Законы и бизнес в России

[Вопрос] Вправе ли налогоплательщики, получившие по итогам 9 месяцев 2005 г. доходы в размере, не превышающем 15 млн. руб., перейти с 1 января 2006 года на упрощенную систему налогообложения?

Вопрос: Вправе ли налогоплательщики, получившие по итогам 9 месяцев 2005 г. доходы в размере, не превышающем 15 млн. руб., перейти с 1 января 2006 года на упрощенную систему налогообложения?

Ответ: В настоящее время для перехода на упрощенную систему налогообложения применяется ограничение, предусмотренное п. 2 ст. 346.12 НК РФ, в соответствии с которым организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысил 11 млн. руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

Поправка, внесенная Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ “О внесении изменений в гл.гл. 26.2 и 26.3 НК РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ“ в п. 2 ст. 346.12 НК РФ, которая вступает в силу с 1 января 2006 г., устанавливает показатель в виде доходов, определяемых в соответствии со ст. 248 Кодекса, то есть будут учитываться доходы от реализации и внереализационные доходы. Таким образом, в 2006 г. при подаче заявления о переходе на УСНО с 1 января 2007 г. будут учитываться доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев 2006 г.

При подаче заявления в 2005 г. о переходе на УСНО с 1 января 2006 г. продолжает действовать ограничение, согласно которому доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 Кодекса, не должен превышать 11 млн. руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

6 декабря 2005 года

Управление

ФНС России

по Амурской области