Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2007 г.): Транспортный налог>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2007 г.):

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

ВОПРОС: С какой даты не подлежат обложению транспортным налогом автотранспортные средства при их продаже: с даты снятия с баланса организации или с даты их снятия с государственной регистрации в органах Госавтоинспекции МВД России?

ОТВЕТ: Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Исходя из вышеизложенных положений, признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном ст. 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Таким образом, автотранспортные средства при их продаже не подлежат обложению транспортным налогом с даты их снятия с государственной регистрации в органах Госавтоинспекции МВД России.