Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2007 г.): Упрощенная система налогообложения>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2007 г.):

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ВОПРОС: Наша компания работает на упрощенной системе налогообложения. С банком мы заключили договор по автокредитованию, т.е. через предприятие будем продавать в кредит автомобили.

За первую сделку нам перечислили 93500 руб. кредита, из них 8500 - наша комиссия. Автомобиль стоит 105,5 тыс. рублей. Что нужно принять на доходы: только сумму комиссии, всю сумму полностью или воспользоваться пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Из суммы нашей комиссии за обналичивание денежных средств банк снимет 2%. Можно ли включить эту сумму (850 рублей) в расходы?

ОТВЕТ: В соответствии с положениями гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

При этом комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленном в договоре комиссии.

Согласно п. 1 ст. 346.15 гл. 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 гл. 25 “Налог на прибыль организаций“ Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 гл. 25 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса комиссионное вознаграждение является доходом организации-комиссионера. У организации-комитента, применяющей вышеназванный специальный налоговый режим, как следует из положений пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые комиссионерам за оказанные ими услуги, относятся к расходам, учитываемым при определении налоговой базы.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Перечень банковских операций и услуг, которые могут быть отнесены к расходам в целях применения гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ (далее - Закон N 395-1).

Таким образом, расходы организации на оплату указанных в ст. 5 Закона N 395-1 услуг, предоставляемых банком, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. Указанные расходы признаются обоснованными затратами (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и абз. 3 ст. 136 ТК РФ) и принимаются при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).