, Украинка, Костин Лог.

Михайловский район

Села: Неводное.

Новичихинский район

Поселки: Красноярка, Веселая Дубрава, Ильинский, Невский, Петровский.

Павловский район

Поселки: им. Мамонтова, Советский, Молодежный, Урожайный, Нагорный, Касмала, Малая Штабка, Красная Дубрава.

Села: Чернопятово, Черемно-Подгорное, Лебяжье, Солоновка, Харьково.

Панкрушихинский район

Поселки: Лебедиха, Бирючий, Алексеевский, Кызылту, Ленский, Ганенок, Заря, Петровский.

Села: Конево.

Первомайский район

Поселки: Правда, Лесной Бобровского с/с, Лесной Боровихинского с/с, Ильича, Новый Мир, Кислуха, Малая Речка, Рогуличный, Лесная Поляна, Костяки, Степной, Калиновка, Покровка, Голышево, Волга, Нижняя Петровка.

Села: Таловка, Пурысево, Старокрайчиково, Ногино, Сосновка, Новокопылово, Новочесноковка, Бешенцево, Малая Повалиха, Новоповалиха, Рассказиха, Лебяжье, Новокраюшкино, Октябрьское, Журавлиха.

Ж/д казарма 193 км.

Петропавловский район

Села: Солдатово, Ворошилово.

Поспелихинский район

Поселки: Новый Мир, Маханово, Большевик, Степнобугринский, Березовка.

Села: Поломошное.

Ребрихинский район

Поселки: Пеньки, Чернявка, Тулай, Майский, Орел, Ключевка, Лесной.

Села: Георгиевка, Ворониха, Зимино, Рожнев Лог, Шумилиха, Усть-Мосиха, Куликово.

Станции: разъезд Дальний, разъезд Паново.

Родинский район

Села: Кочки, Вознесенка, Центральное, Покровка.

Поселки: Зеленая Дубрава, Красный Алтай, Шаталовка, Разумовка, Тизек, Вячеславка, Верх-Незамай.

Романовский район

Поселки: Журавли, Первомайский, Память Коммунаров.

Рубцовский район

Поселки: им. Калинина, Шестой Конгресс Коминтерна, Дальний, Назаровка, Нововознесенка, Зерно, Бугры, Новороссийский, Аксеновка, Шмидта, Потеряевка, Колос, Новоматвеевка, Чебуриха, Калиновка.

Села: Бобково, Катково, Большая Шелковка, Вторые Коростели, Ракиты, Вишневка, Саратовка, Троинка, Тишинка, Новониколаевка, Романовка, Самарка, Захарово, разъезд Зарница.

Славгородский район

Села: Знаменка, Пановка, Добровка, Максимовка, Андреевка, Нововознесенка, Даниловка, Зеленая Роща, Покровка, Павловка, Екатериновка, Архангельское, Семеновка, Веселое, Владимировка, Беккердиновка.

Поселки: Куатовка, Райгород, им. Д.Бедного.

Смоленский район

Поселки: Молочный, Красный Городок, Южный, Маточный, Заречный.

Села: Степное.

Советский район

Села: Карасук, Колбаны, Хуторки.

Поселки: Заречный.

Солонешенский район

Поселки: Калининский, Комсомольский, Чапаевский, Первомайский, Ануйский, Садовый, Партизанский, Тог-Алтай, Большая Тихая, Искра.

Села: Березовка, Юртное, Карпово, Новая Жизнь, Медведевка, Черемшанка, Лютаево, Березово, Сибирячиха, Александровка, Тележиха, Тальменка, Степное, Демино, Чегон, Топольное, Рыбное, Елиново, Туманово, Барсуково, Матвеевка.

Солтонский район

Села: Афонино, Караган, Карасево, Кичек, Тосток, Новотроицк, Акатьево, Новая Ажинка, Шабурово.

Поселки: Шатабол, Вознесенка, Усть-Куют, Старая Ажинка, Каракан.

Суетский район

Поселки: Александровка, Боронск, Михайловка, Октябрьский, Осиновский, им. Владимира Ильича, Сибирский Гигант, Украинский, Циберманово.

Табунский район

Села: Большеромановка, Граничное, Лебедино, Сереброполь.

Поселки: Александровка, Бославино, Елизаветград, Камышенка, Канны, Карпиловка, Николаевка, Новороссийка, Саратовка, Успенка, Хорошее, Ямбор.

Тальменский район

Поселки: Круглое, Новая Заря, Митюшово.

Села: Барсуково, Инюшово, Сандалово, Куликово.

Тогульский район

Села: Новоиушино, Бураново, Антипино, Верх-Коптелка, Уксунай, Титово, Шумиха, Топтушка.

Топчихинский район

Поселки: Дружба, Зеленый, Крутиха, Комариха, Ульяновский.

Села: Колпаково, Красноярка, Володарка, Чаузово.

Третьяковский район

Поселки: Степной, Новогальцовка, Крючки, Красное Раздолье, Новокамышенка, Лопатинка, Семеновка, Боровлянка.

Села: Шипуниха, Новоалейское, Верх-Алейка, Первокаменка, Плоское, Михайловка.

Троицкий район

Поселки: Боровлянский, Куличье, Клюквенный, Лесной, Ленинский, Раздольный, Степной, Уткуль, Многоозерный.

Села: Вершинино, Гордеевка, Еремино, Озеро Петровское, Талдинка, Уткино, Червянка, Южаково, Песьянка, Усть-Гавриловка, Тюмень, Загайново, Кипешино.

Тюменцевский район

Поселки: Кулундинский, Черемшанского с/с, Вознесенский Березовского с/с, Сосновка Березовского с/с.

Села: Андроново, Трубачево Шарчинского с/с.

Угловский район

Поселки: Горькое.

Села: Алексеевка, Бор-Кособулат, Первые Коростели, Наумовка, Куйбышево, Валовой Кордон, Беленькое, Борисовка, Кормиха, Шадруха, Чернокоровниково.

Усть-Калманский район

Поселки: Восточный, Приозерный, Степной, Западный, Пономарево, Дружба, Новый Чарыш.

Села: Новотроенка, Усть-Ермилиха, Бураново, Ельцовка, Верх-Слюдянка, Слюдянка, Васильевка, Михайловка.

Усть-Пристанский

Поселки: Отдаленный, Полевой, Петлиха.

Села: Белово, Клепиково, Чеканиха, Усть-Чарыш, Усть-Журавлиха.

Хабарский район

Поселки: Восточный, Михайловка, Калиновка, Березовка, Восход, Новофедоровка, Пионер Труда, Васильевка, Добровольщина, Нечаевка, Нововасильевка, Московка, Ясная Поляна.

Целинный район

Села: Шадрино, Рупосово, Верх-Шубенка, Поповичи, Локоть, Чесноково, Сверчково.

Чарышский район

Поселки: Комендантка, Красный Май, Покровка, Майорка.

Села: Боровлянка, Ивановка, Долинское, Малая Маралиха, Усть-Пихтовка, Щебнюха, Сосновка, Чайное, Аба, Машенка, Сваловка, Озерки.

Шелаболихинский район

Села: Батурово, Быково, Верх-Кучук, Крутишка, Чайкино, Подгорное, Киприно, Омутское, Селезнево, Макарово, Иня, Сибирка, Луговое, Новоселовка.

Поселок: Ивановка, Малиновка.

Шипуновский район

Поселки: Калиновка, Андреевка, Озерки, Качусово, Воробьево, Метели, Артамоново, Березовка, Мирный, Защита, Дружба, Новый Путь, Семилетка.

Села: Комариха, Ильинка, Бестужево, Зеркалы, Коробейниково, Ельцовка, Эстония, Кузнечиха, Горьковское, Самсоново, Порожнее, Родино, Усть-Порозиха, Кособоково, Баталово, Новосельское, Новоивановка, Белоглазово, Бобровка, Тугозвоново, Урлапово.

Немецкий национальный район

Села: Дворское, Лесное, Александровка, Камыши, Протасово, Дегтярка.

Поселки: Красноармейский.

г. Змеиногорск

Село Лазурка.

Начальник общего отдела

администрации Алтайского края

В.Н.КУТИЩЕВ