Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(сентябрь 1999 г.): Налог на прибыль>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(сентябрь 1999 г.):

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

ВОПРОС: Являются ли объектом налогообложения по налогу на прибыль денежные средства, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 6 Инструкции ГНС РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 10.08.95 г. N 37 доходы от долевого участия в деятельности других предприятий облагаются налогом на доходы по ставке 15%. Указанный налог взимается у источника выплаты.

Согласно п. 2.9 вышеназванной Инструкции и п. 14 Положения “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. N 552 проценты по остаткам денежных средств на счете входят в состав внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.