Законы и бизнес в России

Письмо УМНС РФ по Амурской области от 26.09.2002 N 12-10/4203 “О переносе убытков на будущее“

КонсультантПлюс: примечание

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу

Вопрос: Если организацией, зарегистрированной после 1 июля 2001 года, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год получен убыток, то имеет ли организация право перенести данный убыток на будущее в соответствии со ст. 283 Налогового кодекса РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2002 г. N 12-10/4203

О ПЕРЕНОСЕ УБЫТКОВ НА БУДУЩЕЕ

Управление МНС России по Амурской области разъясняет.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 году законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 года, может быть признан убытком в целях налогообложения и перенесен на будущее в порядке, установленном статьей 283 Налогового кодекса Российской Федерации, но только в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося за организацией по состоянию на 1 июля 2001 года.

Таким образом, в связи с тем, что по состоянию на 1 июля 2001 года ООО не имело суммы убытка, Вы не можете воспользоваться правом переноса убытка по состоянию на 31 декабря 2001 года на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.

Заместитель

руководителя управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации



I ранга

Н.И.ТЕРЕХОВА