Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2007 г.): Налог на добавленную стоимость>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2007 г.):

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ВОПРОС: Есть ли особенности в применении ст. 163 НК РФ при превышении выручки от реализации товаров (работ, услуг) свыше 2 млн. руб.?

ОТВЕТ: Налоговый период по НДС определен ст. 163 НК РФ как календарный месяц или квартал. С 1 января 2006 г. налогоплательщики и налоговые агенты, у которых ежемесячная в течение квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превышает 2000000 руб., получили право отчитываться по налогу и уплачивать его ежеквартально (напомним, что до 2006 г. был установлен лимит в 1000000 руб.). Эта достаточно простая и понятная норма Налогового кодекса нередко создает определенные сложности для тех налогоплательщиков, которые теряют право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление деклараций во втором или третьем месяце квартала.

Поскольку обязанность налогоплательщика перейти на ежемесячную уплату НДС определяется единственным критерием - выручкой от реализации, необходимо в первую очередь правильно рассчитать ее сумму.

Во-первых, при исчислении ее размера необходимо учитывать доходы, поступившие от продажи как облагаемых НДС (в том числе и по ставке 0%) товаров (работ, услуг), так и освобожденных от налогообложения. При этом не имеет значения, в какой форме получен такой доход: в денежной или натуральной.

Во-вторых, при расчете выручки не включаются суммы полученной предоплаты. Об этом говорится в п. 1 Приложения N 2 к Приказу Минфина России N 136н от 07.11.2006 “Об утверждении форм налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов и косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и порядке их заполнения“. В соответствии с этим документом в расчет также не включаются:

- выручка от видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД;

- операции, являющиеся объектами обложения НДС, перечисленные в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 146 НК РФ (передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и ввоз товаров на таможенную территорию РФ);

- операции, не признаваемые объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ (например, безвозмездная передача основных средств бюджетным учреждениям или реализация земельных участков);

- суммы, увеличивающие налоговую базу по НДС в соответствии со ст. 162 НК РФ (например, полученные страховые выплаты, если их поступление связано с неисполнением покупателем обязательств по оплате товаров, облагаемых НДС);

- суммы дохода, полученные налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 НК РФ.

Пример 1.



В апреле 2007 года организацией реализованы на территории РФ товары, облагаемые НДС, на сумму 848950 руб. (без учета НДС), товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, - на сумму 716564 руб., товары, освобожденные от обложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, - на сумму 387940 руб., товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, по договору поручения с участием в расчетах - на 638420 руб. Помимо этого, в счет будущих поставок товаров поступила предоплата - 268450 руб. В этом месяце объем выполненных строительно-монтажных работ по объекту для собственного потребления составил 84520 руб.

При определении размера выручки из перечисленных сумм не учитываются: поступившая предоплата - 268450 руб.;

доходы от реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, - 638420 руб., так как по этому доходу организация признается налоговым агентом (п. 5 ст. 161 НК РФ);

объем выполненных строительно-монтажных работ - 84520 руб.

Таким образом, искомый размер выручки - 1953454 руб. (848950 + 716564 + 387940) - не превысил установленного предела (1953454 < 2000000). Поэтому налогоплательщик имеет право на ежеквартальную уплату НДС.

Но в то же время не исключена вероятность, что размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) в каком-либо месяце квартала превысит установленные 2000000 руб. В этом случае налоговым периодом для налогоплательщика становится календарный месяц (п. 1 ст. 163 НК РФ). И это означает, что налогоплательщик должен уплачивать налог, исчисленный исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) по итогам каждого месяца квартала не позднее 20-го числа следующего месяца.

Пример 2.

Выручка организации от реализации товаров без учета НДС во II квартале 2007 года составила 5740780 руб. При этом по месяцам этого квартала она распределилась следующим образом: в апреле - 2145600 руб., в мае - 1840350 руб., в июне - 1754830 руб.

Так как в первом месяце квартала размер выручки превысил 2000000 руб., то организация должна представить налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 года до 20 мая. В этот же срок ею перечисляется в бюджет причитающаяся к уплате сумма налога.

В следующие два месяца квартала величины выручки от реализации товаров не достигают установленного лимита - (1840350 (1754830) < 2000000), налоговая декларация по НДС подается за каждый из них: за май - до 20 июня, за июнь - до 20 июля. В эти же сроки уплачиваются и соответствующие суммы налога.

Если лимит выручки превышен во втором месяце квартала, то организация должна до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло превышение, представить в налоговый орган ежемесячные декларации по НДС и уплатить налог.

Пример 3.

Воспользуемся данными примера 2, переставив местами суммы выручки, полученные в первые два месяца квартала: в апреле ее величина - 1840350 руб., в мае - 2145600 руб.

Поскольку в апреле размер выручки не превзошел установленного лимита (1840350 < 2000000), то налоговым периодом у организации остается квартал. С учетом этого, у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации за апрель 2007 года.

В следующем месяце размер выручки превысил установленные 2000000 руб. - (2145600 > 2000000). Поэтому у организации налоговым периодом по НДС становится календарный месяц. В связи с этим, налогоплательщик должен представлять налоговую декларацию по итогам каждого месяца второго квартала, в том числе и за апрель. Представить декларации за апрель, май налогоплательщик должен не позднее 20 июня, за июнь - не позднее 20 июля.



Возможен и третий вариант - превышение установленного порога происходит в последнем месяце квартала. В этом случае налогоплательщик должен представить налоговые декларации за каждый месяц до 20-го числа месяца, следующего за окончанием квартала.

Пример 4.

Используем данные примера 2 с перестановкой местами сумм выручки, полученной в первый и последний месяцы квартала: в апреле ее величина - 1754830 руб., в июне - 2145600 руб.

Поскольку в апреле и мае величины выручки не превзошли установленного лимита (1754830 (1840350) < 2000000), то налоговым периодом у организации остается квартал. С учетом этого, у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации ни за апрель, ни за май 2007 года.

В последнем месяце квартала размер выручки превысил установленные 2000000 руб. - (2145600 > 2000000). Поэтому у организации налоговым периодом по НДС становится календарный месяц. В связи с этим, налогоплательщик должен представлять налоговую декларацию по итогам каждого месяца квартала. Представить декларации за апрель, май и июнь налогоплательщик должен не позднее 20 июля.

В соответствии со ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета взыскивается штраф.

Вместе с тем, НК РФ не регламентированы порядок и сроки представления налоговых деклараций при возникновении в течение квартала оснований для смены налогового периода. Отсутствие в законе названного срока исключает возможность привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, ввиду отсутствия состава налогового правонарушения. Такой позиции придерживается Высший арбитражный суд: постановление от 19.12.2007 N 6614/06, постановление от 19.12.2006 N 6876/06, постановление от 03.10.2006 N 6116/06.

Обратите внимание на то, что с 1 января 2008 г. ст. 163 НК РФ будет действовать в новой редакции в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“, согласно которой для всех налогоплательщиков налоговым периодом по НДС станет квартал.