Законы и бизнес в России

ЭДО электронный документооборот

«Компьютер будет на каждом рабочем столе» – такое утверждение прозвучало из уст Гейтса 24 года тому назад. Прошло года и уже не осталось организаций, которые обходятся без компьютерных и цифровых технологий. А недавно все, кто подавал отчёты в государственные органы, с великим пессимизмом слушали обещания чиновников о том, что скоро документы можно будет сдавать не выходя из офиса. Ещё встречаются люди, с грустью вспоминающие времена, когда каждый месяц они, простояв, каких-то пять часов, в очереди, сдавали бумажные отчёты в инспекцию. К счастью, таких люди остаются в меньшинстве, а большинство внедрило в свой быт мобильные телефоны, Всемирную сеть и электронный документооборот.
Важный элемент любого предприятия - принятие управленческих решений. Для принятия решений, необходимая информация приходит в виде служебных документов. Организация работы с ними - это обеспечение сохранности, быстрый поиск и использование необходимой информации.

Но объём технической работы с документооборотом часто подменяет сам смысл работы организации. Согласно исследованиям, треть рабочего времени тратится на согласование и поиск документов; 6% документов просто теряются; каждый из внутренних документов копируется до 20 раз.

При использовании электронного документооборота рост производительности труда составляет до 25%. Стоимость хранения электронных документов практически в два раз дешевле по сравнению с бумажными копиями. В силу этих фактов, автоматизация документооборота компании имеет важное значение для роста эффективной деятельности управленческой системы в целом.

Конечно же, ЭДО электронный документооборот может быть задействован внутри предприятия,, с контролирующими органами, но и не только. На сегодня существует возможность по обмену документами и между предприятиями с использованием систем электронной цифровой подписи и электронного документооборота. Заблуждается тот, кто думает, что такой инструмент необходим только крупным компаниям, которые обладают большими денежными оборотами, проводят множество операций с использованием первичных документов и что для малых организаций применять такую программу в работе - слишком дорогое удовольствие.

Даже если в наличии у предприятия, предпринимателя всего только один бухгалтер и один компьютер - ему достаточно одной программы. Она будет использоваться как для сдачи отчётов, так и для обмена первичными документами. При использовании ЭДО отпадает необходимость в печати и хранении гор макулатуры, занесение их реестр. При цифровом обороте- вся документация содержится в одной базе.

На сегодня всё больше становится популярной электронная система по обмену налоговыми накладными через систему ЭДО. Это неудивительно, ведь если налоговая накладная получена в электронной форме, её необязательно иметь в бумажном виде. Поставщик составляет налоговую накладную по утверждённой форме, используя компьютерную программу. Составляя электронную накладную просто нужно подписать её цифровой подписью.
---
Источник: docspace.ru it911.kiev.ua