Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2007 г.): Единый сельскохозяйственный налог>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2007 г.):

ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

ВОПРОС: Крестьянское хозяйство, юридическое лицо работает на ЕСХН. Сумму амортизации, начисленной во втором полугодии 2006 года, не учли в расходах (не хотелось, чтобы был убыток). В первом же полугодии эту сумму амортизации включили в расходы. Будет ли это ошибкой или так можно сделать?

ОТВЕТ: При исчислении налоговой базы по ЕСХН налогоплательщики учитывают расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ, при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Порядок отнесения затрат на приобретение (создание) ОС в состав расходов уточнен и дополнен Законом N 39-ФЗ.

В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ стоимость основного средства, приобретенного (сооруженного, изготовленного) в период применения ЕСХН, можно списывать в расходы с момента ввода этого основного средства в эксплуатацию, при условии, что основные средства оплачены и используются при осуществлении предпринимательской деятельности налогоплательщика (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание) основных средств отражаются в налоговом учете на последний день отчетного (налогового) периода.

На основании вышеизложенного, вам следует представить в налоговый орган уточненную декларацию.

ВОПРОС: Крестьянское хозяйство (юридическое лицо) является плательщиком единого сельхозналога. Какие делаются проводки при начислении ЕСХН, в частности, с какого счета начисляется дебет? Куда потом относится эта сумма?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ организации, перешедшие на уплату ЕСХН, обязаны в общеустановленном порядке вести бухгалтерский учет и в целях налогообложения вести учет показателей своей деятельности на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений гл. 26.1 “Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)“ НК РФ.

Главой 26.1 НК РФ не установлен источник уплаты ЕСХН. По нашему мнению, в бухгалтерском учете начисление ЕСХН может отражаться по дебету счета 99 “Прибыли и убытки“ в корреспонденции с кредитом счета 68 “Расчеты по налогам и сборам“ (Инструкция по применению Плана счетов).

Расходы в виде уплаченного единого налога не уменьшают при определении объекта налогообложения полученные налогоплательщиком доходы.