Законы и бизнес в России

[Вопрос] Вправе ли налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов“, изменить с 1 января 2006 года в соответствии с нормами п. 2 ст. 346.14 НК РФ данный объект налогообложения на объект налогообложения “доходы“?

Вопрос: Вправе ли налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов“, изменить с 1 января 2006 года в соответствии с нормами п. 2 ст. 346.14 НК РФ данный объект налогообложения на объект налогообложения “доходы“?

Ответ: Согласно пп. “а“ п. 4 ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 346.14 НК РФ, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими УСНО, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.

В связи с этим, по нашему мнению, налогоплательщики, применяющие УСНО с 1 января 2003 г. и выбравшие в качестве объекта налогообложения “доходы за вычетом расходов“, могут изменить объект налогообложения с 1 января 2006 г., о чем они должны уведомить налоговый орган до 1 января 2006 г.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ налогоплательщики, перешедшие на УСНО с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения “доходы“, вправе с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г.

6 декабря 2005 года

Управление

ФНС России

по Амурской области